Катар-США: можно ли продавать истребители F-15 «спонсорам международного терроризма»?

14-15 июня после некоторых информационных утечек было официально объявлено о заключение предконтрактного соглашения между США и Катаром о закупке последним 72 истребителей-бомбардировщиков Boeing F-15 QA, общей стоимостью свыше 20 млрд долларов США. Заявление об этом прозвучало из уст министра обороны США, Дж.Мэттиса, и гарантии первого транша на 12 млрд долларов в счет оплаты партии из 36 самолетов уже направлены правительством эмирата. Данный контракт позволит сохранить около 60 тысяч рабочих мест и производства в 42 американских штатах, где размещены смежные производства «Боинга». Дела у американского авиастроительного гиганта идут не лучшим образом, и катарский заказ можно расценивать как благоприятный фактор и для компании, и для ВПК США, в целом.

Вообще-то, сенсации тут никакой нет, так как сам этот контракт обсуждался еще в сентябре 2016 г., и с тех пор, находился на «листе ожидания» по некоторым формальным предлогам. Ну, и Катар не особо спешил платить. Собственно, согласие на поставку 24 самолетов и опцион еще на 12, были обсуждены в ноябре того же года, и если, элемент новизны и есть, то это относится к возможности общей закупки до 72 (!) машин. Это очень много даже для, куда как более крупной Саудовской Аравии, которая в свое время закупала этот тип самолета, других модификаций, и поставка их заняла почти десять лет.

Разумеется, с военной точки зрения для Катара этот контракт бессмыслен, как с учетом географического положения эмирата, так и того, что на его территории расположена авиабаза США, его воздушное пространство защищено положениями военной доктрины ССАГПЗ, и сами катарские ВВС, хоть и немногочисленные, оснащены вполне современными французскими истребителями «Мираж-2000-5 EDA». Размещение такого количества боевых самолетов, пускай, первых двух десятков, подготовка их летно-технического персонала, обучение технике пилотирования, создание авиационно-технической базы, даже с учетом помощи со стороны американских специалистов, потребует от нескольких месяцев до двух-трех лет, в лучшем случае.

Поэтому рассматривать эту сделку в качестве реакции на кризис в отношениях с арабскими странами, КСА, ОАЭ и Бахрейном, нельзя.

По нашему мнению, этот контракт, вернее, его активизация в текущий момент, есть ни что иное, как покупка благосклонности США, как основного модератора всех ближневосточных процессов, и одного из основных, хоть и закулисных, зачинщиков катарского кризиса. Можно назвать это «взяткой» или «данью», оба эти термина будут вполне уместны и доказывают, что стиль президента США Д.Трампа, действующего методом силового, нахрапистого шантажа и умело разыгрывающего молодых и амбициозных арабских лидеров, не желающих самим обсудить имеющиеся противоречия и без конца апеллирующих к Вашингтону. Хотите поддержки? Нет проблем, но давайте заключим несколько военных контрактов.

Военно-промышленный комплекс США в последние два месяца аплодирует Д.Трампу и его команде. Таких заказов за счет аравийских монархий он не получал уже достаточно давно, впрочем, систему агентских и комиссионных вознаграждений никто не отменял и сколько сотен миллионов долларов США вернется к тем, кто формировал контрактные ведомости и спецификации, согласовывал номенклатуру поставок, мы не узнаем, но, можно не сомневаться, избудет достаточно, чтобы все причастные к этим сделкам, остались довольны.

Примечательна эта история как очередной пример беззастенчивого политического цинизма и двуличия западных политиков и их арабских союзников, эксплуатирующих и искажающих сегодняшние ближневосточные реалии, таким образом, что советской идеологической машине с ее печально известной «иноречью», или «иноязом», куда как далеко до ее нынешних, весьма преуспевших учеников.

Катар поддерживает ХАМАС и Братьев-мусульман (запрещена в РФ)? Нет проблем, давайте наконец разморозим сделку по F-15, и это «внесет существенный вклад в обеспечение региональной безопасности», — именно в этом ключе и прокомментировал Д.Трамп информацию готовящейся покупке.

А если на этих истребителях вдруг полетит какой-нибудь член террористической группировки? Вероятность такого сценария, как ни странно, не лишена оснований. Заигрывание с простыми истинами, прозападный курс ряда аравийских монархий и их маниакальное стремление сохранить былое влияние и господство в свете меняющихся региональных балансов приводят к накоплению системных ошибок в самих государственных и силовых аппаратах этих стран. В Египте это привело к убийству президента А.Садата, а ведь египетская политика в середине 70-хх – начале 80-хх годов прошлого века имеет много схожих параллелей с тем, что делают сейчас и саудовские и катарские шейхи.

Поэтому нет никакой гарантии, что однажды за штурвалом нового катарского истребителя, сделанного в США окажется фанатик, или заговорщик, или просто патриотически (в лучше смысле этого слова) настроенный офицер, который возьмет и сбросит бомбы на дворец эмира. Вероятность этого сценария не меньше, чем то, что саудовские и катарские F-15   однажды сойдутся в воздушном бою друг с другом.

52.26MB | MySQL:106 | 0,623sec