Реакция в Иране на теракты в Тегеране

7-го июня в Тегеране произошло два теракта. В 10.30 утра группа террористов трех человек ворвалась в здание иранского Меджлиса, вторая – два человека — открыла огонь в мавзолее Имама Хомейни.

Ворвавшиеся в Меджлис террористы были одеты в женскую одежду, под которой они пронесли автоматы и взрывные устройства. Об этом сообщил замглавы МВД ИРИ. Корпус здания парламента, куда проникли террористы, предусмотрен для граждан, желающих встретиться со своими депутатами в Меджлисе, и зайти туда не составляет особого труда. Один из террористов был ликвидирован в холле здания, остальным удалось пробраться в комнату приема посетителей, где они взяли в заложники находившихся там людей. В ходе спецоперации сил безопасности, продолжавшейся несколько часов, все террористы были ликвидированы. Они из них успел совершить самоподрыв.

В мавзолее смертница взорвала на себе бомбу, а вторая была арестована. Еще одна группа, готовящаяся устроить теракт в Тегеране, была захвачена еще при попытке его совершения. У них было найдено оружие и взрывные устройства. На обеспечение безопасности по всей стране были приведены в боевую готовность все силы Корпуса стражей исламской революции и добровольческие отряды «Басидж».

В результате нападений погибло 17, ранено 52 человека.

Террористам не удалось пробраться до зала заседаний парламента. Несмотря на проходящие в здании события, депутаты Меджлиса провели свое пленарное заседание. По словам спикера Али Лариджани, «несколько трусливых террористов попытались создать проблемы и беспорядки для Ирана», который является полюсом активной и эффективной борьбы с терроризмом, но силы безопасности ими активно занимаются.

Ответственность за нападения взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России). На своем официальном сайте AMAQ ИГ опубликовало заявление о том, что берет на себя ответственность за теракты. Данный факт вызвал подозрение у экспертов, т.к. никогда еще террористы ИГ не заявляли о своей ответственности так рано, особенно, когда теракт не был доведен до конца, шла антитеррористическая операция и было неизвестно, закончится ли акция «успешно» или нет.

Позже, чтобы подтвердить свое участие в теракте, ИГ опубликовало видео из самого здания Меджлиса, на котором были видны тела погибших и слышна перестрелка. Но через несколько минут после публикации, все террористы были уничтожены. В Меджлис прибыл главнокомандующий КСИР Мохаммад Али Джафари.

8 июня на том же сайте ИГ было опубликовано первое заявление группировки на фарси, в котором террористы угрожают уничтожить иранский режим и подорвать безопасность страны. Они назвали случившееся лишь «каплей дождя», который ожидает эту страну.

Установив личность террористов, стало известно, что все они были иранцами. Это позволяет отвергнуть версию о том, что террористы проникли в страну извне, и силы безопасности не смогли пресечь незаконный ввоз оружия в страну. Попытки устроить теракты в Иране предпринимаются перманентно. Сведения о ликвидации, захвате или пресечении незаконного перехода границы периодически появляются в информационном поле.

После терактов в Тегеране возле мавзолея Имама Хомейни было задержано еще пять подозреваемых и одна женщина-смертница. Все они находятся в полицейском участке и допрашиваются, сообщил глава тегеранской полиции Хоссейн Саджединиа.

На следующий день иранские СМИ опубликовали небольшой фильм, о теракте в Тегеране, а также сообщающий о целой серии готовящихся терактов в разных городах и провинциях – Систан и Белуджистан, Курдистан, Фарс и т.д, которые удалось предотвратить. Террористы, уничтоженные в Тегеране, были лишь незначительной частью пяти террористических групп одной сети. Только в Тегеране было найдено 50 точек террористов. Согласно этому фильму, оружие, которое было в руках нападавших, было подготовлено двумя группами в Систане и Белуджистане, откуда переправлялось в Тегеран. На сегодняшний день все пять группировок ликвидированы.

Виновником всего случившего в Иране назвали Саудовскую Аравию. В своем заявлении КСИР обвинил КСА в пособничестве терроризму и организации терактов в Тегеране. «Общественное мнение всего мира, особенно иранского народа, считает это террористическое действие, которое произошло через неделю после встречи президента США с главой одного из реакционных региональных государств, которое постоянно поддерживало радикальных террористов, очень многозначительным, и признание ИГ своей ответственности указывает на их соучастие в этом диком действии», — говорится в заявлении.

Как пишет Farsnews, примечательно, что всего за несколько часов до нападения, министр иностранных дел КСА Адель аль-Джубейр заявил, что Иран должен быть наказан за вмешательство в регион и поддержку террористических организаций. А.аль-Джубейр, находящийся в Париже со вторника, заявил, что Иран является покровителем некоторых лидеров «Аль-Каиды», а также командиров из других террористических организаций. Министр также призвал Иран не вмешиваться в дела других стран, утверждая, что Тегеран является сторонником терроризма в мире. По его словам, чтобы стать «нормальным государство», Иран должен уважать международное право. А.аль-Джубейр также отметил, что «политические идеи» иранского правительства полностью отвергнуты.

Верховный лидер ИРИ Али Хаменеи направил послание к иранскому народу, в котором говорится: «Иранская нация продвигается вперед, и сегодняшние  перестрелки не окажут никакого влияния на силу воли людей. Все должны знать, что они слишком малы, чтобы иметь возможность влиять на волю иранской нации и руководства страны. И эти инциденты, конечно же, показали, что если бы Исламская Республика не проявила сопротивления в центре всего этого заговора, в стране было бы гораздо больше неприятностей. Божьей волей, они будут есть пыль».

С заявлением выступил министр разведки Ирана Сейед Махмуд Алави. Он осудил теракты в Тегеране, подчеркнув готовность наносить удары по террористам и их сторонникам. «Сыновья смелой нации в разведывательных службах и других военных и правоохранительных органах полиции скоро дадут урок наемным террористам и их сторонникам». Очевидно, что Иран предпримет действия, чтобы показать свое преимущество над террористами. Следует ожидать долгосрочных и продуманных действий от иранских вооруженных сил.

Позже было опубликовано и послание президента ИРИ Хасана Роухани, в котором он отметил, что теракты в Тегеране были совершены террористами, которые были наняты врагами своей страны, чтобы нанести удар по Тегерану за их частые неудачи в регионе,  п гарантировал, что Иран усилит войну с терроризмом. Президент сказал, что нация стала жертвой терактов и войны после 1979 год, и теракты в Тегеране не были неожиданным инцидентом, учитывая историю страны. По его словам, иранская нация еще раз докажет, что она сокрушит любой план или схему недоброжелателей благодаря единству и солидарности и ее мощной структуре безопасности.

Свои соболезнования Ирану выразили лидеры разных стран, в том числе, США. Однако, в своем «Твиттере» министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф дал жесткий ответ на американские соболезнования: «Отвратительны заявление Белого дома и санкции Сената, т.к. иранцы противодействуют террору, поддерживаемому американскими клиентами. Иранский народ отвергает подобные заявления о дружбе».

Следует отметить, что в день терактов глава МИД ИРИ отправился с Турцию с незапланированным визитом, в ходе которого провел переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встреча прошла за закрытыми дверьми, и никаких заявлений далее не последовало, однако в тот же день турецкое руководство заявило о готовности направить свои вооруженные силы в Катар, а Иран открыл свое воздушное пространство для Катара и направил в арабскую страну самолет с гуманитарной помощью. Все эти события являются звеньями одной цепи, последовавшие после визита Дональда Трампа на Ближний Восток.

Так же 7-го июня в Казахстане прошел саммит лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На данном саммите было уделено особое внимание борьбе с терроризмом на территории стран-членов ШОС. Президенты сошлись на мнении, что необходимо укрепить совместные усилия по данной проблеме. В свою очередь, помощник президента России Юрий Ушаков, заявил, что российская сторона считает, что на сегодняшний день имеются все предпосылки, чтобы положительно рассмотреть заявку Ирана на вступление в ШОС. Уже на протяжении долгих лет Исламская Республика стремится стать членом организации, однако международные санкции являлись препятствием на пути к присоединению страны. В случае членства Ирана в ШОС, страна внесет большой вклад в дело борьбы с терроризмом, т.к. имеет огромный опыт в этом не только внутри, но и за пределами ИРИ. На фоне теракта в Тегеране заявление Ю.Ушакова свидетельствует о том, что страны ШОС, в частности Россия, разделяют позицию Тегеране по борьбе с глобальной угрозой терроризма.

Эксперты сходятся во мнении, что организаторы терактов изначально не рассчитывали на успех. Прибегнув к таким действиям, противники Тегерана пытались создать обстановку паники и неуверенности в собственной безопасности. Но достичь даже этой цели не удалось. Обзор иранских социальных сетей показывает, что сами иранцы настроены решительно ответить на агрессию в свой адрес и сплотились против угрозы. Конечно, встречаются и противоречивые мнения, как, например, следующее: «Ложная атака. «Террористы» иранские агенты. Теперь Иран будет заискивать перед США, еврейский президент (Роухани) выступит в ООН», и другие обвинения в адрес Х.Роухани.

52.22MB | MySQL:103 | 0,787sec