Коррупционные скандалы в Израиле. Часть 2

В принципе бизнес-коррупция, как инструмент политический влияния в Израиле — это уже давно не новость. Так за последние годы большинство из находящихся под следствием и осуждённых политических деятелей, так или иначе использовали возможности бизнеса для достижения своих политических целей.

Сын пошел по стопам отца?

Как уже сообщалось (см. Коррупционные скандалы в Израиле. Часть 1 от 28.03.17) в рамках расследования «дела 630» о коррупции в концерне Israel Aerospace Industries был задержан сын министра социального обеспечения Хаима Каца, 36-летний Яир Кац подозреваемый в использовании профсоюзной организации Israel Aerospace Industries в политических и личных целях. Согласно имеющимся подозрениям, Яир, входящий в рабочий комитет концерна, шантажировал работников, вынуждая их вступать в партию Ликуд.

Представитель полиции заявил, что «в авиационной промышленности была сосредоточена большая электоральная сила. Члены профкома, имеющие возможность распределять блага, злоупотребляли этим ради извлечения политических и личных выгод». Кац-младший, по словам полиции, имел силу «влиять на жизнь людей и их будущее, и те, кто не подчинялся его террору, ощущали последствия».

Характер подозрений против Яира Каца таков, что его уголовное дело бросает тень и на его отца, министра социального обеспечения Хаима Каца, хотя в последние годы сам Хаим Кац уже не раз был допрошен полицией в качестве подозреваемого в коррупции.

Еще в мае 2016 года министра Х.Каца впервые допросили в качестве подозреваемого в использовании инсайдерской информации, предоставленной ему финансовым советником Коби Маймона Моти Бен-Ари. Кроме того, его подозревают в получении «бонусов» — взяток за лоббирование интересов его близкого друга, миллиардера К.Маймона.

В январе этого года, Управление ценных бумаг продолжило вызывать министра Х.Каца на допросы, но уже в качестве подозреваемого в получении взяток. Министр Х.Кац естественно тут же заявил, что журналисты превращают его в центральную фигуру в деле, которое его почти не касается, и «пора уже положить конец возможности безнаказанно очернять общественных служащих».

В середине апреля 2017 года, через месяца после начала следствия над Яиром сыном Хаима Каца, отдел по борьбе с коррупцией «Лахав 433» обратился к юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблиту за разрешением допросить министра соцобеспечения Хаима Каца в рамках расследования дела о коррупции в концерне Israel Aerospace Industries. Следователи намерены задать министру вопросы, касающиеся проведения тендеров среди подрядчиков и зависимости их результатов от того, поддерживают ли участники тендеров партию Ликуд.

И хотя просьба юридическому советнику была подана еще до праздника Песах, ответа нет до сих пор. А ведь представители следствия сообщили, что намерены допросить Х.Каца под подписку об ответственности за дачу ложных показаний, что может изменить его статус со свидетеля на подозреваемого.

 

Коррупция есть, свидетелей нет

Полиция Израиля разыскивает свидетелей, которые дадут показания против министра социального обеспечения Хаима Каца, который оказался втянут в расследование о коррупции  в крупнейшем военном концерне страны Israel Aerospace Industries (IAI) , так называемое «дело 630».

На допросах некоторые сотрудники корпорации оговорились, что министр причастен к даче взяток и шантажу сотрудников компании, которых принуждал вступать в Ликуд под угрозой отказа повышений, роста оклада, а в отдельных случаях — даже увольнений.

Как сообщалось, следователи ищут свидетелей причастности Х.Каца среди тех, кто уже проходит по данному делу. И хотя среди задержанных оказался, и его сын Яир, но, очевидно, что он свидетельствовать против отца не станет, поэтому полицейские предложили это одному из руководителей IAI Эли Коэну, пообещав взамен облегчить наказание. Сам Э.Коэн является главным подозреваемым по коррупционному делу – «он все знал и во всем участвовал», передавал 2-й телеканал.

Однако даже если кто-то и даст показания против министра Хаима Каца, данное дело будет тянуться еще очень долго, с перерывами на избирательные компании, а со временем возможно и вообще остановиться.

В свое время, Хаим Кац более 20 лет занимал пост председателя профкома концерна авиационной промышленности и именно благодаря этой должности стал политическим тяжеловесом Ликуда.

Известно, что уйдя в большую политику, Х.Кац сохранил влияние в мощном профсоюзе. При этом СМИ отмечали, что его влияние простиралось далеко за пределы Израиля. Так в частности, многие заграничные спонсоры спикера Кнессета Юлия Эдельштейна (Ликуд) жертвовали деньги на «праймериз» не только Эдельштейну, но и явно неизвестному им Кацу.

Хаим Кац, один из крупнейших «кабланей колот», так в Израиле называют подрядчиков голосов, которые обеспечивают необходимую поддержку нужным людям в период партийных праймериз. Так что вряд ли кто-то из Ликуда, будет рисковать дружбой с партийным тяжеловесом Хаимом Кацем, а это, при прочих условиях, гарантирует очень долгое разбирательство с неизвестным концом, что в принципе всех даже очень устраивает, включая самого Каца.

62.79MB | MySQL:102 | 0,489sec