Продление соглашения в формате ОПЕК+ и цена на нефть. Часть 1

После объявления итогов 2-ой министерской встречи в формате ОПЕК+ (25 мая с.г., Вена), на которой было принято решение продлить на 9 месяцев (начиная с 1 июля с.г.) срок действия венских письменных договоренностей о снижении нефтедобычи, котировки «черного золота» стремительно понизились. Сырье европейской марки Brent после недели непрерывного роста упало в цене с 54,6 долларов до менее 52 долларов за баррель[i].

Видимо, рынок так долго ждал новостей о продлении венской сделки, что попросту «перегрелся». К тому же ранее в своих расчетах трейдеры учли продление соглашения в формате ОПЕК + на 9 месяцев и авансом отыграли, за неделю подняв нефтяные цены с 51 доллара до 54 долларов за баррель.

Трейдеры, вероятно, рассчитывали на некоторые приятные неожиданности (например, более масштабное сокращение производства в рамках соглашения). В какой-то момент появились слухи, что ОПЕК+ предусмотрит новое продление – еще на 3 месяца после марта 2018 года. Однако эта информация не подтвердилась.

Кроме того, обещанного расширения состава участников сделки не произошло. Более того, Туркменистан и Египет, которых так ждали в австрийской столице,  решили не направлять своих делегатов для участия в министерских переговорах.

Справедливости ради напомним об одном факте. Ранее министр нефти и природных ресурсов Египта Т.аль-Молла пояснил, что страна может быть лишь наблюдателем (а не участником сделки в формате ОПЕК+), поскольку не экспортирует нефть. Тем не менее, по свежей информации министра Эквадора К.Переса, в ноябре с.г. несколько стран могут присоединиться к нефтяному соглашению в формате ОПЕК+ и первые претенденты – Египет и Туркменистан.

Ранее министр нефти Кувейта С.аль-Марзук сообщил, что представители Норвегии, одной из ведущих нефтедобывающих государств Европы, будут присутствовать на 2-ой министерской встрече в формате ОПЕК+.

Однако Норвегия пока не собирается сокращать объемы нефтедобычи и даже не рассматривает такую возможность. «Министерство поддерживает конструктивный диалог с другими странами о состоянии нефтяного рынка. Норвегия находится не в той ситуации, когда рассматривался бы вопрос о регулировании добычи», – сказано в официальном коммюнике представителя Министерства нефти и энергетики Норвегии К.Даль.

Справедливости ради отметим, что представитель прибывшей в Вену делегации Омана опроверг факт участия Норвегии в переговорах формата ОПЕК+. Однако оманский делегат заявил, что Египет и Туркменистан подтвердили свое участие (как было отмечено выше, представителей обеих стран в итоге не было на 2-ой министерской встрече в формате ОПЕК+Э.К.).

Любопытно, что резкое падение цен на нефть после недавних министерских переговоров в Вене нисколько не обеспокоило участников соглашения о сокращении добычи. Так, министр нефти Ирака Д.Луэйби отметил, что наблюдаемое сейчас падение цен на нефть – временное явление.

Министр энергетики России А.В.Новак призвал не переживать из-за рыночного спада. «Фундаментальная цена на нефть сейчас находится на хорошем уровне между 50 и 55 долларами за баррель. Рынок есть рынок, колеблется постоянно. Может, увидим и повышение цен. Но волатильность все равно ниже, чем она была до принятия соглашения»[ii], – подчеркнул глава ведомства, добавив, что венские договоренности являются позитивным фактором для рынка[iii].

Министр сообщил, что нефтедобывающие страны обсуждают механизм плавного выхода из соглашения по сокращению добычи, но пока говорить об этом преждевременно[iv]. В свою очередь, международное рейтинговое агентство Fitch указало на риск возобновления избыточного производства сырья в 2018 году, если сделка в формате ОПЕК+ не будет вновь продлена, так как компании продолжают запускать новые проекты, а производство сланцевой нефти в США будет расти.

По поводу прогнозной цены на нефть в текущем году А.В.Новак заявил: «Прогнозы были от 50 до 60 долларов за баррель, поэтому этот коридор, я думаю, будет сохранен»[v]. По мнению чиновника, российская экономика адаптировалась к текущим ценам на сырье: «На мой взгляд, те цены, которые сейчас складываются, достаточно комфортны для России. Сегодняшний диапазон 50–60 и плюс 60 долларов за баррель – это те цены, которые, на наш взгляд, позволяют учитывать интересы бюджета, компаний»[vi].

[i]Воздвиженская А. Нефти дали девять месяцев // Российская газета, 25.05.2017. URL: https://rg.ru/2017/05/25/opek-prodlila-soglashenie-o-sokrashchenii-dobychi-nefti-do-marta-2018-goda.html

[ii]Сделка по добыче нефти продлена, но приятных сюрпризов рынок не дождался // РИА Новости, 25.05.2016. URL: https://ria.ru/economy/20170525/1495116286.html

[iii]Новак призвал не переживать из-за спада нефтяных цен, сохраняет прогноз на год в $50-60 // Прайм, 25.05.2016. URL: http://www.1prime.ru/INDUSTRY/20170525/827493315.html

[iv]Сделка по добыче нефти продлена, но приятных сюрпризов рынок не дождался // РИА Новости, 25.05.2016. URL: https://ria.ru/economy/20170525/1495116286.html

[v]Новак призвал не переживать из-за спада нефтяных цен, сохраняет прогноз на год в $50-60 // Прайм, 25.05.2016. URL: http://www.1prime.ru/INDUSTRY/20170525/827493315.html

[vi]Новак: Текущий уровень цен на нефть достаточно комфортен для РФ// Прайм, 25.05.2016 со ссылкой на телеканал «Россия 24». URL: https://1prime.ru/INDUSTRY/20170525/827493516.html

62.59MB | MySQL:102 | 0,784sec