Палестинцы обеспокоены расширением связей Израиля в Африке

Израильская дипломатия поставила одной из своих задач ликвидацию заведомого антиизраильского большинства в международных организациях и, прежде всего, в ООН. Одним из важнейших средств для достижения этой цели, сформулированной премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который является одновременно министром иностранных дел, стало расширение сотрудничества между еврейским государством и государствами Африки. Дипломатические шаги израильтян, направленные на укрепление отношений с африканскими государствами, вызывают серьезную обеспокоенность со стороны арабских государств, но, в первую очередь, со стороны Палестинской национальной администрации, которая постоянно прибегает к помощи автоматического антиизраильского большинства, существующего в международных организациях, для проведения антиизраильских и антиеврейских резолюций.

Именно в этом контексте следует рассматривать тот факт, что палестинский представитель в Лиге арабских государств (ЛАГ) Джамаль аль-Шубхи объявил в минувший четверг о проведении специального внеочередного заседания ЛАГ для обсуждения вопроса об укреплении связей между Израилем и африканскими государствами. Джамаль аль-Шубхи сказал, что это заседание состоится в ближайший понедельник в штаб-квартире ЛАГ в Каире по просьбе палестинской делегации, которую поддержали несколько арабских государств.

Этот шаг палестинского представителя в ЛАГ стал прямым следствием визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в столицу Либерии Монровию, где состоялась конференция в верхах Экономического сообщества стран Западной Африки (ECОWAS). Джамаль аль-Шубхи вполне справедливо заявил, что Государство Израиль пытается мобилизовать в свою пользу поддержку африканских государств за счет поддержки ими палестинцев. Палестинский представитель сообщил также, что, помимо недавнего визита премьер-министра Израиля в Западную Африку, есть намерение провести африканско-израильскую встречу в верхах в Того с 16 по 20 октября этого года. По словам Джамаля аль-Шубхи, израильтяне продвигают и другие дипломатические проекты в Африке.

Палестинский представитель в ЛАГ напомнил о том, что в ходе арабской встречи в верхах, состоявшейся два месяца назад в столице Иордании Аммане, было среди прочего принято общее арабское решение активизировать сотрудничество с Африканским союзом (до 2002 года назывался Организацией Африканского Единства) с тем, чтобы усилить поддержку палестинского дела и воспрепятствовать попыткам израильтян сблизиться с африканскими государствами. Джамаль аль-Шубхи призвал африканские государства не принимать участие в запланированной израильтянами африканско-израильской встрече в верхах в Того.

Следует напомнить, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял в минувшее  воскресенье участие в конференции ECОWAS, организации, созданной в 1975 году и объединяющей 15 западноафриканских государств. Израильский премьер-министр выступил на этой конференции, а затем встретился с лидерами 12 африканских государств. Важно отметить, что Биньямин Нетаньяху стал первым неафриканским лидером, выступившим на этом сугубо африканском форуме, треть членов которого составляют мусульманские государства. Среди них – Мали и Нигер, у которых нет дипломатических отношений с Израилем.

В своем выступлении в Дакаре Биньямин Нетаньяху в частности сказал, что «Израиль возвращается в Африку, а Африка возвращается в Израиль (…) Я верю в Африку. Связь с Африкой это естественный национальный интерес Израиля». Израильский премьер-министр напомнил присутствовавшим о своем прошлогоднем визите в страны Восточной Африки, после чего сказал лидерам западноафриканских государств: «У вас нет лучшего партнера, чем Израиль».

Подводя итог, представляется уместным напомнить о том, что Лига Арабских Государств переживает сейчас далеко не лучшие времена. Ее членам крайне трудно прийти к консенсусу практически по любому вопросу. В добавление к этому далеко не все влиятельные члены упомянутой общеарабской организации всерьез заинтересованы в том, чтобы помочь Палестинской национальной администрации сорвать дипломатические усилия Израиля в Африке. В этих условиях весьма сомнительно, что назначенное по инициативе Джамаля аль-Шубхи специальное заседание ЛАГ по данному вопросу приведет к каким-либо практическим результатам.

52.18MB | MySQL:103 | 0,628sec