Отношение израильтян к контролю над Западным берегом – результаты опроса

Большинство израильских евреев не считает израильский контроль в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) «оккупацией». Об этом однозначно свидетельствуют только что обнародованные результаты очередного обследования общественного мнения, именуемого «Индекс мира», которое регулярно (ежегодно) проводится «Израильским институтом демократии» (неправительственная исследовательская организация, работающая с 1991 года) и Тель-Авивским университетом. Это исследование общественного мнения базируется на широкой (1200 человек) представительно выборке взрослого населения Израиля – как евреев, так и арабов. Следует пояснить, что «Индекс мира» имеет своей основной целью сопоставление состояния демократии в Государстве Израиль с 35 ведущими, по мнению исследователей института, демократиями мира. Вопросы, касающиеся отношения к Иудее и Самарии, занимают в них второстепенное место. Однако ответы именно на этот комплекс вопросов представляют, на наш взгляд, наибольший интерес для понимания политических настроений израильского общества в отношении актуальных для него политических вопросов.

Итак, считают ли израильтяне израильский контроль в Иудее и Самарии «оккупацией»? — Большинство израильских евреев (62%) ответили, что, по их мнению, это не оккупация. Попытка разделить отвечавших на группы в соответствии с их политическими взглядами привела исследователей к вполне ожидаемым результатам: среди тех, кто относит себя к «правым» и к «центристам», лишь меньшинство (12% и 37% соответственно) считает, что речь идет об оккупации. Только среди тех, кто отнес себя к «левым» (а это наименьшая из трех групп среди израильских евреев), подавляющее большинство (86%) заявило, что правильное определение существующей ситуации в Иудее и Самарии это «оккупация». Вполне ожидаемо было и то, что среди израильских арабов 91% ответили, что речь идет об оккупации.

Только евреям было предложено в рамках опроса также оценить пользу или ущерб от израильского контроля над Иудеей и Самарией  различных сферах жизни. Как выяснилось, значительное большинство (65%) считает, что контроль над Иудеей и Самарией приносит пользу Израилю в сфере безопасности. Что же касается вопроса о дипломатическом и международном статусе Государства Израиль, то большинство (67%) считает, что в этой сфере контроль над Иудеей и Самарией не приносит пользы Израилю.  Что же касается израильской экономики, то 48% израильских евреев считают, что контроль над Иудеей и Самарией наносит ей ущерб, а 43% — что он способствует ее развитию.

На вопрос, надо ли было израильскому правительству после Шестидневной войны пытаться обменять территории на мир (то, что израильские правительства в реальности и собирались сделать), подавляющее большинство евреев (65%) ответили отрицательно. Что же касается израильским арабов, то 46% из них считают, что израильскому правительству надо было попытаться начать переговоры о мире в обмен на территории с арабскими государствами, а 41%, как и большинство евреев, считает, что этого делать по тем или иным причинам не стоило.

Как выяснилось, большинство израильских евреев считает, что надо было аннексировать Иудею и Самарию еще 50 лет назад, сразу же после Шестидневной войны 1967 года. В то же самое время по вопросу, надо ли аннексировать Иудею и Самарию сейчас, израильские евреи разделены на две почти равные группы.

На вопрос, надо ли было аннексировать Иудею и Самарию сразу же после Шестидневной войны, 55% евреев ответили положительно. Что касается разделения по политическим взглядам между евреями, то так ответили 77% назвавших себя «правыми», 41,5% назвавших себя «центристами», но только 15% назвавших себя «левыми». А среди израильских арабов подавляющее большинство (80%) ответило на этот вопрос отрицательно.

При этом на вопрос, «поддерживаете ли вы или нет утверждение, согласно которому, пришло время, чтобы Израиль официально аннексировал территории, завоеванные в ходе той войны?», только 44% евреев ответили положительно (так ответили две трети назвавших себя «правыми», треть назвавших себя «центристами» и лишь 5% назвавших себя «левыми»), а 45%  ответили на этот вопрос отрицательно. Среди израильских арабов на это вопрос ответили отрицательно около 80%.

Что касается еврейского поселенчества в Иудее и Самарии, то 51% евреев считают, что правительства Израиля поступали правильно, основывая в этих районах поселения. 56% евреев не согласны с утверждением, что еврейское поселенчество в Иудее и Самарии является препятствием для достижения мира. В отличие от евреев, большинство израильских арабов (69%) считают, что неверно было основывать еврейские поселения в Иудее и Самарии и что они являются препятствием к достижению мира (68%).

64% евреев согласились с утверждением, что «фактически Иерусалим сейчас разделен на два города: Восточный и Западный». Так считают 55% назвавших себя «правыми», 70% назвавших себя «центристами» и 90% назвавших себя «левыми». Любопытно, что среди израильских арабов этот показатель значительно ниже – всего 54%. Возможно, это связано с тем, что среди жителей Иерусалима много правых евреев и много арабов, а вот левых евреев в столице Израиля мало. И они в среднем не слишком хорошо представляют себе жизнь в Иерусалиме.

Косвенно с вопросом об отношении израильтян к Иудее, Самарии и Иерусалиму связана их оценка результатов недавнего ближневосточного турне президента США Дональда Трампа, его планов относительно возобновления переговоров между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА) и сделки по продаже оружия, заключенной им с Саудовской Аравией.

Как выяснилось, две трети израильских евреев считают, что визит Дональда Трампа в Израиль был успешным. Среди израильских арабов так думают только 35%, а 52% придерживаются противоположной точки зрения. 59% евреев считают, что шанс на то, что Дональду Трампу удастся вернуть израильтян и палестинцев к столу переговоров, мал. Еще больше евреев – 82% не верят, что есть шанс на то, что под эгидой Дональда Трампа в течение ближайшего года-двух между Израилем и ПНА будет достигнут мирный договор. Любопытно, что большинство, хотя и небольшое большинство среди израильских евреев – 55% считают, что вмешательство арабских государств в переговоры между Израилем и ПНА может помочь в достижении постоянного урегулирования с палестинцами. А вот среди израильских арабов 61% считает, что такое вмешательство не поможет достижению мира.

67% израильских арабов считают , что безопасность Израиля является одним из центральных приоритетов президента Дональда Трампа при определении им курса внешней политики США. В это верит только 51% израильских евреев (59% назвавших себя «правыми», 27% среди назвавшихся себя «центристами» и 13,5% назвавших себя «левыми»).

В заключение уместно упомянуть о том, что израильские евреи разделились почти точно надвое в вопросе, угрожает или не угрожает Израилю заключенная американцами сделка о продаже оружия Саудовской Аравии. 40% считают, что угрожает, а 43,5% не угрожает.

52.34MB | MySQL:103 | 0,601sec