Об экспорте саудовской нефти в Азию

Саудовская Аравия в следующем месяце может серьезно сократить поставки нефти в Азию. В июне с.г. объем экспорта саудовского сырья  азиатским потребителям уменьшится на 7 млн баррелей по сравнению с маем с.г.

«Когда ОПЕК объявила о сокращении добычи, Саудовская Аравия быстро сообщила своим клиентам в Европе и Соединенных Штатах, что они получат меньшие объемы сырья»[i], – отмечено в заметке агентства Reuters.

В июне с.г. Саудовская Аравия непременно увеличит внутреннее потребление сырья, резко увеличив расходы «черного золота» на генерацию электричества. Для королевства лето – пиковый сезон спроса на электроэнергию. Ведь жители монархии активно используют кондиционеры для охлаждения домов и офисов, увеличивая тем самым потребление энергоносителей внутри страны.

Кроме того, в 3-ей декаде мая с.г. начался священный для мусульман месяц Рамадан, в течение которого верующие постятся, в том числе воздерживаясь от приема воды и пищи до захода солнца.

«Традиционные большие ужины с семьей и друзьями, как правило, создают всплеск спроса на электроэнергию. В результате, Азия в июне с.г. также столкнется с более серьезными сокращениями от крупнейшего в мире экспортера нефти»[ii], – подчеркнуто в статье.

Стоит подчеркнуть, что на объеме экспорта саудовского «черного золота» может сказаться и пролонгация соглашения о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+.

Напомним, 25 мая с.г. участниками сделки было принято решение продлить ее действие на 9 месяцев, до конца марта следующего года.

Дело в том, что относительно невысокая цена нефти вызывает обеспокоенность властей Саудовской Аравии относительно успешности первичного размещения акций (IPO) государственной нефтяной компании Saudi Aramco, которое запланировано на 2018 год. Это вынуждает Эр-Рияд с помощью соглашения в формате ОПЕК+ попытаться сбалансировать глобальный рынок нефти уже в 2017 года, убрав с него избыточные объемы сырья.

Между тем Россия – основной партнер королевства по венской сделке – наращивает объем поставок нефти в Китай, частично понижая там конкурентоспособность саудовских энергоносителей. «В 2016 году Россия заняла 1-ое место по объему поставок нефти в Китай, обеспечив почти 14% китайского импорта. В 1-ом квартале 2017 года объем поставок российской нефти в Китай увеличился еще на 12% относительно первого квартала 2016 года»[iii], – заявил главный исполнительный директор «Роснефти» И.И.Сечин.

Стоит подчеркнуть, что «Роснефть» является основным поставщиком российского сырья в Китай. Компания сотрудничает с государственной компанией China National Petroleum Corporation (CNPC).

По итогам прошлого года «Роснефть» поставила китайской стороне 34,5 млн т нефти. Это вдвое больше показателя 3-летней давности. «Такие результаты были бы невозможны без нашего партнерства с CNPC, которая приобретает 80% всей нефти, поставляемой “Роснефтью” в КНР»[iv], – заметил И.И.Сечин.

Примечательно, что «Роснефть» может поставлять в Китай отнюдь не только «черное золото». Топ-менеджер отметил, что российская компания может ежегодно экспортировать на рынок Поднебесной 10 млрд куб. м газа. Это стало возможным благодаря вхождению китайской корпорации Beijing Gas в капитал предприятия «Верхнечоннефтегаз».

У Beijing Gas большие планы в России. Корпорация планирует принять участие в работах по разведке и освоению газовых месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Также «Роснефть» и Beijing Gas изучают вопрос расширения использования газомоторного топлива в регионе.

Кроме того, российская компания собирается привлечь китайских партнеров к шельфовым проектам по добыче нефти и газа. По словам И.И.Сечина, «Роснефть» вместе с компанией Sinopec уже давно разрабатывают Северо-Венинское газоконденсатное месторождение в Охотском море. «Мы рассматриваем его в качестве ресурсной базы для проекта по сжижению газа “Дальневосточный СПГ” (сжиженный природный газ – Э.К.)», – отметил он.

Возвращаясь к Саудовской Аравии, следует отметить любопытное заявление саудовского министра финансов М.Джадаана: «Нам будет безразлично, станет цена 40, 45, 50 или 55 долларов за баррель. Мы планируем полностью избавиться от этой зависимости, с которой жили последние 40–50 лет. Я надеюсь, к 2030 году мне будет все равно, даже если нефтяные цены окажутся равны нулю»[v].

Кроме того, Эр-Рияд готовится запустить грандиозную программу по развитию в стране возобновляемых источников энергии. Как ожидается, в ближайшие 10 лет будут реализованы 30 проектов в секторах солнечной энергии и ветрогенерации. Согласно прогнозу к 2027 году Саудовская Аравия будет производить 10% своей электроэнергии с помощью возобновляемых источников.

Вместе с тем монархия сохранит текущий уровень добычи нефти до 2020 года.

[i]Verma N. Saudi to cut June oil supply to Asia as local demand rises: source // Reuters, 09.05.2017. http://www.reuters.com/article/us-aramco-oil-idUSKBN1851ZK

[ii]Ibid.

[iii]Сечин заявил о росте поставок российской нефти в Китай // РИА Новости, 16.05.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170516/1494436813.html

[iv]Там же.

[v]Alkhalisi Z. Saudi Arabia: We could live with $40 oil in 2020 // CNNMoney, 17.05.2017. URL: http://money.cnn.com/2017/05/17/news/economy/saudi-arabia-40-oil-finance-minister/

62.89MB | MySQL:105 | 0,671sec