Проблемы британо-катарских отношений

Как известно, Катар является основным поставщиком энергоресурсов в Великобританию –  на его долю приходится 90 процентов британского импорта природного газа. Одновременно Катар рассматривает возможность направления инвестиций в Великобританию в размере 5 млрд фунтов стерлингов в течение последующих 5 лет. Необходимо отметить, что в годы после финансового кризиса в 2008 году, Катар стал непропорционально большим финансовым инвестором для Великобритании [1].

Катарское инвестиционное управление приобрело значительную инфраструктуру у Великобритании, в том числе часть аэропорта Хитроу, небоскрёб Шард, часть финансового района «Канарский причал» в районе Кенери-Уорф, универмаг Харродс, а также отели Лондона, включая самые престижные – Claridge’s и Connaught. В целом, Катар инвестировал около 40 млрд. фунтов стерлингов в Великобританию. Во время финансового кризиса основные средства от Катара поступили в банк  Великобритании Barclays, что предотвратило значительные финансовые потери Соединённого Королевства и значительно улучшило финансовое положение Лондона [2].

По состоянию на 2016 год объём торговли между Катаром и Великобританией составил 118,6 млрд фунтов стерлингов.   80 британских компаний в Катаре работают с капиталом в размере 8,8 млрд фунтов стерлингов в области нефти, газа, инфраструктуры и информационных технологий, существует 672 катарско-британских компании с совместным капиталом.

По оценкам британских экономистов доминирует мнение, что прямые иностранные инвестиции в Великобританию в долгосрочной перспективе будут ослабевать, если Лондон не примет благоприятные условия для торговых сделок после выхода из ЕС.

28 марта 2017 года в Бирмингеме состоялся совместный форум между Катаром и Великобританией под названием «Бизнес и инвестиции», а также подписан «Меморандум о понимании» между двумя государствами. Премьер-министр Тереза Мэй выступила с докладом «Об укреплении сотрудничества  между Катаром и Великобритании в сфере торговли, инвестиций и безопасности» [3].

Катар является третьим по величине рынком для британского экспорта по всему Ближнему Востоку и Северной Африке. По словам премьер- министра, Великобритания и Катар также будут укреплять сотрудничество в области безопасности, включая киберзащиту. Великобритания создаёт совместный экономический и торговый комитет, чтобы проложить путь к торговому соглашению с Катаром после Брексита.

Размер инвестиций из  Катара в британскую экономику имеет  некоторые негативные последствия. На данный момент Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн дистанцировались от Катара из-за обострения споров о поддержке Дохой политических исламистских группировок, а также из-за выявленных «несанкционированных» связей Катара с Ираном.

Напряжённость между этими двумя полюсами, разрыв между политическими соображениями  и финансовой полезностью Катара  чревато для Лондона серьёзными  проблемами по трём причинам.

1.Поток финансирования и инвестиций из Катара может существенно снизится из-за последствий Брексита, и это повлияет на экономическую ситуацию в Соединённом Королевстве.

2.Инвестиции, поступающие в банк Barclays’ из Катара  вызывают много споров и даже уголовных проблем.  Уже в 2008 году было проведено расследование крупных финансовых махинаций Инспекцией по контролю над деятельностью финансовых организаций, где было выявлено, что объёмы финансирования были значительно превышены.  Разбирательство по этому делу продолжается. Тереза Мэй утверждает, что планирует реформировать  Бюро по расследованию случаев серьёзного мошенничества и преобразовать его в Национальное агентство по борьбе с преступностью – если она останется премьер-министром после предстоящих всеобщих выборов.

3. Проблемы возникают также из-за заявлений о связях Катара с исламистским экстремизмом и являются ещё одним и самым важным камнем преткновения, нависающим над будущим Катара – важного инвестора в британскую экономику.

 

  1. Theresa May and the great Qatar conundrum http://rupertbumfrey.blogspot.ru/2017/06/theresa-may-and-great-qatar-conundrum.html
  2. May’s ‘global Britain’ gets boost as Qatar looks at £5bn investment https://www.theguardian.com/politics/2017/mar/27/mays-global-britain-boost-as-qatar-investment
  3. Prime Minister Theresa May gave a speech on how the UK and Qatar are deepening co-operation in trade and investment, and in security. https://www.gov.uk/government/speeches/pm-speech-to-the-uk-qatar-business-and-investment-forum
52.21MB | MySQL:103 | 0,628sec