Израиль: кризис в партии ШАС

Ультраортодоксальная сефардская партия ШАС, входящая в правящую коалицию, переживает глубочайший кризисе. Это связано с уголовным расследованием, ведущимся сейчас против председателя партии ШАС министра внутренних дел Арье Дери. Он подозревается в финансовых махинациях и в злоупотреблении служебных положением. Уместно напомнить, что в прошлом Арье Дери уже был призван виновным в преступлениях такого рода и 2000-2002 гг. провел по приговору суда в тюрьме.

В этой связи, согласно сообщению газеты «Исраэль гайом», целый ряд представителей ШАС начал в минувший понедельник контакты с бывшим председателем ШАС  Эли Ишаем, который занимал этот пост, когда Арье Дери был вынужден удалиться от политической жизни. В 2012 году, после того, как Арье Дери вернулся к руководству ШАС, жестко отстранив своего соперника, Эли Ишай вышел из состава партии и создал свое движение «Яхад», во главе которого он принял участие в последних выборах в Кнессет в 2015 году, но не прошел электорального барьера. Теперь к нему обратились, чтобы проверить возможность того, чтобы он вернулся и снова возглавил ШАС в случае, если Арье Дери будет вынужден снова уйти из политики. Согласно появившимся в СМИ сообщениям, несколько действующих депутатов Кнессета от ШАС позвонили Эли Ишаю для выяснения такой возможности.

Уместно отметить, что Эли Ишай значительно правее по своим взглядам, чем Арье Дери, и всегда проявлял определенную близость к сионистским партиям, что в целом не характерно для ультраортодоксальных политиков. Незадолго до смерти председателя «Совета мудрецов Торы», основателя партии ШАС и ее духовного патрона раввина Овадии Йосефа «Совет мудрецов Торы» решил уволить Эли Ишая с поста председателя партии и назначить вместо него Арье Дери. Тогда функционеры ШАС полагали, что Арье Дери сумеет принести партии больше голосов на выборах в Кнессет, чем Эли Ишай. Однако этого не произошло.

Несмотря на то, что, уходя, Эли Ишай не забрал в свою новую партию Яхад  никаких депутатов из ШАС и вообще не разваливал эту партию, в ШАС его обвинили в попытке нанести ущерб движению, созданному ныне покойным раввином Овадией Йосефом. С тех пор между двумя сторонами царила сильнейшая напряженность.

Согласно появившимся в СМИ сообщениям, раввин Меир Мазуз, духовный патрон Эли Ишая, в принципе согласится на возвращение Эли Ишая в ШАС и на объединение «Яхад» с ШАС. Однако этот шаг не будет сопровождаться его собственным присоединением к «Совету мудрецов Торы», руководящему партией ШАС, который возглавляет сейчас раввин Шалом Коэн. При этом Эли Ишай должен сменить Арье Дери на посту председателя партии ШАС лишь при условии, что Арье Дери действительно будет вынужден покинуть свой пост из-за полицейского расследования, которое сейчас ведется против него. Контакты между приближенными раввинов Меира Мазуза и Шалома Коэна начались и, судя по всему, продолжаются.

Вечером в понедельник Эли Ишай и раввин Яаков Коэн, сын упомянутого председателя «Совета мудрецов Торы» ШАС раввина Шалома Коэна встретились на торжественном мероприятии в честь главного сефардского раввина Иерусалима Шломо Амара и довольно долго беседовали на глазах у всех. Они встретились случайно, однако до начала уголовного расследования против Арье Дери такая беседа безусловно не состоялась бы.

Сам Эли Ишай отказался как-либо прокомментировать упомянутые сообщения. Что же касается руководства партии ШАС, то утром в четверг оно попыталось отрицать факты, сообщенные газетой «Исраэль гайом». Раввин Яаков Коэн опубликовал в этой связи следующее заявление: «В последние дни подстрекатели, выступающие против воли учителя и наставника нашего раввина Овадии Йосефа, да будет благословенная память о святом праведнике, утверждают, что якобы есть разговоры, ведущиеся от моего имени, с тем, чтобы изменить решение учителя нашего, да будет благословенна память о святом праведнике, по вопросу о нашем святом движении ШАС, во главе Совета мудрецов которого стоит мой отец и учитель, да продлятся дни его, и которое возглавляет председатель раввин Арье Дери, на которого мой отец и учитель полагается во всех делах, и он — тот вождь, который стоит в проломе и мужественно сражается во имя Торы и всего народа Израиля. А поскольку мнение его (раввина Шалома Коэна – В.Ч.) известно всем, то сим я заявляют, что не было никакого разговора и даже мысли об отступлении от предписаний моего отца, да продлятся дни его, и от ясного завещания нашего учителя и наставника раввина Овадии Йосефа, да будет благословенна память о святом праведнике». Тем не менее, опровержениям ШАС, включая процитированное заявление, мало кто доверяет.

Председатель внепарламентского правого религиозного движения «Ам шалем» бывший депутат Кнессета от партии ШАС раввин Хаим Амсалем, присоединившийся недавно к религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», возглавляемой министром просвещения Нафтали Беннетом, высказал оценку, согласно которой, новое полицейское расследование против Арье Дери приведет к крушению партии ШАС на следующих выборах: «Не секрет, что уже полтора года ШАС кровоточит в опросах общественного мнения и находится на грани прохождения электорального барьера (то есть этой партии, имеющей сейчас 7, а когда-то имевшей 17 мандатов, предсказывают получение 3-4 мандатов – В.Ч.), — сказал раввин Хаим Амсалем в интервью поселенческому интернет-сайту «7-ой канал», — Эти расследования и повышение уровня (обвинений – В.Ч.), произошедшее на прошлой неделе, ухудшают ситуацию». Раввин Хаим Амсалем утверждал также, что его присутствие в «Еврейском доме» принесет этой тесно связанной с поселенческим движением партии на следующих выборах пять дополнительных мандатов за счет потенциальных избирателей ШАС. «Сефард, который ощущает всем своим существом связь с традицией предков, с сионизмом, с религиозной умеренностью, с сочетанием Торы и просвещения, не находит себя в ШАС, — пояснил он.

Раввин Хаим Амсалем убежден, что все разговоры о возвращении Эли Ишая в ШАС это спекуляция: «Дери не отдаст Ишаю партию на серебряном подносе. Если дойдет до этого, он предпочтет присоединить ее в качестве сефардской секции к «Агудат Исраэль» (ультраортодоксальная ашкеназская партия, входящая в партийный блок «Еврейство Торы»). Надо понимать, что, помимо всего прочего, у Эли Ишая есть сейчас духовный наставник в лице моего учителя и раввина Меира Мазуза, у которого есть идеология, противоположная идеологии раввина Шалома Коэна. Это аутентичная сефардская идеология, которая не принадлежит к миру иешив (то есть к идеологии ашкеназской ультраортодоксии – В.Ч.), и он (Эли Ишай – В.Ч.) никогда не будет подчиняться совету мудрецов ШАС. У Эли Ишая без моего учителя и раввина нет электоральной ценности».

Так или иначе, углубление внутреннего кризиса в партии ШАС стало в течение последней недели очевидно всем в Израиле. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и другие министры израильского правительства пока не делали публичных заявлений по поводу ситуации в ШАС, исходя из того, что пока на стороне Арье Дери находится презумпция невиновности. По какому сценарию будут в дальнейшем развиваться события, пока сказать трудно, однако похоже, что перемены неизбежны и, судя по всему, достаточно близки.

52.28MB | MySQL:103 | 0,541sec