Представитель Израиля избран вице-президентом Генеральной Ассамблени ООН

В среду в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке прошло голосование, в результате которого постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон был избран на пост вице-президента Генеральной Ассамблеи этой международной организации. Он был избран на этот пост в качестве представителя группы государств Запада, известной под сокращенным называнием WEOG (Western European and Others Group) в ООН. Дани Данон начнет выполнение своих обязанностей в сентябре, когда Генеральная Ассамблея ООН вернется с летних каникул и снова приступит к своей работе.

Следует пояснить, что WEOG представляет собой один из пяти региональных электоральных блоков, которые были созданы в ООН в 1961 году. Каждому из таких электоральных блоков выделяются определенные квоты на занятие тех или иных должностей в учреждениях ООН. На неформальном уровне WEOG представляет собой группу, объединенную не только географической, но в значительной степени и цивилизационно-идеологической близостью. В состав WEOG входят следующие западноевропейские государства: Андорра, Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Сан-Марино, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания. Уместно напомнить о том, что два из этих государств – Великобритания и Франция являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. К этому же электоральному блоку принадлежит и Турция, которая лишь частично находится в Европе и достаточно далека от перечисленных государств-членов WEOG в цивилизационном и в идеологическом плане. В дополнение к этому членами WEOG являются несколько неевропейских государств, среди которых, помимо Израиля, также Австралия, Канада и Новая Зеландия.

В рамках выполнения своих новых обязанностей Дани Данон будет вести заседания Генеральной Ассамблеи ООН и принимать активное участие в определении повестки дня проводящихся в ней обсуждений. В данном контексте уместно напомнить о том, что в прошлом году Дани Данон был избран на пост председателя юридической комиссии ООН. Причем это был первый в истории ООН случай, когда представитель еврейского государства был избран главой какой-либо постоянной комиссии этой крупнейшей международной организации.

В связи со своим избранием на пост вице-президента Генеральной Ассамблеи ООН Дани Данон сделал краткое заявление для прессы, которое было обнародовано израильскими СМИ. «Я горд представлять Израиль на этом важном посту, — сказал он, — Мы еще раз доказали, что представитель Израиля может занять любой пост в ООН и что обсессивные попытки воспрепятствовать Израилю занять подобающее ему место в учреждениях ООН не увенчаются успехом».

Реакцию израильского правительства на это событие выразила заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели (Ликуд), которая, приветствуя избрание постоянного представителя Израиля Дани Данона вице-президентом Генеральной Ассамблеи ООН, заявила: «Это назначение свидетельствует об изменении направления политики ООН по отношению к Израилю. Мы продолжим действовать с тем, чтобы исправить несправедливое отношение (ООН – В.Ч.) по отношению к Израилю».

Подводя итог, следует отметить, что данный успех израильской дипломатии присоединяется к целому ряду успехов израильтян в их борьбе за изменение политики учреждений ООН в целом враждебной еврейскому государству. И нельзя не признать, что приход в США к власти администрации президента Дональда Трампа в значительной степени стимулировал активизацию этой борьбы.

52.36MB | MySQL:103 | 0,448sec