Норвегия выступила с резким осуждением ПНА

В воскресенье утром было сообщено, что министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде выступил с резким осуждением Палестинской национальной администрации (ПНА) за использование норвежской финансовой помощи для строительства названного именем палестинской террористки Далаль Муграби (1959-1978) женского центра в селе Бурка, расположенного непосредственно к востоку от Эль-Бире, пригорода Рамаллы, и от еврейского поселения Псагот.

Следует пояснить, что Далаль Муграби командовала террористической группой из 11 боевиков ФАТХа (еще двое боевиков утонули в море), высадившихся на израильском побережье с резиновой моторной лодки 11 марта 1978 года и совершивших масштабную террористическую акцию, вошедшую в израильскую историю под называнием «Кровавый автобус» или «Террористический акт на Приморском шоссе». В результате этой акции погибли 35 израильтян, в том числе – 12 детей, а еще 75 израильтян получили ранения различной степени тяжести. Это была одна из самых масштабных террористических атак, когда либо совершенных террористами ФАТХА, организации Ясира Арафата, которая ныне правит в ПНА.

В ответ на «Террористический акт на Приморском шоссе» ЦАХАЛ вступил 14 марта 1978 года на территорию Ливана и начал продолжавшуюся до 21 марта антитеррористическую операцию «Литани» против контролировавших в то время практически весь Южный Ливан сторонников ФАТХа. Израильская армия заняла всю территорию Южного Ливана вплоть до реки Литани (за исключением города Тир) и зачистили ее от палестинских боевиков. ВВС Израиля нанесли удары по лагерям палестинских беженцев в Ливане, служившим базами боевиков ФАТХа.

Что касается личности самой Далаль Муграби, то она родилась в лагере беженцев Сабра в окрестностях Бейрута в семье беженцев из города Яффо. Присоединилась к ФАТХу в 1975 году, прошла военную подготовку и получила звание лейтенанта. Принимала участие в боях, которые ФАТХ вел против сирийской армии в 1976 году. Далаль Муграби была убита в перестрелке с израильскими полицейскими, остановившими захваченный террористами автобус к северу от Тель-Авива. С тех пор она считается палестинской национальной героиней. Ее именем был назван целый ряд учреждений в ПНА, в том числе школы для девочек в Газе и в Хевроне, летние детские лагеря, компьютерный центр и т.п. В ПНА проводится чемпионат по футболу имени Далаль Муграби и другие общественные мероприятия, носящие ее имя.

Таким образом, присвоение имени Далаль Муграби женскому центру в селе Эль-Бурка не было чем-то из ряда вон выходящим. Тем не менее, на этот раз Норвегия крайне жестко отреагировала на данную акцию. Бёрге Бренде потребовал от ПНА немедленно снять со здания упомянутого женского центра табличку с упоминанием министерства иностранных дел Норвегии. И что гораздо существеннее, глава норвежского МИДа потребовал от палестинцев незамедлительно вернуть Норвегии полученные от нее деньги, которые были использованы на строительство этого центра.

Израильское Министерство иностранных дел, которое постоянно (и по большей части безуспешно) пытается привлечь внимание западноевропейских государств к тому, что деньги, выделяемые ими в качестве гуманитарной помощи ПНА, используются ею на поддержку и пропаганду террора, незамедлительно отреагировало на данный шаг норвежского МИДа. В опубликованном в этой связи израильским МИДом официальном заявлении было сказано: «Норвегия сделал верный шаг. Твердая позиция, направленная против увековечивания террористов, является необходимой частью международных усилий по искоренению террора. Мы рекомендуем международному сообществу хорошенько проверить, куда идут деньги, которые оно инвестирует в Палестинскую национальную администрацию, и мы надеемся, что все участники проекта (в данном случае имеется в виду проект строительства женского центра в Бурке – В.Ч.) поведут себя так же, как Норвегия».

Отношения между Норвегией и Израилем отнюдь не просты. С одной стороны, Норвегия — одно из тех государств, которые наиболее активно поддерживали палестинцев и выступали против политики Израиля в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), в Восточном Иерусалиме и в секторе Газа. С другой стороны, среди норвежских политиков есть весьма активные сторонники Израиля. Одним из ярчайших примеров таких политиков является Сив Енсен, лидер Норвежской партии прогресса (FRP), занимающая с 2013 года пост министра финансов в правительстве Норвегии. В целом отношения Норвегии и Израиля значительно улучшились после того, как в октябре 2013 года к власти в этом скандинавском королевстве пришла правоцентристская коалиция (включающая в себя и FRP), а левые норвежские партии, наиболее активно поддерживавшие палестинцев, оказались в оппозиции. Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг, лидер Норвежской консервативной партии, посетила Израиль сразу же после прихода к власти и объявила, что ее страна не поддержит бойкота Израиля из-за строительства еврейских поселений на Западном берегу. Правда, уже вскоре после этого отношение норвежского правительства к Израилю несколько охладело в связи с операцией «Несокрушимая скала», которую ЦАХАЛ провел в секторе Газа 8 июля — 26 августа 2014 года и начатой в этой связи в Европе шумной кампанией в поддержку палестинцев. Тем не менее, норвежское правительство не стало однозначно пропалестинским, о чем свидетельствует в частности упомянутый демарш Бёрге Бренде.

Норвегия не является членом Европейского союза, но тесно связана с ним. В этой связи основное значение заявления норвежского министра иностранных дел состоит в том, что оно неизбежно, так или иначе, повлияет на позицию государств-членов ЕС, финансирующих ПНА. После официального заявления Бёрге Берне им будет гораздо сложнее, чем прежде, игнорировать тот факт, что ПНА занимается пропагандой террора и использует для этого в частности деньги, выделяемые европейцами на гуманитарные нужды.

52.3MB | MySQL:103 | 3,936sec