ООН заявила о прекращении финансирования палестинского женского центра, названного именем террористки

ООН прекратит финансирование, которое она предоставляла палестинскому женскому учебному центру в расположенном к востоку от Рамаллы селе Бурка, которому Палестинская национальная администрация (ПНА) присвоила имя знаменитой палестинской террористки из организации ФАТХ Далаль Муграби (1958-1978). Об этом сообщила в понедельник канцелярия генерального секретаря ООН Антониу Мануэла де Оливейры Гутерриша. Согласно официальному сообщению канцелярии, такое решение было принято после того, как к в ООН обратилось с соответствующей просьбой правительство Израиля, привлекшее внимание этой крупнейшей международной организации к тому, что упомянутый женский учебный центр был назван именем террористки, которая в 1978 году возглавила группу боевиков ФАТХа, высадившуюся на средиземноморском побережье Израиля и совершившую широкомасштабную террористическую акцию, ставшую известной под названием «Кровавый автобус». В результате этого преступления были убиты 35 и ранен 71 израильтянин.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху затронул вопрос о присвоении имени террористки финансируемому среди прочего и ООН женскому учебному центру в Бурке на состоявшемся в воскресенье, 28 мая еженедельном заседании парламентской фракции партии Ликуд. Он сказал членам своей фракции, что Государство Израиль официально обратилось по этому поводу к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. «Мы занимаем теперь более агрессивную позицию во внешней политике, в том числе и в отношениях с нашими лучшими друзьями. Мы дали ясно понять, что мы больше не согласимся на то, что дружественные нам правительства поддерживают организации, прославляющие террор против нас и против солдат ЦАХАЛа», — заявил Биньямин Нетаньяху.

Упомянутое заявление канцелярии генерального секретаря ООН было сделано после того, как на прошлой неделе министерство иностранных дел Норвегии потребовало от властей ПНА вернуть деньги, которые были пожертвованы правительством Норвегии на строительство того самого женского учебного центра, которому палестинцы дали имя террористки Далаль Муграби. Норвежцы потребовали также снять табличку с упоминанием Норвегии со здания женского учебного центра в Бурке. Министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде заявил в этой связи: «Норвегия не позволит себе быть связанной с учреждением, которое носит имя террористки. Мы не разрешим использовать на это деньги, которые мы выделяем в качестве гуманитарной помощи».

Израильское Министерство иностранных дел незамедлительно отреагировало на этот демарш норвежского МИДа, обнародовав краткое заявление следующего содержания: «Норвегия предприняла правильный шаг, и мы рекомендуем международному сообществу хорошенько проверить, куда идут деньги, которые оно инвестирует в Палестинскую Национальную Администрацию».

Израиль высказывал в целом ряде случаев в прошлом обеспокоенность связями между различными агентствами ООН и поощряющими террор и увековечивающими имена террористов, которые убивали израильтян, учреждениями ПНА. Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон совсем недавно заявил, что «постыдное присвоение имени террористки, убившей (совместно со своими сообщниками – В.Ч.) 35 израильтян, учебному центру для девушек это еще одно доказательство того, что палестинская система образования нацелена на воспитание к ненависти и насилию. Мы снова стали свидетелями использования финансовой помощи ООН на опасное подстрекательство против Израиля. ООН должна прекратить связи со всеми палестинскими организациями, подстрекающими к насилию, и усилить надзор за деньгами, переводимыми ею на гуманитарные цели».

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что если до самого недавнего времени позиция израильского правительства в вопросах подобного рода была достаточно примиренческой, а реакцией западных и международных спонсоров ПНА на протесты израильтян по поводу того, что деньги гуманитарной помощи идут на подстрекательство и на поощрение террора, то теперь ситуация радикально поменялась. Более «агрессивная», как выразился Биньямин Нетаньяху, позиция израильского правительства в данном вопросе в сочетании с активной поддержкой этой новой, «агрессивной» позиции израильтян со стороны администрации президента США Дональда Трампа, приносит свои плоды. Норвежцы были первыми, канцелярия генерального секретаря ООН оказалась второй, и можно ожидать, что продолжение последует.

Власти ПНА до сих пор не отреагировали официально на упомянутое заявление канцелярии генерального секретаря ООН, точно так же, как они пока не отреагировали на требования Норвегии. Проблема властей ПНА состоит в том, что они оказались в ловушке: с одной стороны Далаль Муграби на протяжении десятков лет рассматривается палестинским нарративом в качестве национальной героини, «отдавшей свою молодую жизнь в борьбе против сионистских захватчиков». Речи о том, чтобы «дать задний ход», то есть отменить наименование женского учебного центра в Бурке в память о ней, быть не может. Это абсолютно неприемлемо и для палестинской улицы, и для палестинской элиты. С другой стороны невозможно оспаривать того факта, что Далаль Муграби была террористской и убийцей. Она и ее сообщники убивали гражданских израильтян, включая детей, только за то, что они были израильтянами. Найти этому оправдания, которые были бы приемлемы для цивилизованного мира, невозможно.

Эта ловушка появилась в тот момент, когда вопрос был поставлен израильтянами и поддержавшей их американской администрацией Дональда Трампа ребром. Можно предположить, что ПНА не отступит на этот раз (а если женский учебный центр в Бурке придется закрыть из-за отсутствия финансирования, она, безусловно, легко переживет это). Однако надо полагать, что в дальнейшем ПНА будет проявлять гораздо большую осторожность, присваивая имена палестинских национальных героев тем или иным учреждениям, строительство и содержание которых финансируется зарубежными спонсорами.

52.19MB | MySQL:103 | 0,579sec