Как Великобритания финансирует «пропагандистскую войну» против Сирии

Британское правительство ведёт информационную войну против Сирии, финансируя средства массовой информации для некоторых групп вооруженной оппозиции. Соединённое Королевство называет это «пропагандистской войной» против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Подрядчики, нанятые Министерством иностранных дел, контролируемые Министерством обороны, производят видеоролики, фотографии, военные отчёты, радиопередачи, печатные материалы и сообщения в социальных сетях с логотипами оппозиционных групп и эффективно управляют пресс-службой. Материалы распространяются в арабских СМИ и публикуются в интернете без каких-либо указаний на участие британского правительства.

В зарубежных и внутренних кампаниях роль правительства Великобритании часто скрывается. Информация распространяется от имени явно независимых групп –  общественных организаций Великобритании и вооруженных оппозиционных групп в Сирии.

Пропагандистские усилия Великобритании в отношении сирийской вооруженной оппозиции начались после того, как правительство не смогло убедить парламент поддержать военные действия против режима Б.Асада. Осенью 2013 года Великобритания приступила к закулисной работе, которая повлияла на ход войны, сформировав восприятие сторонников оппозиции.

Британское Министерство иностранных дел и по делам Содружества (FCO), работающее с Министерством обороны, Министерством внутренних дел и Канцелярией премьер-министра, заключает контракты с компаниями с целью создания «адресной информации» в отношении войны в Сирии.

По сути, британское правительство профинансировало всеобъемлющую рекламу с целью продвижения экстремистов в Сирии, в том числе из «Аль-Каиды» (запрещена в России) и ИГ.

Правительство Великобритании тратит 2,4 млн фунтов стерлингов на частных подрядчиков, работающих в Стамбуле, для оказания «стратегической связи и поддержки средств массовой информации сирийской умеренной вооруженной оппозиции» [1].

Подобные контракты является частью пропагандистской работы, направленной на разрушение массового сознания с привлечением других психологических элементов, предназначенными для продвижения «умеренных ценностей революции» и содействия формирования сирийского чувства национальной идентичности, которые впоследствии будут отвергать как режим Б.Асада, так и ИГ.

По данным источникам газеты Guardian , «правительство в основном управляет пресс-службой Cвободной сирийской армии» [2] .

Большая часть материалов, подготовленных по этим контрактам –  это ежедневная пропаганда военного времени, направленная на гражданскую и военную аудиторию Сирии.  Новостные сообщения отслеживаются британскими службами три раза в неделю по двум основным каналам «Харакат аль-Хазм», который получил военную помощь со стороны США и «ДАИШ аль-Ислам», группа, по сообщениям созданная при поддержке Саудовской Аравии, также новостям каналов BBC Newsnight и Al Jazeera.

Доказательства указывают на существование сложной переплетенной сети, которая связывает различные правительственные ведомства, неправительственные организации, оппозиционные группы и активистов с корпоративными СМИ, которые способствуют и усиливают пропаганду, чтобы помочь достижению конечной цели — смены режима в Сирии.

«Роль британского Министерства иностранных дел и других правительственных ведомств в непрекращающейся пропаганде против сирийского правительства неоспорима. Британское правительство решительно проводит свою политику смены режима в Сирии и считает, что общественное признание этой политики осуществляется путем пропаганды, которая демонизирует сирийское правительство и прославляет вооруженную оппозицию, как необходимое условие достижения этой цели» [3].

Британский источник Guardian сообщает о том, как подразделение британского МВД под названием RICU  («исследование, информация и коммуникация») участвует в надзоре, распространении информации и продвижении отдельных лиц и групп, в попытке изменения поведенческого сознания при помощи  мусульманского молодежного населения. Такой обмен сообщениями не является чем-то новым, тем не менее, статья Guardian фактически раскрыла гораздо более глубокие связи между RICU и различными организациями на низовом уровне, онлайн-кампаниями и проникновением в социальные сети [3]. В статье Guardian изложена взаимосвязь между RICU и лондонской коммуникационной компанией под названием Breakthrough Media Network, которая «выпустила десятки сайтов, листовок, видеороликов, фильмов, страниц Facebook, Twitter и онлайн-радио контента с такими названиями, как «Истина об ИГ и помощь Сирии». Учитывая характер социальных сетей и способ распространения информации (или дезинформации) в интернете, неудивительно, что ряд видеороликов, популярных Твиттер-каналов и других материалов согласуются с линией против Б.Асада в Лондоне и Вашингтоне и являются, по сути, прямым продуктом пропагандистской кампании, спонсируемым правительством.

Один из самых известных источников средств массовой информации, известный как Alternet, недавно обнародовал неожиданный выпуск. Анонимный подрядчик Великобритании предоставил электронные письма и показания, указав, что британское правительство финансирует медиа-офис опозиционных сил в Сирии [4].

В свою очередь официальный веб-сайт правительства, сообщил: «Великобритания продолжает работать над политическим решением, которое создало бы демократическую Сирию и прочную стабильность для всех сирийцев. Правительство осудило жестокое насилие режима Б.Асада и поддерживает дипломатические усилия по прекращению страданий и установлению политического перехода».

Это означает, что правительство Великобритании напрямую заинтересовано в смене режима, с одной стороны, и, с другой стороны, у них есть информационный офис, который находится в Стамбуле. Выпущенные сообщения электронной почты показывают, что медиа-офис сообщает о новостях, связанных с сирийским конфликтом. Очевидно, что правительство Великобритании хотело нанять репортера, который мог бы продвигать свою повестку дня. Первоначальные отчеты Alternet утверждают, что ссылки на медиа-офис были включены в электронные письма и связь этой истории с медиа-офисом  может быть сделана только из отчетов Alternet

Наблюдая и манипулируя, таким образом, с информацией, британское правительство может оказывать точное и целенаправленное воздействие на сирийское общество, рассказывая о войне в Сирии и разъясняя в нужном ключе множество вопросов, связанных с ИГ.

В этом и заключается связь между наблюдением, пропагандой и политикой Соединённого Королевства.

 

  1. The British Foreign Office and the Propaganda War on Syria http://www.globalresearch.ca/the-british-foreign-office-and-the-propaganda-war-on-syria/5564467
  2. How Britain funds the ‘propaganda war’ against Isis in Syria https://www.theguardian.com/world/2016/may/03/how-britain-funds-the-propaganda-war-against-isis-in-syria
  3. Daesh: UK government response (Archived) https://www.gov.uk/government/topical-events/daesh
  4. Syria, ISIS, And The US-UK Propaganda War http://www.mintpressnews.com/syria-isis-us-uk-propaganda-war/216319/
  5. The Real Syria Story https://cultureandpolitics.org/2016/10/05/the-ongoing-media-propaganda-war-against-syria/
62.84MB | MySQL:102 | 0,543sec