Дипломатический скандал вокруг Катара и мировой нефтегаз. Часть 5

Главный экономист инвестиционного банка Renaissance Capital Ч.Робертсон отметил, что дипломатический скандал вокруг Катара будет исчерпан в ближайшие недели или даже быстрее, поскольку сегодня возникла одна из тех напряженных ситуаций, которые и прежде часто случались в отношениях между странами Залива. «Это своего рода давление на Катар. Война в Сирии идет уже 6 лет, и некоторые люди считают, что Катар оказывает финансовую поддержку этой войне. Сейчас, похоже, терпение кончилось у стран, и это давление должно изменить политику Катара», – заявил он.

Как подчеркнул Ч.Робертсон, страны Залива имеют давние исторические связи, поэтому им удастся договориться достаточно быстро. «И раньше бывали напряженные ситуации между странами Залива, сейчас мы видим очередное обострение в их отношениях. Но мне кажется, что ситуация урегулируется довольно быстро», – напомнил экономист, который, кстати, не разделил мнения экспертов, утверждавших, что этот конфликт интересов ближневосточных государств может привести к более серьезным последствиям.

Серьезного ухудшения экономических отношений Катара со странами Запада, по убеждению Ч.Робертсона, не будет. К тому же этот скандал отчасти не выгоден ни США (которые имеют в Катаре военные базы), ни Великобритании, исторически покровительствующей эмирату, который с ее помощью и состоялся как государство.

Лондон устраивало довольно выгодное стратегическое положение Катара в Персидском заливе. Он воспользовался возможностью влиять на Иран, который Великобритания всегда считал зоной своих интересов. Перед Второй мировой войной на катарской территории нашли нефть, что уже окончательно укрепило британцев в их мнении по отношению к Катару, через который можно было влиять на Иран, с которым у британцев всегда получалась довольно сложная игра: если в одной из самых древних и сильных стран мира – Иране – сохранившем свою независимость, Великобритании (позже совместно с США) приходилось устраивать государственный переворот, чтобы удержать свои позиции, то в Катаре с различными волнениями разбирались быстро.

На днях в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира» генеральный директор государственной компании Qatar Petroleum С.аль-Кааби заявил, что, несмотря на экономическую блокаду Катара со стороны ряда ближневосточных государств, эмират не намерен прекращать поставки газа в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)[i].

Примечательно, что ОАЭ и Оман (в отличие от ОАЭ не ставший разрывать с Катаром дипломатические отношения со всеми вытекающими последствиями) получают катарский сетевой газ, поставляемый по трубопроводу Dolphin. В прошлом году, по данным BP Statistical Review of World Energy 2017, ОАЭ таким способом получили из Катара 17,9 млрд куб. м «голубого топлива», а Оман – 2,1 млрд куб. м[ii].

По словам С.аль-Кааби, в договорных обязательствах сторон, есть пункт форс-мажора, где прописано возможное прекращение поставок «голубого топлива» в случае подобного рода экономической блокады. Тем не менее топ-менеджер подчеркнул, что эмират и дальше будут осуществлять поставки сырья в ОАЭ, чтобы «не наносить вреда братскому народу» соседнего государства[iii].

Некоторое время назад американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники написало, что сделка по продаже 19,5% акций «Роснефти»[iv] имеет опцию обратного выкупа. По информации издания, российская сторона договорилась с эмиратом, что в течение 10 лет может выкупить у него хотя бы часть ранее приобретенных акций «Роснефти».

Справедливости ради стоит особо отметить: в публикации The Wall Street Journal приведены позиции катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority и швейцарской трейдинговой компании Glencore, заявивших, что сделка не предусматривает права России на обратный выкуп акций «Роснефти» у созданного консорциума. «В соответствии с договорными соглашениями, по которым были проданы акции “Роснефти”, ни “Роснефть”, ни “Роснефтегаз”, ни правительство России не имеют права на выкуп акций прямо или косвенно. Только консорциум контролирует будущую собственность этих акций», – подчеркнули в Qatar Investment Authority.

Со своей стороны, компания Glencore официально заявила следующее: «В сделку не включен вариант или соглашение, по которому “Роснефть”, “Роснефтегаз” или российское правительство приобретет долю или часть доли, приобретенной консорциумом».

Катарский суверенный фонд при структурировании и завершении сделки консультировался с ведущими международными юридическими фирмами, бухгалтерами и инвестиционными банкирами. В соответствии с политикой Qatar Investment Authority компания и ее консультанты позаботились о том, чтобы сделка полностью соответствовала всем санкциям Соединенных Штатов, Европейского союза, а также всем применимым законам и правилам.

Некоторое время назад в совет директоров «Роснефти» был выдвинут Ф.Сувэйди, президент по научно-исследовательским разработкам катарского фонда образования, науки и общественного развития Qatar Foundation. В 1997–2010 годах он занимал должность заместителя председателя совета директоров компании Qatargas, которая занимается производством и сбытом катарского СПГ.

Любопытно, что, остановив производство гелия (см. Часть 4) по причине закрытия Саудовской Аравией границы с Катаром (наземного маршрута экспорта этого газа), эмират тем не менее не отказался от выполнения своих обязательств в рамках венской сделки о сокращении добычи «черного золота» и не потерял позиции на международных рынках «голубого топлива».

[i]Qatar won’t cut gas to UAE: Qatar Petroleum CEO // Reuters, 18.06.2017 со ссылкой на Al Jazeera. URL: http://www.reuters.com/article/us-gulf-qatar-gas-idUSKBN1990Q2

[ii]BP Statistical Review of World Energy 2017. P. 34.

[iii]Ibid.

[iv]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. «Сделка года»: о частичной приватизации «Роснефти» и суверенном фонде Катара QIA. Часть 1 // Институт Ближнего Востока (ИБВ), 22.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31504 ; Касаев Э.О. «Сделка года»: о частичной приватизации «Роснефти» и суверенном фонде Катара QIA. Часть 2 // ИБВ, 23.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31518

52.29MB | MySQL:109 | 0,708sec