Повторят ли Индонезия и Филиппины судьбу Сирии и Ирака? Часть2

Главнокомандующий Национальной армии Индонезии, генерал Гато Нурмантьо заявил, что он предвидел волну террористических атак на Минданао, так как около 1.5 года назад он получал информацию от разведслужб Бахрейна, которая сообщала о возможном перемещении сил ИГ из Ирака и Сирии в Юго-Восточную Азию, а именно на Южные Филиппины[i]. Сейчас, по его мнению, есть вероятность смещения сил террористов, аффилированных с ИГ из Марави в Индонезию. По его мнению, террористы могут проникнуть через северные приграничные районы, такие как город Битунг в провинции Северный Сулавеси и через остров Моротай в провинции Северное Малуку[ii]. Представители силовых структур также отмечают, что индонезийцы, которые находятся в Марави, могли проникнуть на Филиппины или через штат Сабах в Малайзии или морским путем через Миангас, Северный Сулавеси[iii]. Али Фаузи, бывший террорист, считает, что еще одним пунктом проникновения террористов является остров Себатик, который расположен на границе Индонезии и Малайзии в районе Северного Калимантана и является тайной дорогой для террористов индонезийского происхождения, которые хотят присоединиться к террористической группировке на Южных Филиппинах. По мнению Али Фаузи, остров Себатик – ворота в Южные Филиппины из-за слабого приграничного контроля. Из Себатик легко добраться в Тавау (Малайзия), а из Тавау можно добраться в любой район Филиппин. Вообще, Фаузи признался, что ему и его сообщникам было очень легко перемещаться между Индонезией, Малайзией и Филиппинами, так как границы трех государств охраняются слабо[iv].

Министр-координатор по вопросам политики, права и безопасности, Виранто, заявил, что террористы индонезийского происхождения перебираются на Филиппины так как опорный пункт ИГ в г.Посо был разгромлен силовыми структурами Индонезии.

«ИГ выбирало опорный пункт в ЮВА, выбор был между г.Посо и Филиппинами. Они выбрали Филиппины, потому что в Посо их преследуют спецслужбы. В Посо мы уничтожили террористов, осталось всего несколько человек», — сказал Виранто. Сейчас правительство сосредоточилось на охране границ Индонезии с Филиппинами, так как теперь террористов теснят филиппинские военные, а власти Индонезии опасаются, что они могут снова проникнуть в Индонезию[v].

Говоря о ситуации в самой Индонезии, Гато Нурмантьо заявил, в стране уже сформированы спящие ячейки, которые могут быстро сформировать целые террористические сети, если они активизируются. «Если будут предприниматься шаги по пробуждению таких ячеек, то это будет опасно. Если мы не сможем справиться с этой угрозой, то придут внешние силы под видом гуманитарной помощи» – сказал Гато Нурмантьо. «Нельзя допустить, чтобы сирийский конфликт переместился в Индонезию […] нельзя допустить, чтобы они проникли в Индонезию, тут уже есть их зачатки»[vi]. Более того, Гато Нурмантьо считает, что сторнники ИГ присутствуют во всех провинциях Индонезии. В качестве примера он приводит ситуацию в г.Марави на Филиппинах, где сначала по данным филиппинской разведки было всего 50 террористов, а в конечном итоге их количество составило около 600. Большая часть из них были «спящими», а после призыва «пробудились» и присоединились к атаке на г.Марави[vii].

22 человека были арестованы антитеррористическми подразделением Densus 88 после теракта в Кампунг Мелаю в Джакарте по подозрению в причастности к террористической деятельности. Большая часть из них является членами террористической группировки «Джемаа Ансухарут Дауля»[viii]. Представитель полиции Мартинус Ситомпул заявил, что арест был осуществлен в рамках предотвращения возможных терактов, ряд которых был уже осуществлен этой группировкой[ix].

В ЮВА, по мнению правительства Индонезии, ИГ ставит своей целью обосноваться в двух государствах, а именно на Филиппинах и в Индонезии. На Филиппинах, особенно в южной части, большая часть террористических группировок присягнули на верность ИГ. В Индонезии же террористы хотели превратить г.Посо в провинции Центральный Сулавеси также в свой опорный пункт. Полиция и армия смогли ликвидировать террористическую группировку в Посо под руководством Сантосо, из которой осталось в живых 6 человек, поэтому на данный момент нельзя утверждать, что Центральный Сулавеси еще остается в планах ИГ в качестве опорного пункта[x].

Индонезия планирует объединить усилия с рядом стран региона, чтобы помочь Филиппинам нейтрализовать террористические группировки, присягнувшие на верность ИГ. Министр-координатор по вопросам политики, права и безопасности, Виранто, заявил, что Индонезия планирует осуществлять сотрудничество с Австралией, Новой Зеландией, Малайзией, Брунеем и Филиппинами в рамках борьбы с терроризмом на Филиппинах. Цель сотрудничества заключается в том, чтобы не дать ИГ закрепиться в ЮВА. Ближайшая встреча представителей 6-ти стран запланирована на июль 2017 г. в Индонезии[xi].

Правительство Филиппин также намерено осуществлять более тесное сотрудничество с Малайзией и Индонезией в рамках борьбы с терроризмом. Министр иностранных дел Филиппин Питер Чаетано заявил, что президент Р.Дутерте предупреждал о том, что ИГ может проникнуть в Юго-Восточную Азию. «Президент с самого начала предупреждал, что когда ИГ начнет терпеть поражения в Сирии и Ираке, то ИГ будет стараться переместиться в Индонезию, Малайзию и на Филиппины» – добавил он. Он подчеркнул, что ИГ намерено основать халифат на Филиппинах, поддерживая, в частности, террористическую группировку «Мауте». Также он заявил, что ИГ нацелено не только на Марави, но и на другие города, которые могут стать основой халифата ИГ. Чаетано сказал, что Индонезия уже выдвинула предложения по встрече с представителями Филиппин и Малайзии для обсуждения действий, которые следует предпринять в рамках противодействия терроризму. Также он отметил, что АСЕАН и РФ тоже предложили помощь по борьбе с терроризмом в данном регионе[xii].

Могут ли сторонники ИГ закрепиться в Индонезии и на Филиппинах? Безусловно, это возможно. Основание халифата на территории Южных Филиппин и в северной части Индонезии в районе Сулавеси является целью ИГ, для реализации которой террористы прикладывают огромные усилия. На данный момент силовые структуры Индонезии контролируют ситуацию в стране гораздо лучше, чем их коллеги на Филиппинах. Эксперты и обозреватели сходятся во мнении, что повторение сценария  со штурмом города террористами в Индонезии практически невозможно, поэтому они сфокусировались на Филиппинах. Объективно, филиппинские военные не вполне справляются со сложившейся ситуацией в Марави, поэтому им необходима помощь соседних государств. Задача нейтрализовать «Мауте» в Марави является первостепенной, однако долгосрочной и главной  целью властей Филиппин, Индонезии, Малайзии и других заинтересованных стран региона является недопущение повторения ближневосточного сценария с образованием т.н. «халифата» террористической группировкой «Исламское государство» на территории нескольких государств Юго-Восточной Азии.

[i]http://nasional.kompas.com/read/2017/06/12/21305591/panglima.tni.sebut.kelompok.isis.di.marawi.berpotensi.masuk.ke.indonesia

[ii]http://nasional.kompas.com/read/2017/06/12/21305591/panglima.tni.sebut.kelompok.isis.di.marawi.berpotensi.masuk.ke.indonesia

[iii] http://www.bbc.com/indonesia/indonesia-40204988

[iv] http://www.bbc.com/indonesia/indonesia-40197725

[v] http://nasional.kompas.com/read/2017/06/08/17355801/wiranto.di.poso.kita.hancurkan.isis.pilih.filipina.jadi.basis

[vi]http://nasional.kompas.com/read/2017/06/12/21305591/panglima.tni.sebut.kelompok.isis.di.marawi.berpotensi.masuk.ke.indonesia

[vii] http://www.antaranews.com/berita/635114/panglima-tni-waspadai-isis-di-indonesia

[viii] http://www.tribunnews.com/nasional/2017/06/08/22-orang-ditangkap-densus-88-terkait-bom-kampung-melayu-sebagian-anggota-jad

[ix]http://nasional.kompas.com/read/2017/06/08/14144711/densus.88.tangkap.8.anggota.kelompok.jad.di.medan.dan.banten

http://nasional.kompas.com/read/2017/06/13/18215831/analisis.wiranto.soal.pergerakan.isis

[x]

[xi]http://nasional.kompas.com/read/2017/06/13/17561601/gempur.isis.di.filipina.indonesia.bersekutu.dengan.australia.hingga.malaysia

[xii]http://internasional.kompas.com/read/2017/06/13/09570761/filipina.ajak.indonesia.dan.malaysia.bersama.perangi.terorisme?utm_campaign=Kompascom&utm_medium=Social&utm_source=Facebook

 

52.23MB | MySQL:103 | 0,463sec