Оценки китайских специалистов некоторых элементов проведения войсковой операции ВС Ирака по освобождению г.Мосул

Как сообщают СМИ КНР, до захвата боевиками международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) иракского города Мосул в 2014 г. в этом крупном населенном пункте проживало около двух миллионов человек. К настоящему моменту в городе осталось не более 750 тысяч мирных жителей, при этом беженцы, которые пожелают вернуться в свои дома, обнаружат, что их дома разрушены полностью или повреждены настолько, что не подлежат восстановлению.

По оценкам местных властей, после освобождения в город могут вернуться около 878 тысяч иракцев.  Следует отметить, что в результате многолетнего вооруженного конфликта около трех миллионов иракцев лишись своих домов.

По данным китайских источников, за 126 дней операции по освобождению Мосула международная коалиция уничтожила 142 подземных тоннеля, 396 скрытых огневых позиции, 161 транспортное средство боевиков. При этом только самолеты ВВС США сбросили 12093 авиабомбы. В операции участвует 9000 военнослужащих ВС Ирака и еще 5200 военнослужащих ВС США напрямую или опосредованно участвуют в этой затянувшейся войсковой операции.

Очевидно, что при планировании операции американские военные советники и иракские военные не учли масштабы инженерной работы, проведенной боевиками ИГ, в результате которых узкие улицы города стали недоступными для механизированных подразделений укомплектованных бронированными автомобилями типа HMMWV, но при этом боевики использовали эти же улицы для нанесения молниеносных ударов по колоннам правительственных войск, курдских отрядов и ВС США при помощи противотанковых орудий, установленных в кузовах модифицированных автомобилей марки УАЗ, «Тойота» или ZX Auto.

Вторым и достаточно важным фактором, затормозившим наступление коалиционных сил, явились организованные действия снайперов противника, среди которых есть чеченцы, афганцы и уйгуры. Следует отметить, что среди снайперов ИГ есть женщины, которые не достаточно внимания уделяют вопросам личной маскировки, подготовки позиции и личного поведения. По данным статистики, снайперы ИГ примерно в 10% случаев наносят ранения детям и подросткам, которым на помощь ожидаемо придут военнослужащие ВС Ирака или бойцы курдского ополчения, которые и являются истинной целью боевиков.

Для борьбы со снайперами ИГ командование операции по освобождению Мосула применяет группы снайперов из состава подразделений быстрого реагирования СВ ВС Ирака. По данным  китайских источников, на вооружении этих подразделений находятся снайперские винтовки ORSIS T-5000; СВД российского производства; иракские Al Qadisiyah/Al Kadesiah; южнокорейские K14 (пр-во компании S&T Motive).  Как сообщают китайские и западные специалисты ВС Ирака получают из Ирана среднекалиберные винтовки Siyavash и крупнокалиберные АМ-50 (также известны под обозначением Sayyad-2).

Как отмечают западные специалисты, иракские оружейники еще во время пребывания у власти Саддама Хусейна наладили производство копий советской СВД и при этом внесли ряд изменений, которые не позволяют проводить быстрый ремонт Al Qadisiyah (копия СВД) благодаря сменно-запасным частям от российских винтовок.

Южнокорейская снайперская винтовка производства компании S&T Motive при калибре боеприпаса 7,62х51 мм имеет вес 5,5 кг (без оптического прицела), общую длину 1,15 м при длине ствола 610 мм. В базовую комплектацию входят пламегаситель типа Vortex, складные сошки и пятиместный магазин.

По желанию покупателя, производитель может дополнительно поставить магазины емкостью 10 патронов, а также крепления для оптических прицелов марок Schmidt & Bender (модель PMII) и Leupold (модель Mk4). Данные оптические прицелы с переменной кратностью обладают высокой надежностью и позволяют вести эффективный огонь по мишени на дальности до 800 м без необходимости применения дополнительных баллистических вычислителей.

В отношении иранской винтовки Siyavash под боеприпас калибра 7,62х51 мм  известно, что это нелицензионная копия основной снайперской винтовки подразделений Корпуса морской пехоты ВМС США М40 производства известной компании Remington, тогда как производство АМ-50 калибра 12,7х99 мм осуществляется по лицензии австрийской фирмы Steyr.

Следует отметить, что на вооружении ВС Ирака не приняты винтовки американского или британского производства. К тому же все вышеперечисленные винтовки, кроме СВД и Al Qadisiyah являются образцами «болтового» (ручной затвор) снайперского оружия и подобный выбор систем обусловлен следующими причинами:

– высокая надежность ручного затвора;

– высокая точность при  ведении стрельбы на дальности более 600 м;

– повышенная на 20% энергия выстрела по сравнению с автоматическим винтовками;

– доступность боеприпасов калибра 7,62 х 51 мм и 12,7 х 99 мм.

В случае невозможности поражения цели силами снайперов правительственных подразделений командование ВС Ирака обращается за помощью к подразделениям ВС США и Великобритании, которые вооружены винтовками М200 Intervention калибра 375 или 408 CheyTac (пр-во компании CheyTac® LLC, США), L115A3 калибра 8,6 х 70 мм (пр-во компании Accuracy International, Великобритания). Благодаря данным винтовкам американские и британские снайперы имеют возможность ликвидировать боевиков ИГ на дальностях от 1500 до 2400 м.

Известно, что некоторые подразделения снайперов правительственных войск Ирака координируют свои действия с расчетами минометов, которые благодаря большей дальности полета мины подавляют огневые точки противника.

Китайские специалисты отмечают, что военнослужащие элитных подразделения ВС Ирака массово приобретают обмундирование песочно-пустынной «цифровой» расцветки «тип 07» китайского производства. Данное обмундирование принято на вооружение НОАК в 2007 г. Цветовая гамма камуфляжа китайского производства включает черный цвет и три оттенка коричневого.

На куртке нашито четыре накладных кармана и один накладной карман на левом рукаве, клапаны карманов на липучках, а центральная молния куртки закрыта клапаном на кнопках. В брюках выполнено два стандартных внутренних кармана спереди и два накладных кармана по бокам брючин. Кроме куртки и брюк в данной расцветке можно приобрести майку,  чехол на каску, ремень, ботинки и кепку-бейсболку. Известно, что при производстве формы «тип 07» китайские разработчики учитывали опыт ВС США, полученный в ходе операции «Буря в пустыне» и афганской кампании.

Китайские производители через своих партнеров в Ираке собирают отзывы военнослужащих об особенностях использования формы «тип 07» в условиях реального вооруженного конфликта. Кроме того китайские компании, специализирующиеся на производстве камуфляжных материалов поставляют в подразделения снайперов ВС Ирака маскировочные сетки, чехлы для оружия, маскировочный «скотч» и т.д.

Следует отметить, что в КНР организован выпуск нескольких моделей камуфляжной формы одежды, которая вполне удовлетворит требованиям ВС стран-участников операции по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии. Так, через электронные торговые площадки  практически любой желающий может заказать форму одежды подразделений Сил специальных операций ВС, США, Корпуса морской пехоты ВМС США, Сухопутных войск ВС США, которая имеет песочную, пустынную или песочно-пустынную расцветку типа «цифра» или «кожа змеи».

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласиться с китайскими специалистами, что в современном вооруженном конфликте проявляется реальная необходимость в обученных и экипированных подразделениях, вооружение и техника которых позволит выполнять действия в сложных условиях населенного пункта, бороться с засадами и снайперами противника, при этом будет координировать свои действия с артиллерией и авиацией.

Поскольку специалистам НОАК не представляется возможным получить доступ в Ирак даже в рамках гуманитарных миссий, то единственный источник информации об опыте применения соответствующих подразделений – представители ВС Сирийской Арабской Республики, поскольку на территории этого государства регулярные подразделения Сухопутных войск Сирии и подразделения ССО ВС РФ проводят операции сходные по сложности с освобождением г.Мосул в Ираке.

52.25MB | MySQL:103 | 0,552sec