Размышления по итогам 172-й конференции ОПЕК и 2-й министерской встречи в формате ОПЕК+. Часть 6

В кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017, Санкт-Петербург, 1–3 июня с.г.), говоря о возможном пересмотре прогноза нефтяных цен Банком России (см. Часть 5), первый заместитель председателя Центрального банка России К.В.Юдаева заявила следующее: «Посмотрим, как мы будем пересматривать. Может быть, что-то немножко поменяем. Я не могу вам обещать, что базовый сценарий будет идентичный тому, который был в прошлый раз»[i].

При этом она отметила, что базовым предположением Центрального банка все же было то, что соглашение о сокращении добычи нефти в формате ОПЕК+ будет продлено, поэтому фундаментальных изменений не будет. «Но какие-то изменения будут, потому что мы внимательно рассмотрим ситуацию и посмотрим, какие сценарии в текущих условиях мы считаем более-менее вероятными»[ii], – указала К.В.Юдаева.

Ранее она подчеркнула, что цены на нефть в среднесрочной перспективе могут с высокой вероятностью вернуться к 40 долларам за баррель.

По мнению заместителя министра финансов России В.В.Колычева, равновесная цена нефти в ближайшие 5–7 лет составит от 40 до 50 долларов за баррель. Он также заметил, что пока сложно сказать, сможет ли Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) сбалансировать рынок в ближайшей перспективе. По его убеждению, риски того, что нефтяные котировки могут снизиться до 40 долларов за баррель и даже ниже, по-прежнему остаются[iii].

Комментируя недавнее решение членов ОПЕК и государств, не входящих в картель, продлить сокращение добычи нефти, российский вице-премьер А.В.Дворкович заявил следующее: «В целом вот это решение и наше участие в договоренности с ОПЕК – это плюс по 2 составляющим: и цена на нефть стабильна, и в то же время мы не создаем избыточного давления на курс рубля. Мы не хотим, чтобы сейчас цена на нефть резко взлетала, так и резко падала в зависимости от сиюминутных решений стран производителей»[iv].

Он отметил, что Россия стремится к достижению баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти в среднесрочной перспективе. «Мы примерно понимаем, какими темпами может расти спрос, примерно понимаем, каковы издержки добычи в ключевых регионах мира, и как может меняться предложение в зависимости от цен»[v], – добавил чиновник.

Как заявил главный исполнительный директор «Роснефти» И.И.Сечин, период низких цен на «черное золото» пришел надолго, но на компанию большее влияние оказывает фискальный режим, чем колебания цены. «Аналитики уже рассматривают сценарии с ценовыми параметрами 50–40 и даже 30 долларов за баррель»[vi], – подчеркнул он.

И.И.Сечин подчеркнул: «Это (договоренности стран ОПЕК и вне ОПЕК – ТАСС) повлияло на улучшение ситуации на рынке. А достигнутый в итоге ценовой уровень в 50 долларов за баррель и выше полезен для российского бюджета и российских компаний, но это состояние рынка не является устойчивым»[vii].

По мнению топ-менеджера, достаточно длительная балансировка рынка на уровне 40 долларов за баррель выведет половину производства на уровень убыточности прежде всего на глубоководных проектах Бразилии, на нефтяных канадских песках, создаст проблемы и для сланцевых производителей, за исключением высокоэффективных участков Пермского бассейна (Permian Basin Э.К.). «Россия, Саудовская Аравия, ряд эффективных проектов США, Иран и проекты в некоторые других странах сохранят конкурентоспособность, но рынку потребления это не поможет»[viii], – отметил И.И.Сечин.

По его словам, неопределенность на рынке также приводит к обострению борьбы за рынки потребления. «Мы должны согласиться с тем, что если отрасли необходима устойчивая и долгосрочная стабильность, в регулировании производства должны участвовать все крупные производители. В текущем состоянии мы не можем говорить о стабилизации или устойчивом переломе негативных рыночных тенденций»[ix], – справедливо заметил главный исполнительный директор «Роснефти».

Напомним, 30 мая с.г. «Роснефть» и Saudi Aramco провели переговоры на предмет сотрудничества в нефтепереработке, нефтехимии и трейдинге и планируют сотрудничать по конкретным проектам в перспективе. Как заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, председатель совета директоров государственной нефтяной компании Saudi Aramco Х.аль-Фалих, стороны обсудили конкретное взаимодействие в нефтепереработке. «Мы обсуждали концепции, совместные инвестиции, кооперацию в трейдинге. Обсуждали потенциал для совместных инвестиций в России, а также инвестиции в нефтехимические активы в Саудовской Аравии, сектор даунстрим. Мы считаем, что можем достичь синергетического эффекта для обеих компаний, инвестируя совместно»[x], – проинформировал Х.аль-Фалих.

[i]Банк России пока оставит цену нефти в рисковом сценарии в $25 // РИА Новости, 01.06.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170601/1495621658.html

[ii]Там же.

[iii]Russian Currency War by Other Means Targets Ruble’s Oil Link // Bloomberg, 31.05.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-05-31/russia-wages-currency-war-by-other-means-to-untie-ruble-from-oil

[iv]Дворкович: продление соглашения с ОПЕК по сокращению добычи стабилизирует цены на нефть // ТАСС, 01.06.2017. URL: http://tass.ru/pmef-2017/articles/4302949

[v]Там же.

[vi]Сечин: период низких цен на нефть пришел надолго // ТАСС, 02.06.2017. URL: http://tass.ru/pmef-2017/articles/4305806

[vii]Там же.

[viii]Там же.

[ix]Там же.

[x]«Роснефть» и Saudi Aramco будут сотрудничать по конкретным проектам // ТАСС, 02.06.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4305255

52.19MB | MySQL:103 | 0,563sec