Дипломатический скандал вокруг Катара и интересы Турции

В начале июня 2017 г.  10 государств (Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Коморские острова) разорвали дипломатические отношения с Катаром. Кроме того, о понижении уровня своего дипломатического представительства в Катаре заявила Иордания. Этот шаг стал продолжением информационного скандала, разразившегося в мае. 23 числа катарское информагентство QNA опубликовало слова эмира страны Тамима бен Хамада АльТани о намерении отозвать посла из Саудовской Аравии и нормализовать отношения с Ираном. Позднее Катар заявил, что сайт агентства взломали, однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли опровержение неубедительным. Также Доху обвинили в «поддержке незаконных группировок», «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (обе организации запрещены в России).

Что касается турецкой позиций, то 5 июня МИД Турции заявил, что Анкара надеется на скорое урегулирование разногласий между Катаром и рядом арабских стран. В сообщении подчеркивалось, что выходом из любой кризисной ситуации являются мирные переговоры. «Турция готова сделать все от нее зависящее для урегулирования проблем в отношениях между дружественными и братскими странами. Турция с сожалением восприняла сообщение о решении Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта о разрыве дипломатических отношений и введении ряда санкций в отношении Катара», — отмечалось в заявлении. В документе также был сделан акцент на нестабильности в регионе, связанной с продолжающимися кризисами. «В подобной ситуации особо важна солидарность между странами региона. Анкара надеется, что члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) смогут урегулировать все разногласия путем диалога. Все проблемы региона, в том числе угроза терроризма, могут быть урегулированы только путем единства и слаженных шагов», — отмечалось в документе[i].

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем в Анкаре заявил, что Турция обеспокоена кризисом в отношениях Катара с рядом арабских государств и готова внести посильный вклад в нормализацию ситуации. М.Чавушоглу подчеркнул, что в любом случае необходимо продолжить диалог, чтобы решить вопросы мирным путем[ii].

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в свою очередь заявил, что Анкара призывает страны-участниц ССАГПЗ решать все проблемы путем диалога и переговоров. По словам И.Калына, Турция сожалеет по поводу последних событий вокруг Катара. «В период, когда регион столкнулся с крупными политико-экономическими и гуманитарными проблемами, и главным образом с терроризмом, оценка межгосударственным отношениям должна основываться не на необоснованных сообщениях и дезинформации, а исходя из значимости солидарности и единения. Турция готова предпринять все возможное для решения наметившихся разногласий»,- подчеркнул И.Калын[iii].

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел ряд телефонных бесед с лидерами зарубежных государств. Основной темой обсуждений стал кризис вокруг Катара. По информации администрации главы турецкого государства, состоялись телефонные разговоры Р.Т.Эрдогана с шейхом Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, президентом России Владимиром Путиным, эмиром Кувейта Сабахом аль-Ахмедом ас-Сабахом и королем Саудовской Аравии Сальманом. В ходе бесед была подчеркнута значимость мира и стабильности, а также указано на необходимость диалога и задействования дипломатических рычагов для урегулирования имеющейся напряженности. Усилия президента Турции в данном направлении будут продолжены, отметили в администрации главы государства[iv].

По словам Р.Т.Эрдогана, Турция продолжит развивать отношения с Катаром, санкции против этой страны не являются решением проблемы. «Мы не считаем правильным (решением) санкции против Катара. В период, когда нам особенно нужны солидарность и сотрудничество, эта ситуация никому в нашем регионе не принесет пользы. С одобрением воспринимаем хладнокровие Катара. Мы и дальше продолжим развивать с ним отношения», — заявил Р.Т.Эрдоган, выступая перед активистами правящей в Турции Партии справедливости и развития. Он добавил, что Турция приложит все усилия для того, чтобы ситуация вокруг Катара как можно быстрее разрешилась путем диалога[v].

7 июня на встрече с главами ряда зарубежных дипмиссий в штаб-квартире правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в Анкаре Р.Т.Эрдоган заявил, что Турция считает неверными решение ряда арабских государств о разрыве дипломатических отношений с Катаром. «Напряженность вокруг Катара имеет место в период, когда мы более всего нуждаемся в солидарности и сотрудничестве, и не принесет пользы ни одному государству региона. На фоне уже имеющихся проблем в регионе назревают новые. Лучшим путем для урегулирования проблем является взаимный диалог. В данной связи, мы приветствуем конструктивную и хладнокровную позицию Дохи. Попытки изолировать Катар, ведущий эффективную борьбу с терроризмом, не внесут вклада в решение проблем. Турция продолжит развивать отношения со всеми дружескими странами, которые оказали ей поддержку в период предотвращения попытки военного переворота 15 июля 2016 г., в том числе и с Катаром. Анкара прилагает и продолжит прилагать усилия для решения кризиса вокруг Катара. Обвинения, выдвинутые против Катара, слишком серьезны. Надеюсь, что в самом скором времени напряженность спадет, а ограничения в отношении Дохи будут сняты. Страны региона должны направить энергию на то, чтобы устранить истинную причину разногласий. Мы должны вместе свести на нет планы сил, стремящихся к эскалации противостояния в регионе. Проблемы в таких странах, как Сирия, Ирак, Йемен и Ливия должны быть сняты»,- добавил турецкий лидер[vi].

Итак, из заявлений властей Турции становится очевидным, что Турция оказалась в тяжело й ситуациив связи с дипломатическим кризисом вокруг Катара. Позицию Турции можно в основном квалифицировать как нейтральную, сбалансированную, хотя и очевидно, что Турция не поддерживает изоляцию Катара и продолжит развивать отношения с ним. Можно сказать, что Анкара оказалась между молотом и наковальней, поскольку нынешний конфликт создал ряд проблем для Турции. С точки зрения Турции в контексте нынешнего конфликта есть и положительные, и отрицательные факторы.

Положительные факторы

  1. Нынешний конфликт способствует укреплению позиций Турции в Катаре, усиливается зависимость Дохи от Анкары, эмират становится должником Турции, которая в эти трудные времена помогает ему или, по крайней мере, сохраняет статус-кво в экономических отношениях.
  2. Нынешний конфликт может способствовать тому, что в будущем будут укрепляться экономические связи между Турцией и Катаром. В частности, будут увеличиваться катарские инвестиции в турецкую экономику.
  3. Нынешний конфликт может способствовать некоторому сближению между Турцией и Ираном, которые, можно сказать, что в этом вопросе оказались в одном лагере (глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф уже посетил Турцию и в рамках визита обсудит с Р.Т.Эрдоганом и М.Чавушоглу актуальные вопросы региональной повестки дня[vii]).
  4. Турция может за счет Катара несколько смягчить свою позицию по нынешнему конфликту (чтобы не очень навредить своим интересам в Катаре) и вместо этого получать некоторые уступки не только от арабских стран, прежде всего Саудовской Аравии, но даже и от США.
  5. Нынешний конфликт создает новые возможности для Турции в плане посреднических услуг и подчеркивании своей важности в регионе.

Отрицательные факторы

  1. Катар является одной из немногих стран Ближнего Востока, которая сохраняет хорошие отношения с Турцией, более того, Доху можно считать ближайшим союзником Анкары в регионе. Катар очень важная страна для Турции и в экономическом (энергетика, торговля, инвестиции, туризм, строительство), и военном плане (для Турции Катар еще и потенциальный, богатый покупатель турецкого оружия).
  2. После открытия военной базы в Сомали, Турция планировала открыть свою вторую военную базу в Катаре, хотя турецкие военные для проведения учений в Катаре появились уже в 2015 г. – ровно век спустя ухода османских солдат из эмирата. Военная база в Катаре станет первой турецкой военной базой на Ближнем Востоке, и Турция планировала стать одним из тех государств, которое непосредственно будет регулировать механизмы системы безопасности в регионе Персидского залива, притом вне рамок НАТО[viii]. А нынешний конфликт вокруг Катара может создать препятствие плану Турции. И примечательно, что парламент Турции 7 июня одобрил законопроект, который позволяет Анкаре отправить военнослужащих на турецкую базу в Катаре[ix].
  3. Если Турция отвернется от Катара, то она лишится этой важной страны для себя и может оказаться под прицелом террористических групп, которым содействует Катар.
  4. Если Анкара продолжит сохранять тесные связи с Дохой, то она рискует испортить свои отношения с другими арабскими странами (в особенности с Саудовской Аравией), которые сейчас конфликтуют с Катаром и имеют неплохие отношения с Турцией.
  5. Если Турция продолжит сохранять тесные связи с Катаром, то она рискует еще больше испортить свои отношения с США, которые, как уже было сказано, по мнению экспертов, инициировали этот конфликт. Все это может усилить изоляцию Турции на международной арене.
  6. Турция и Катар поддерживали и поддерживают террористические группы, в действующие в Сирии (а также «Братьев-мусульман» в Египте), и нынешний конфликт в этом контексте может послужить сигналом и для Анкары в плане оказания поддержки этим группам (в начале июня ливанское информационное агентство «Аль-Маядин» сообщило, что в Катаре началась депортация лидеров ХАМАСа[x], который поддерживает Турция, а Д.Трамп недавно назвал террористической организацией[xi]).
  7. Нынешний конфликт ослабит позиции Катара в сирийском конфликте, что невыгодно Турции.
  8. Нынешний конфликт создает почву для усиления позиций Ирана в Катаре. Тегеран помогает Дохе в эти сложные дни и является самым главным региональным соперником Анкары.
  9. Нынешний конфликт в некотором плане ущемляет единство в арабо-мусульманском мире, что создаст сложности для Турции в плане по сдерживанию Ирана в ближневосточном регионе.
  10. Нынешний конфликт в очередной раз доказывал, что в арабском (суннитском) мире больший вес и лидерство имеет Саудовская Аравия, чем Турция.

[i] Анкара надеется на урегулирование ситуации вокруг Катара, Anadolu Ajansı, 05.06.2017

[ii] Анкара обеспокоена происходящим вокруг Катара, Anadolu Ajansı, 05.06.2017

[iii] Турция готова к устранению разногласий в регионе, Anadolu Ajansı, 06.06.2017

[iv] Эрдоган в поисках путей выхода из кризиса вокруг Катара, Anadolu Ajansı, 06.06.2017

[v] Турция продолжит развивать отношения с Катаром, заявил Эрдоган, РИА Новости, 06.06.2017

[vi] Анкара призывает к прекращению кризиса вокруг Катара, Anadolu Ajansı, 07.06.2017

[vii] Турция и Иран за безопасность в регионе, AnadoluAjansı, 07.06.2017

[viii] Габриелян Айк, Турция усиливает военное присутствие за рубежом, Институт Ближнего Востока, 07.03.2017

[ix] Türk askerinin Katar’da konuşlanması anlaşması Meclis’ten geçti, NTV, 07.06.2017

[x] В Катаре началась депортация лидеров ХАМАСа, Vesty, 05.06.2017

[xi] Габриелян Айк, ХАМАС – «новый фронт» в турецко-американских отношениях, Институт Ближнего Востока, 07.07.2017

52.27MB | MySQL:103 | 0,652sec