Размышления по итогам 172-й конференции ОПЕК и 2-й министерской встречи в формате ОПЕК+. Часть 12

В обновленном прогнозе Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) отмечено, что в 2017 году суточная добыча американской нефти составит 9,3 млн баррелей. В следующем году –  10 млн баррелей в сутки. Этот уровень может стать рекордным с 1970 года, когда был достигнут предыдущий максимум – 9,6 млн баррелей в сутки. Еще в начале года ведомство прогнозировало добычу американского «черного золота» на 2018 год в объеме 9,3 млн баррелей в сутки.

Как отмечено в июньском докладе Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), в мае с.г. общее производство сырья в картеле увеличилось на 336,1 тыс. баррелей в сутки по сравнению с апрелем с.г. до 32,14 млн баррелей в сутки. Активно наращивали добычу Ливии и Нигерии, которые освобождены от обязанности снижать производство в рамках венской сделки. Как известно, Нигерия потеряла довольно большой объем производства из-за действий вооруженных группировок в дельте Нигера. Нефтедобыча в Ливии, резко сократившаяся в результате событий «арабской весны» последующего многолетнего хаоса в стране, до сих пор сильно отстает от того уровня, который был при режиме М.Каддафи.

Как видно, отмеченные выше факты не способствуют снижению предложения, что помогло бы повышению нефтяных котировок, и эффективной реализации соглашения в формате ОПЕК+. По информации министра энергетики России А.В.Новака, в целях выработки конкретных предложений исходя из текущей ситуации на мировом рынке совместный министерский мониторинговый комитет (см. Часть 11) будет каждые 2 месяца собираться. «Это будет такая консолидированная позиция и ее будут рассматривать министры. Министерская встреча в ноябре с.г., и на ней мы будем не обязательно принимать решения – все будет зависеть от ситуации. Сегодня нельзя сказать, будет продлеваться соглашение или не будет. У нас такая опция всегда есть, и мы имеем такую возможность. У нас создан для этого хороший инструмент взаимодействия стран ОПЕК и вне ОПЕК, и мы уверены в том, что мы всегда сможем принять совместное решение»[i], – подчеркнул он.

По его словам, все стороны соглашения в первую очередь исходят из того, что все страны должны исполнять свои обязательства в полном объеме исходя из тех цифр, которые были заложены в соглашении.

Касаясь влияния венских письменных договоренностей на добычу и поставки российской нефти, министр сообщил, что добыча и экспорт «черного золота» из России в 2017 году, по предварительной оценке, может сократиться на 4 млн т. «Мы считаем, что скорректируется общий прогноз добычи нефти на 4 млн т до 547 млн т. А по экспорту… предварительно, на этот объем и экспорт уменьшится. Мы считаем, что переработка не должна измениться в результате»[ii], – пояснил А.В.Новак.

На середину текущего месяца ежесуточная российская нефтедобыча составила 1,495 млн т (на 2% ниже октябрьского уровня 2016 года, когда было добыто 1,532 млн т. Объем нефтедобычи в октябре прошлого года взят за базовый уровень в венской сделке).

Напомним, Россия объявила о том, что снизила свою нефтедобычу на 300 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрьским уровнем еще в мае с.г., тем самым выполнив свои обязательства в рамках соглашения. То есть российское производство «черного золота» было сокращено на 2,7% к уровню октября 2016 года.

Примечательно, что официально объем добычи в России указывается в тоннах, в ОПЕК – в баррелях. Поэтому Министерство энергетики России всегда подчеркивает, что использовать коэффициент 7,33, который применяется для перевода экспортной российской нефти марки Urals из тонн в баррели, некорректно. «Средний коэффициент есть, но когда мы говорим про добычу, то к каждому виду нефти применяется свой коэффициент»[iii], – пояснил А.В.Новак.

ОПЕК в своем свежем отчете отметила, что, согласно официальным данным Министерства энергетики, Россия в мае с.г. добывала 10,23 млн баррелей в сутки. По заявлению А.В.Новака, целевой уровень нефтедобычи в рамках венской сделки должен быть на уровне 10,947 млн баррелей в сутки.

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), в мае с.г. нефтедобыча и добыча газового конденсата в России составила 11,319 млн баррелей в сутки. Получается, что наша страна снизила производство «черного золота» в рамках соглашения в формате ОПЕК+ не на 300 тыс. баррелей в сутки, а на 278 тыс. баррелей к октябрю 2016 года, то есть выполнила свои обязательства  лишь на 93%.

Статистические данные на середину июня с.г. говорят о том, что практически все крупные российские нефтяные компании сохранили объем производства «черного золота» на уровне начала мая с.г. Например, нефтедобыча «Роснефти» (без учета объемов добычи дочерней компании «Башнефть») осталась на прежнем уровне, составив 511 тыс. т. «Лукойл» произвел 222,5 тыс. баррелей в сутки, «Сургутнефтегаз» – 164,5 тыс. баррелей в сутки.

По данным опубликованного в этом месяце статистического справочника BP Statistical Review of World Energy 2017, в прошлом году Россия снова была 1-ой в мире страной по объемам экспорта нефти и газа. Государство обеспечило 13,2% мирового экспорта нефти[iv] и 18,9% мирового экспорта «голубого топлива» (сетевого и сжиженного). Причем в 2016 году ежесуточный сбыт российского «черного золота» увеличился на 2,1% до 8,6 млн баррелей в сутки. В 2016 году Россия поставила на внешние рынки 77% добытой нефти.

[i]Новак: Минэнерго РФ в ближайшее время ожидает восстановления цен на нефть // Прайм, 26.05.2017. URL: https://1prime.ru/energy/20170526/827498094.html

[ii]Там же.

[iii]Источник: РФ в июне удерживает среднесуточную добычу ниже 1,5 млн т в рамках сделки с ОПЕК // ТАСС, 16.06.2017.
URL: http://tass.ru/ekonomika/4342110

[iv]BP Statistical Review of World Energy 2017. P. 24.

52.22MB | MySQL:103 | 0,613sec