Оценки китайских специалистов современной политики США на Ближнем Востоке

Очевидно, что с вступлением в должность президента США Дональда Трампа агрессивная политика Вашингтона на Ближнем Востоке осталась прежней и даже становится более провокационной в отношении отдельных стран региона.

Сирийский аспект

Как отмечают китайские аналитики, американские стратеги постоянно вводят новые тактические приемы для сохранения давления на официальный Дамаск. Периодически США предлагают международному сообществу информацию о том, что правительственные силы Сирии используют химическое оружие против населения и исламистов, однако на эти информационные диверсии практически не реагируют в странах ЕС, которые по замыслу Пентагона должны усиливать свое военное участие в операциях на Ближнем Востоке.

Тактика «химической атаки» практически полностью изжила себя «благодаря» неграмотности исполнителей постановочных съемок. Следует отметить, что китайские специалисты практически сразу определили исполнителей диверсии с применением химических веществ в Хан-Шейхуне и присоединились к оценкам российской стороны.

После осознания провала данной тактики, американские военные перешли к использованию предлога «защиты доверенных вооруженных организаций» на территории Сирии. Неоднократные бомбардировки отрядов правительственных сил и иранских добровольцев привели к потерям сирийской стороны в живой силе и технике. Откровенные действия ВВС США на стороне антиасадовских сил доказывает слабость исламистов, которые уже практически не могут проводить наступательные операции и способны совершать лишь отдельные террористические акты в населенных пунктах Сирии и Ирака.

По словам высокопоставленных американских военных, ВВС США не будут атаковать позиции сирийских войск, российских подразделений или дружественных им отрядов, но при этом Пентагон оставляет за собой право выбора наиболее оптимального варианта защиты своих военнослужащих, действующих на территории Сирийской Арабской Республики.

Китайские обозреватели отмечают, что антиправительственные силы в Сирии даже при поддержке США теряют свои позиции во всех смыслах и очевидно, что в официальном Дамаске уже разрабатывают план по масштабному экономическому восстановлению страны.

Независимый Иракский Курдистан

Американские стратеги осознав, что проект «Исламского государства» не оправдал себя, уже приступили к реализации плана по поддержанию дестабилизации несколько другого рода – содействие иракским курдам в создании особой автономии на севере Ирака.

По данным американских специалистов, в регионе проживает около 30 млн курдов и это четвертая по численности нация Ближнего Востока. Для  объединения курдов необходимо подать им надежду на то, что они могут создать собственное независимое и сильное государство, не взирая на воинственные заявления президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и негативную реакцию официального Багдада.

Следует отметить, что официальный Вашингтон не всегда поддерживал сепаратизм иракских курдов, в отношении которых Саддам Хусейн проводил силовые операции при поддержке американских специалистов. Однако, после свержения С.Хусейна, американские специалисты в области ближневосточной политики посчитали, что для поддержания значимости США в регионе необходимо подпитывать ряд региональных проблемных точек.

С одной стороны, создание независимого курдского анклава на севере Ирака позволит максимально сократить «ареал обитания» исламистов, которые по договоренностям выйдут в другие районы Ирака и там борьба с ними будет уже головной болью командования правительственных сил. Следует отметить, что низкую боеспособность даже элитных частей ВС Ирака американские военные компенсируют своими подразделениями Сил специальных операций, а также группами из частных военных компаний, которые регулярно принимают участие в операциях по борьбе с отрядами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

С другой стороны, появление курдского государства на севере Ирака повлечет за собой рост активности сирийских и турецких курдов, которые при надлежащей поддержке оружием и военной техникой вполне способны на активные боевые действия против официальных властей. Вполне вероятно, что благодаря такому развитию событий также и иранские курды захотят получить независимость от официального Тегерана. Следует отметить, что военно-транспортная авиация ВВС США уже отработала безопасные маршруты доставки личного состава и бронетехники в северные районы Ирака.

В случае реализации плана США по созданию независимого Курдистана на Ближнем Востоке появится «второй Израиль» – небольшое по площади и с небольшим населением государство, которое будет со всех сторон окружено недружественными соседями и полностью зависимо от поддержки из-за рубежа.

Израильский аспект

Как известно, президент США Д.Трамп в нарушении установившейся  традиции посетил в начале своего первого срока Израиль и первым из Президентов США приложился к Стене Плача. В ходе своего визита Д.Трамп высказал надежду на мирное урегулирование проблемных моментов в отношениях между Израилем и Палестиной.

Китайские аналитики внимательно наблюдают за реакцией израильских специалистов на развитие военно-политического и военно-технического сотрудничества США и КСА. По оценкам военных экспертов из Поднебесной, в рамках подписанных с Эр-Риядом контрактов, ОПК США поставят далеко не самое современное вооружение, которое не представляет угрозы для национальной безопасности Израиля.

Как отмечают сотрудники Народного университета КНР, президент США Д.Трамп вновь поставил ситуацию на Ближнем Востоке в начало списка внешнеполитических задач своей администрации. Следует отметить, что за последние несколько месяцев ВС США провели ряд операций «контртеррористического » характера – бомбардировка позиций движения «Талибан» при помощи GBU-34, обстрел авиабазы ВВС      Сирии крылатыми ракетами «Томагавк», а также ведут регулярные обстрелы сирийских войск и союзников в приграничных районах. Эти действия указывают на то, что официальный Вашингтон отказался от миротворческой риторики Б.Обамы, который заключил «ядерную сделку» с Ираном, чем вызвал серьезное раздражение в Эр-Рияде.

Очевидно, что бомбардировки в Афганистане, ракетные и бомбовые удары по сирийским войскам, арабские контракты на поставку вооружений и военной техники, изоляция Катара и определение Ирана как главного пособника ближневосточного терроризма являются элементами активной ближневосточной политики Д.Трампа. Основной целью современной политики США на Ближнем Востоке является расширение и укрепление сотрудничества со странами Аравийского полуострова с дальнейшим расширением военного присутствия в регионе.

52.25MB | MySQL:103 | 0,509sec