Итоги заседания рабочей комиссии Израиля и Ватикана

14 июня 2017 г. израильская делегация во главе с министром регионального сотрудничества Ц.Анегби в Ватикане встретилась с Папой Римским Франциском I и секретарем Святого Престола по отношениям с иностранными государствами, архиепископом П.Р.Галлахером. Днем ранее представители страны приняли участие в заседании двусторонней рабочей комиссии, которая собралась для продолжения дискуссии, посвященной некоторым пунктам Основополагающего соглашения Израиля и Ватикана 1993 г. В ходе переговоров были рассмотрены наиболее острые темы, включая налоговые и имущественные вопросы, касающиеся недвижимости Римско-католической церкви, расположенной на израильской территории, что предусмотрено в соответствии со статьей 10 второго параграфа упомянутого документа. Как по итогам встречи сообщалось в коммюнике, размещенном на официальном сайте израильского внешнеполитического ведомства: «Пленарная сессия была удовлетворена прогрессом, достигнутым на рабочем уровне в отношении переговоров, и той сердечной атмосферой, в которой проводились встречи. Результаты пленарного заседания дают надежду на быстрое завершение текущих переговоров и подписание документа»[i].

Дополнительным свидетельством стремления сторон урегулировать имеющиеся противоречия можно считать распространенную ранее израильскими СМИ информацию, согласно которой Папа Римский получил приглашение посетить Израиль. Этот визит, в случае успешного согласования его условий, станет для Франциска I вторым посещением Святой Земли. Напомним, первый приезд нынешнего Папы Римского состоялся в 2014 г. и был приурочен к празднованию юбилея дипломатических отношений Израиля и Ватикана. Тогда, помимо надежды на улучшение контактов при новом понтифике, приезд главы Римско-католической церкви в Иерусалим спровоцировал и множество споров, связанных с его остановкой у «стены безопасности» во время нахождения на палестинских территориях, вопросом передачи Горницы тайной вечери, что стало поводом для акций протеста. Кроме того, на определенном этапе визит находился под угрозой срыва из-за забастовки сотрудников МИД.

Впрочем, серьезным компонентом отношений сторон сегодня является не только развитие двусторонних контактов, но и будущее палестино-израильского мирного процесса, что стало особенно актуальным после короткой остановки Д.Трампа в Ватикане во время его первого зарубежного турне. Тогда Папа Римский пожелал президенту США «стать оливковой ветвью», способной принести мир в регион. Впрочем, оценки визита американского лидера в Ватикан в источниках, представляющих США и Святой Престол, разняться. По мнению первых, Д.Трамп сделал своего рода дипломатический реверанс в сторону Папы Римского, включив беседу с ним в первый зарубежный визит. Окружение понтифика, наоборот, полагает, что Франциск I с неодобрением мог отнестись к инициативам, выдвинутым американским президентом в рамках поездки в Израиль и на палестинские территории, а также к беспрецедентной оружейной сделке с Эр-Риядом. Во многом данное обстоятельство может считаться следствием предыдущего этапа отношений Д.Трампа и Франциска I, серьезным образом обострившихся в период предвыборной кампании. С другой стороны, ранее Ватиканом высказывались идеи, согласно которым урегулирование не может быть достигнуто за счет интересов палестинцев. Однако слова Д.Трампа, демонстративно не содержащие упоминание о принципе «двух государств для двух народов», в сочетании с кажущимся попустительством израильской политике могли создать противоположное впечатление.

Надо отметить, что сам глава Римско-католической церкви также пытается определенным образом быть задействованным в урегулирование конфликта, не предпринимая пока активных дипломатических усилий, подобных его прошлым шагам. К примеру, 8 июня 2017 г. в годовщину встречи Ш.Переса и М.Аббаса в Ватикане понтифик призвал верующих объединиться в молитве за мир, который сегодня крайне необходим. Таким способом он не столько предпринял попытку  вдохнуть новую жизнь в мирный процесс, сколько отдал дань событию 2014 г., когда палестинский и израильский лидеры посетили Ватикан. При этом для Папы Римского на тот момент было важно, чтобы в мероприятии участвовал именно Ш.Перес, который по окончании церемонии заявил о необходимости достижения «мира равных». Последующее подписание соглашения с Палестинской национальной администрацией, именующее ее в тексте «государством», вызвало резкое возмущение израильской стороны, создав дополнительные трудности в отношениях и лишив Святой Престол представляющей Израиль политической фигуры, способной пойти на столь же доверительный контакт.

Подводя итог, отметим, что сотрудничество Израиля и Ватикана в формате рабочей комиссии ведется давно. За истекший период представители сторон несколько раз заявляли о скором урегулировании всех спорных вопросов, чего они не смогли добиться и по сей день. В этой связи с уверенностью говорить о действительном прогрессе на упомянутом направлении в текущих условиях пока может быть рано. Впрочем, принимая во внимание дипломатическую активность, которую Франциск I демонстрировал в предыдущие годы, в сочетании с интересом к Ватикану со стороны Д.Трампа, израильские власти понимают, что не могут упускать из виду данную составляющую своей внешней политики.

[i] Цит. по: Holy See – Israel Joint Communiqué // Israel Ministry of Foreign Affairs. 14.06.2017 URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2017/Pages/Holy-See—Israel-Joint-Communique.aspx

62.82MB | MySQL:102 | 0,601sec