Разрыв дипломатических отношений ряда арабских государств с Катаром: оценки китайских специалистов

Общая ситуация. Причины дипломатического конфликта

Как известно, следующие восемь  государств Ближнего Востока и Северной Африки разорвали дипломатические отношения с Государством Катар: Арабская Республика Египет, Королевство Саудовская Аравия (КСА), Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Королевство Бахрейн, Ливия, Йеменская Республика, Мальдивская Республика и Республика Маврикий. В отношении крайних двух островных государств мусульманского мира китайские специалисты подчеркивают, что подобное решение принято под давлением из Эр-Рияда, который на протяжении последнего десятилетия активно расширял свое присутствие в этих странах и усиливал контроль за местными элитами.

Известный в КНР военный аналитик и политолог – контр-адмирал в отставке Чжан Чжаочжун отмечает, что причинами разрыва дипломатических отношений между Катаром и рядом арабских государств являются:

–  оказание финансовой помощи террористическим организациям;

– предоставление транспортных коридоров для лидеров террористов и укрытий на территории Катара;

– распространение исламистских идей через СМИ;

– вмешательство во внутренние дела КСА и ОАЭ.

Как отмечают сотрудники Академии общественных наук КНР предыдущий эмир Катара – Хамад бен Халифа Аль Тани проводил довольно активную политику «мягкой силы» в регионе, а именно:

– оказывал активную финансовую поддержку палестинскому ХАМАСу и ливанской «Хизбалле», египетскому отделению «Братьев-мусульман»;

– первым предложил государствам Аравийского полуострова направить самолеты национальных ВВС для бомбардировок Ливии и свержения М.Каддафи;

– предлагал президенту Йемена Абд Раббо Мансуру Хади сдать полномочия;

– призывал ВС стран арабской коалиции войти в Сирию для «прекращения кровопролития».

Кроме того, именно Хамад бен Халифа Аль Тани создал известную телевизионную компанию «Аль-Джазира», которая в течение нескольких лет являлась основным средством формирования информационного поля в регионе и одновременной дезинформации оппонентов Катара. Китайские политологи и аналитики отмечают дальновидность эмира Хамада бен Халифы  Аль Тани, который предвидел вероятные изменения ситуации в регионе и активно инвестировал в западные инфраструктурные проекты.

Иранский вектор политики Катара

Действующий эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани фактически продолжает внешнеполитический курс своего отца и в качестве подтверждения этому китайские обозреватели приводят его выступление перед выпускниками военного института имени Ахмеда бен Мухаммеда от 23 мая 2017 г. в котором он раскритиковал намерения президента США Д.Трампа изолировать и давить на Иран и сообщил, что он по-прежнему будет оказывать поддержку ХАМАСу и «Хизбалле». По данным британской газеты Financial Times, только за 2016 г. эмир Катара выделил этим организациям около 700 млн долл. США, тогда как «Аль-Каиде» около 300 млн долл. США

В подтверждение приверженности занятой позиции эмир Катара уже 27 мая 2017 г провел телефонные переговоры с президентом Ирана Х.Роухани, в ходе которых подтвердил намерение укреплять двустороннее взаимодействие.

В подтверждение прочных связей Дохи и Тегерана следует привести  тот факт, что заместитель руководителя Администрации президента Исламской Республики Иран Хамид Абуталеби подверг критике решение указанных выше арабских стран о разрыве дипломатических отношений с Катаром и закрытии государственных границ для перевозок любого рода если местом отправления груза является Катар.

По словам высокопоставленного иранского чиновника, официальный Тегеран готов оказать помощь Катару в обеспечении продовольствием. Так, поставки риса, питьевой воды, молока, куриного мяса, яиц и других необходимых продуктов питания могут быть начаты в любой момент.

Для Катара проблема продовольственной безопасности может стать активатором раскола в обществе, поскольку хоть страна и занимает 13 место в списке экспортеров нефти и 3 место среди крупнейших экспортеров газа, при этом продукты питания страна приобретает за рубежом. Китайские специалисты отмечают, что около 40% продовольственного импорта Катара приходится на КСА.

Сотрудничество Катара и США

Следует отметить, что при всех разногласиях с соседями по региону остается незыблемым взаимодействие США и Катара в рамках «борьбы» с международным терроризмом, которое в течение последних 16 лет вполне устраивало Белый дом. Кроме того, одна из двух важнейших баз ВВС США в регионе – «Аль-Удейд» располагается именно в Катаре.

На «Аль-Удейд» базируются стратегические бомбардировщики В-1В и В-52Н, которые наносят удары по позициям и объектам террористических организаций и отрядов исламистов в рамках операции Inherent Resolve. Конечно кроме бомбардировщиков, на данной авиационной базе (АвБ) размещаются истребители, самолеты военно-транспортной авиации, самолеты-заправщики и самолеты ДРЛОиУ, а также базовой патрульной авиации. Китайские наблюдатели отмечают, что каждые 10 минут совершается взлет/посадка на одной из двух взлетно-посадочных полос АвБ «Аль-Удейд».

Как признаются американские военные, оперативный центр базы это нервный узел всех боевых и учебных мероприятий ВВС США на Ближнем Востоке поскольку именно через отделы управления войсками этой АвБ проходят решения о применении вооружения в рамках операций, проводимых в Ираке, Сирии, Афганистане, а также странах Африки.

Всего специалисты ОЦ ВВС США на АвБ «Аль-Удейд» координируют деятельность трех АвБ в Европе, пяти в Турции, девяти в Афганистане, четырех в Пакистане, семи в Ираке и еще десяти в странах Аравийского полуострова. Необходимо отметить, что США, начиная с 1990 г.  вложили более одного млрд долл. США в строительство и модернизацию этого пункта базирования.

Затруднение гражданских перевозок Катара

В результате разрыва дипломатических отношений между Катаром и указанными выше государствами национальная авиакомпания Дохи Qatar Airways вынуждена скорректировать маршруты полетов своих авиалайнеров, поскольку воздушное пространство Аравийского полуострова закрыто для полетов катарских пассажирских самолетов. Сложившаяся ситуация практически не повлияет на авиасообщение с КНР, поскольку для рейсов из Пекина, Гонконга, Чунцина, Гуанчжоу, Шанхая, Ханчжоу и Чэнду  соответствующие воздушные коридоры предоставил Иран.

Следует отметить, что авиакомпании из ОАЭ – Etihad, Emirates и Flydubai также приостановили полеты в Доху согласно требований МИД. В связи с осложнением ситуации в секторе гражданских авиаперевозок министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани в телефонном интервью телеканалу «Аль-Джазира» сообщил, что надеется на решение данного вопроса в рамках внятного и открытого диалога с другими сторонами. Вполне ожидаемо было также прекращено морское и наземное транспортное сообщение Катара с упомянутыми семью странами.

Как отмечают китайские источники, в настоящее время в Катаре проживает около 8000 граждан КНР, которые приехали в эту арабскую страну для ведения бизнеса или получения образования. Среди китайских граждан волнений или панических настроений не отмечается поскольку МИД КНР проинформировал своих граждан о том, что в случае необходимости для их возвращения на родину будут организованы рейсы китайских авиакомпаний, а при самом неблагоприятном развитии событий в порты Катара могут прибыть надводные корабли ВМС НОАК, находящиеся в Аденском заливе.

52.22MB | MySQL:103 | 0,457sec