Израиль: предстоящие праймериз в партии Авода

4 июля 2017 г. в израильской партии Авода пройдут внутренние выборы, которые призваны выявить, кто же станет ее новым лидером. Интересно, что первоначально событие было назначено на день раньше, однако, затем перенесено из-за совпадения с концертом певицы Бритни Спирс в Тель-Авиве. О боязни не выдержать конкуренции с некогда популярной американской поп-дивой и лишиться части потенциального электората заявлено не было. Официальной причиной изменения даты стала невозможность нанять необходимое для обеспечения безопасности количество охраны, которая все-таки отдала предпочтение музыкальному мероприятию, а не политическому. Впрочем, некоторые члены Аводы увидели в этом шаге другие мотивы, касающиеся попыток отложить праймериз в интересах действующего правительства или своих собственных. Во многом такого рода взаимные подозрения и претензии задали тон всей внутрипартийной компании.

Свои кандидатуры на пост лидера партии, автоматически претендующего на кресло премьер-министра на следующих выборах, выдвинули 9 ее представителей. Среди них действующий лидер Аводы, глава парламентской оппозиции И.Герцог, экс-министр обороны А.Перец, прошедший испытание Второй ливанской войной, бывший министр экологии, ставший одним из противников выхода Д.Трампа из соглашения по климату Э.Габай, а также депутаты Э.Маргалит и О.Бар-Лев. Недавние опросы общественного мнения показали, что чуть меньше 30 % голосов членов партии, собирающихся принять участие во внутренних выборах, получил бы А.Перец. Сопредседатель «Сионистского лагеря» И.Герцог может набрать лишь около 16 % голосов, что ставит его на четвертое место из названных кандидатов. При этом он всего на несколько пунктов опередил бы своего ближайшего преследователя А.Маргалита, оказавшегося наименее популярным среди известных израильских лейбористов.

Высокая доля поддержки А.Переца объясняется несколькими группами причин. Во-первых, он является весьма узнаваемой политической фигурой в силу своих прежних заслуг. Несмотря на то, что его работа в качестве министра обороны во время Второй ливанской войны получила характеристику некомпетентной со стороны Комиссии Винограда, занимавшейся анализом противостояния 2006 г., политик стремится использовать свои знания о противостоянии с «Хизбаллой», которая в различных источниках неоднократно называлась наиболее вероятным противником Израиля в следующей войне. В своих заявлениях он указывает на необходимость увеличения военного бюджета для того, чтобы страна была готова к новому витку напряженности в регионе.

Впрочем, другие претенденты на ключевой в Аводе пост подозревают соперника в нечестной игре. По некоторым данным, А.Перец пытается сократить число членов партии, которые потенциально проголосуют против него, подавая прошения об их исключении. Весьма невысоко оценивается и потенциал международного влияния экс-главы оборонного ведомства. По словам члена Аводы Н.Шая, поддержавшего кандидатуру А.Переца, сейчас партия выбирает кандидата, способного адекватно реагировать на социально-экономические вызовы, а не «кого отправить в Белый дом».

Над внешнеполитическими вопросами всерьез задумался член комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, сын восьмого главы генерального штаба ЦАХАЛа О.Бар-Лев, после теракта в Иерусалиме 16 июня 2017 г. заявивший, что нынешнее правительство действует в интересах М.Аббаса, пытающегося остаться у власти. Парламентарий неоднократно выражал свое мнение и относительно других региональных вопросов. К примеру, он стал фактически первым официальным лицом, подтвердившим, что ликвидация С.Кунтара была результатом израильской операции, а также призывал вдохнуть в дипломатию страны творческий дух. Интересно, что, заявляя о планах принять участие во внутрипартийных выборах, на своей странице в социальной сети Facebook О.Бар-Лев написал: «для Государства Израиль пришло время сменить направление. Государству Израиль нужно мужественное лидерство», под которым он, судя по всему, подразумевает себя.

В весьма невыгодном положении относительно конкурентов оказался действующий глава Аводы И.Герцог, которому многие не могут простить переговоров с Б.Нетаньяху о возможности вхождения в правительственную коалицию, несмотря на то, что свою позицию лидер оппозиции объяснял исключительно интересами мирного процесса. Единственным козырем, который И.Герцог сегодня пытается использовать, оказалось отстаивание тезиса, что без него «Сионистский блок» попросту распадется, окончательно лишив оппозицию шансов составить конкуренцию официальным властям. Успела подтвердить эту мысль и сопредседатель блока Ц.Ливни, отметившая, что, исходя из результатов праймериз Аводы, Ха-Тнуа может принять решение о выходе из объединения. Соперников И.Герцога это обстоятельство, судя по всему, пока не беспокоит. Они борются за лидерство, искренне полагая, что смогут вдохнуть новую жизнь в Аводу.  Стоит отметить, что для окончательной победы будущему главе партии необходимо набрать 40% голосов. По прогнозам израильских экспертов, такой сценарий трудновыполним в рамках первого тура голосования. Как следствие, с высокой долей вероятности в десятидневный срок состоится второй раунд праймериз.

Таким образом, Авода сегодня переживает непростые для себя времена, связанные с потерей популярности на фоне роста численности электората у соперников, среди которых, по данным опросов, вперед выходит «Еш атид». Этим во многом и объясняется стремление преодолеть трудности, сменив лидера и, как следствие, начав воплощать новый политический курс. Впрочем, обещание кардинальных изменений на различных направлениях, включая трансформацию подхода к региональным конфликтам, в Израиле выдвигают многие, а ситуация продолжает развиваться по давно известному сценарию. Как следствие, выходом из замкнутого круга может оказаться изначальное предложение чего-то «старого». В рамках Аводы на текущих внутренних выборах это сделали два кандидата: А.Перец предложил себя, а И.Герцог – фактический проигрыш с возможностью вхождения в более успешную коалицию. Это он продемонстрировал предвыборной записью в Facebook, сопровождавшейся изображением. На нем политик в окружении Ц.Ливни, Я.Лапида, М.Яалона с вопросом: «А что Вы думаете о таком правительстве?».

52.21MB | MySQL:103 | 0,471sec