Очередные столкновения между противоборствующими сторонами в столице и на юге Ливии

По меньшей мере 28 человек погибли, 128 получили ранения в ходе ожесточенных столкновений между враждующими группировками в столице Ливии, которые начались 25 мая. Об этом сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения республики Анвар Фраджалла, передает агентство Франс Пресс. «В результате столкновений погибли 28 человек, еще 128 получили ранения, — заявил он. — Количество жертв может увеличиться, так как многие пострадавшие находятся в критическом состоянии». Бои, которые начались утром, идут сразу в нескольких районах Триполи между лояльными главе правительства национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа формированиями и милициями из города Мисурата (200 км восточнее столицы), которыми командует экс-депутат Всеобщего национального конгресса (ВНК, бывший временный парламент) Салах Бади. Основные стычки, в которых стороны применяют артиллерию и крупнокалиберные пулеметы, происходят в настоящее время между кварталами Абу-Слим и Эль-Хадба. По данным портала «Эфригейтньюс» (Afrigatenews), ранее Бади объявил о начале операции под кодовым названием «Гордость Ливии» по освобождению главного города страны от подчиняющихся ПНС группировок, возвращению контроля над госучреждениями и «свержению кабмина нацсогласия». Это вторая серьезная попытка мисуратовских кланов, которые крайне обеспокоены перспективой образования альянса между премьером правительства национального согласия Ф.Сараджем и главнокомандующим вооруженными силами Тобрука фельдмаршалом Х.Хафтара. Как мы и предполагали, основной проблемой наметившегося сближения, которое спонсируют Алжир, ОАЭ и АРЕ, стали вооруженные триполитанские и мисуратовские кланы, категорически не желают видеть Х.Хафтара в качестве нового министра обороны. В данном случае надо отметить, что мисуратовские кланы не являются монолитной силой, они тоже разделены на две части. Одна из них, которую мы назовем условно «непримиримые», представлена бывшим спикером ВНК Х.аль-Гвейли и командиром «Бригад Аль-Масра» С.Бади, а во вторую входит ряд фигур из военного совета Мисураты. Сейчас в Триполи в основном противостоят друг другу они и бойцы из бригады «Наваси», которую возглавляет Хишам Башир и которая базируется в столичном районе Сук аль-Джамаа. Кроме того, Ф.Сараджа поддерживает и еще один серьезный авторитет в Триполи А.аль-Карра. Собственно эти два командира и являются основными гарантами безопасности премьера Ф.Сараджа, причем их позиция также не является безусловной. Например, на фоне первых контактов Х.Хафтара и Ф.Сараджа в Абу-Даби тот же Х.Башир 9 мая выставил демонстративную охрану офиса министра иностранных дел правительства Ф.Сараджа, что некоторые эксперты оценили, как внятное предупреждение премьеру правительства национального согласия. В общем-то, отсутствие серьезной военной силы, которая, безусловно, поддерживала бы Ф.Сараджа, является для него основной проблемой, которая не дает ему возможности вести самостоятельную политику.

Вспышка насилия и междоусобной борьбы в столице произошла на фоне перелома негативной тенденции для Х.Хафтара в еще одной принципиальной точке его противостояния с мисуратовцами на юге Ливии в Феццане. После атаки мисуратовской «Третьей силы» 18 мая на главную авиабазу Х.Хафтара в регионе Барак аль-Шати, которая привела к гибели примерно 140 человек с обеих сторон, баланс сил сместился в сторону главнокомандующего силами Тобрука. По крайней мере, 22 мая с.г. ополчение племени ауляд сулейман выбили боевиков «Третьей силы» из их штаб-квартиры в полицейском центре административного центра Феццана Себхе и вынудили их отойти в район аэропорта Таманхинт. Этому предшествовало соглашение о сотрудничестве 20 мая между шейхами племен ауляд сулейман, меграхи и каддафа, которое было подписано в Себхе. Основным медиатором этой встречи был формальный мэр Себхи Ахмед Худейри. По итогам встречи принято помимо прочего и заявление о безусловном требовании к отрядам «Третьей силы» покинуть регион Себхи. При этом отметим, что пока решительных попыток ополченцев захватить аэропорт Таманхинт не было. На этом фоне отряды Х.Хафтара интенсифицировали свои военные усилия в регионе, прежде всего в районе Джуфры. При этом эксперты не ожидают окончательного снижения влияния мисуратовцев в регионе, прежде всего, по причине того, что еще одно основное племя Феццана тубу пока не выработало единой позиции по отношению к происходящему. Более того, большинство шейхов тубу пока Х.Хафтара не поддерживают. В данном случае надо обязательно учитывать позицию Рима, который предпринимает в последнее время беспрецедентные попытки организовать в этом регионе подконтрольные себе вооруженные силы на базе альянса ауляд сулейман и тубу. Пока это происходит не теми темпами, на которые рассчитывали итальянцы. И, в общем-то, добиться устойчивого альянса между двумя этими традиционно враждебными племенами будет фактически невозможно. Даже несмотря на временные прорывы, которые наступают, как правило, после масштабных встреч представителей племен в Риме под эгидой итальянцев и серьезных финансовых вливаний.

В связи со всем происходящим эксперты вновь говорят о том, что добиться какого-либо прогресса в рамках формирования нового устойчивого правительства в Ливии на базе альянса между Ф.Сараджем и Х.Хафтаром возможно только путем установления военного доминирования отрядов последнего над столичным регионом и вытеснении оттуда мисуратовских отрядов. Такой сценарий сейчас выглядит маловероятным. А это означает, что эпоха периодических военных столкновений в Ливии закончится не скоро.

52.4MB | MySQL:106 | 0,620sec