Оценки китайских специалистов контрактов оборонно-промышленного комплекса США с Королевством Саудовская Аравия

Многие ведущие мировые СМИ сообщили о значительном политическом и коммерческом успехе президента США Д.Трампа: в результате его визита в Королевство Саудовская Аравия (КСА) было подписано несколько крупнейших контрактов на поставку продукции предприятий ОПК для всех родов и видов Вооруженных сил арабского государства. Представляется возможным разделить все контракты на две категории: первая, сервисные; вторая, поставка образцов вооружения и военной техники, учебно-тренировочного оборудования, а также совместная сборка техники на территории КСА. В таблице ниже представлены общие данные о «сервисных» контрактах.

Таблица 1

Стоимость основных сервисных контрактов США с КСА

Стоимость (млрд долл. США)
1 Ремонт и модернизация ЗРС РАС-3 66,5
2 Обслуживание и ремонт истребителей-бомбардировщиков F-15 6,25
3 Изучение возможности модернизации истребителей F-15 C/D 0,02
4 Модернизация автоматизированной системы управления войсками типа C4I 18, 0
5 Консультации о создании системы воздушно-космической обороны 0,04

 

Известно, что срок исполнения первого контракта составит около 10 лет – с 2018 до 2027 гг. За этот период американские специалисты проведут замену элементной базы, установят новое программное обеспечение и обеспечат приемо-сдаточные испытательные стрельбы.

В отношении контрактов второй категории следует отметить, что американские корпорации поставят на вооружение КСА довольно широкую номенклатуру самолетов и вертолетов, большое количество авиационных боеприпасов (таблица 2).

Таблица 2

Стоимость контрактов на поставку ВВТ пр-ва США в КСА

Контракт Количество Стоимость (млрд долл. США), период поставки
1 Дивизионы ПРО типа THAAD 7 дивизионов 13,5

(с 2023 по 2026 гг.)

2 Авиабомбы типа GBU31V3, GBU-10, GBU-12, GBU-31V1, GBU-38 104 000 44,6
3 Партия легких самолетов ближней огневой поддержки «Скорпион» от Textron AirLand 2
4 Самолеты типа E-8 JSTARS 4 2  (к 2024 г.)
5 Самолеты-заправщики КС-130J

Транспортные самолеты С-130J

3

20

5,8 (с 2022 по 2026 гг.)
6 Патрульные катера MK-VI более 100 2
7 Корветы типа «Свобода» 4 6  (с 2025 по 2028 гг.)
8 Гаубицы типа М777ER 180 1,5 (с 2019 по 2022 гг.)
9 Вертолеты MH-60R 14 2
10 Вертолеты UH-60 30 1,8
11 Космические аппараты разведки 2 0,8
12 Космические аппараты связи и раннего предупреждения о ракетном нападении 3 4
13 Сборка вертолетов S-70 на совместном предприятии в КСА 150 0,93
14 Поставка РЛС AN/TPQ-53(v) 26 0,662
15 Комплекты учебного оборудования для ВВС 0,75

 

Как видно, практически половину затрат в рамках новых оружейных контрактов формирует поставка 104 000 авиационных корректируемых бомб (по спутниковому каналу) типа JDAM весом 500 и 2000 фунтов и бетонобойных авиабомб с лазерным наведением типа Paveway II.

Следует отметить, что кроме проверенных временем самолетов-заправщиков КС-130J и транспортников С-130J, самолетов тактического воздушного наблюдения и стратегической разведки E-8 JSTARS американская сторона предложила официальному Эр-Рияду перспективный легкий штурмовик «Скорпион» производства компании Textron AirLand. Как сообщают американские специалисты в области военной авиации, данный самолет составляет серьезную конкуренцию продукции корпорации Boeing и потому не получил признания в Пентагоне.

В отношении контракта на поставку дорогостоящих корветов типа «Свобода» следует отметить, что данный документ позволит американским производителям сохранить производственную линию надводных кораблей, которые фактически представляют собой легкие, маневренные и высокоскоростные сторожевые корабли. Как отмечают китайские специалисты, корветы типа «Свобода», принятые на вооружении ВМС США, испытывают проблемы с коррозионной стойкостью элементов палубной надстройки. Силовые установки данных кораблей периодически выходят из строя, что не позволяет им выполнять дальние океанские переходы и активно действовать на серьезном удалении от пунктов базирования.

Самым главным недостатком этих корветов является отсутствие ударного ракетного вооружения, кроме того, артиллерийское орудие калибра 57-мм не обеспечивает возможность борьбы с крупными кораблями противника или наземными объектами противника на дальности более 12 км. Также китайские специалисты обращают внимание на то, что стоимость корветов типа «Свобода» для ВМС США составляет 362 млн долл. США, тогда как официальный Эр-Рияд выплачивает по 1,5 млрд долл. США за каждый корвет. Для сравнения: стоимость эсминца с управляемым ракетным оружием проекта «Орли Берк» в модификации Flight II A составляет 1,843 млрд долл. США. Вполне вероятно, что в стоимость саудовского контракта включены расходы на обслуживание и последующую модернизацию по мере появления нового оборудования и вооружения.  Интересно, что часть средств, которые получит корпорация «Локхид-Мартин», будет направлена на разработку нового надводного боевого корабля, предназначенного для действий в прибрежных водах и на удалении от пунктов постоянного базирования.

Очевидно, что благодаря американскому ОПК официальный Эр-Рияд к 2025–2030 г. станет обладателем полноценной системы предупреждения о ракетном нападении и ПРО, которая будет состоять из космических аппаратов соответствующего назначения и семи дивизионов зенитно-ракетных систем (ЗРС) типа THAAD. Именно эти дивизионы, по замыслу американских и саудовских специалистов, составят первый эшелон обороны от баллистических ракет ВС Исламской Республики Иран. Второй эшелон ПРО КСА составят ЗРС MIM-104F Patriot PAC3, которые будут модернизированы американскими специалистами в течение десяти лет по программе Missile Segment Enhancement. Китайские специалисты отмечают следующий факт: военнослужащие подразделений ПВО КСА до сих пор не освоили все возможности имеющихся ЗРС MIM-104F.

Также китайские военные обозреватели обращают внимание на крупный контракт на поставку легких полевых гаубиц М777ER с удлиненным стволом, что обеспечит повышенную дальность обстрела.

Следует отметить, что американские производители ВВТ приступят к реализации большей части контрактов уже в 2018 г., последние по времени поставки будут выполнены в 2028 г. Представляется возможным согласиться с оценками китайских аналитиков, в которых сквозит разочарование, что при указанной стоимости некоторых контрактов официальный Эр-Рияд мог бы приобрести гораздо больше ВВТ китайского или даже европейского производства.

52.24MB | MySQL:103 | 0,492sec