Уголовная преступность как основная проблема арабского общества в Израиле

1100 арабов были убиты в Израиле с конца 2000 года по начало 2016 года в результате уголовных преступлений. Это впятеро больше на душу населения, чем в еврейском секторе населения. Речь идет не об убийствах на националистической почве. И жертвами, и убийцами в данном случае являются израильские арабы. Это лишь один из показателей, дающих представление о масштабах тяжкой уголовной преступности, которая стала в последнее время одной из основных, если не основной, проблемой арабского общества в Израиле.

Следует отметить, что полиция Израиля не ведет статистики уголовных преступлений по национальности преступников. Однако специальный отчет по теме арабской преступности в Израиле, подготовленный в 2010 году для комиссии по внутренним делам Кнессета парламентским информационно-исследовательским центром, дает целый ряд цифр, позволяющих получить некоторое представление о различии в уровне уголовной преступности в еврейском и арабском секторе населения станы (приведенные ниже данные по особо тяжким преступлениям были собраны исследователями на основе анкетных данных преступников, содержащихся непосредственно в материалах их уголовных дел).

Важно помнить, что арабы (включая христиан и друзов) составляют, согласно официальным данным Центрального статистического бюро Израиля за январь 2017 года, 20,76% населения Государства Израиль. Как свидетельствуют данные за 2009 год из упомянутого выше отчета, доля арабов (главным образом мусульман) среди израильских преступников, виновных во всех видах особо тяжких преступлений значительно выше, чем их доля среди населения Израиля. На их долю приходится 40% всех уголовных дел по убийствам, 36% дел о покушении на убийство, 36% дел о нападениях при отягчающих обстоятельствах, 40% дел о поджогах, 36% дел о грабежах и 43% дел о грабеже при отягчающих обстоятельствах. Конечно, жертвами арабской уголовной преступности в Израиле становятся и евреи, однако следует помнить о том, что, как уже было сказано, большая часть особо тяжких преступлений совершается арабскими преступниками именно в арабских населенных пунктах.

В последнее время израильские арабы и, по крайней мере, часть их представителей в Кнессете весьма активно требуют от полиции Израиля положить этому явлению конец. И полиция действует в данном направлении, сосредотачивая особые усилия на сборе нелегального оружия. Нельзя сбрасывать со счетов и такой фактор, стимулирующий эти усилия полиции, как возможность использования находящегося в изобилии в арабском секторе населения оружия не только с целью совершения уголовных преступлений, кровной мести или самообороны, но и для террористической деятельности против еврейского населения.

Усилия полиции Израиля в этом направлении открыто поддерживают и некоторые арабские общественные деятели, хотя их число пока невелико. Так, Кармель Риан, бывший глава местного совета расположенного в центральной части Израиля арабского села Кафр-Бара (около 3,5 тысяч жителей по данным 2015 года), стал активистом борьбы против незаконной торговли оружием после того, как уголовниками был убит его сын. Кармель Риан заявил в интервью Второму каналу Израильского телевидения: «93% арабского общества в Израиля больше всего беспокоит проблема личной безопасности. Потому что каждый боится, что, когда его сын выходит из дома, он может не вернуться. Нет квартала в арабских населенных пунктах, который миновала бы эта горькая чаша. Я бы хотел, чтобы у полиции было отделение в каждом (арабском – В.Ч.) населенном пункте. Но как раз у торговцев оружием есть свой филиал в каждом населенном пункте. Это превратилось в джунгли, в такую культуру. Это страх смерти».

Проблема нелегального оружия в арабском секторе населения Израиля действительно приняла колоссальные масштабы. Так, по оценке полиции на 2016 год, в Израиле в целом, но, прежде всего в арабском секторе, имеется порядка 400 тысяч единиц незаконного огнестрельного оружия. При этом израильтяне (главным образом евреи) держат законного огнестрельного оружия (почти исключительно пистолеты) лишь порядка 290 тысяч единиц.

Так или иначе, нет сомнения в то, что число единиц огнестрельного оружия, незаконно хранящегося в арабских населенных пунктах Израиля, очень велико. Принимаемые полицией для борьбы с этим явлением меры, пока явно недостаточно. Так, согласно данным израильской полиции, за прошлый год в ходе различных полицейских операций в арабских населенных пунктах Галилеи (где проживает большинство израильских арабов) было конфисковано: 117 автоматов и карабинов, 90 пистолетов, 165 ручных гранат, 39 взрывных устройств, 246 бутылок с горючей смесью, а также тысячи патронов различных калибров и огромное количество взрывчатых материалов, включая артиллерийские снаряды. Это весьма впечатляющие цифры, но, учитывая приведенную выше оценку — 400 тысяч единиц огнестрельного оружия, незаконно хранящегося у израильских арабов, это, безусловно, капля в море.

Высокий спрос на нелегальное оружие в арабских населенных пунктах Израиля порождает масштабную нелегальную торговлю оружием и стимулирует поиски источников получения этого оружия. В этих условиях бедуины, которые служат в ЦАХАЛе, играют особую роль. Их многие сотни (в то время, как других арабов-мусульман в ЦАХАЛе служат буквально единицы). Существует даже отдельный пехотный батальон «Гдуд га-сиюр га-мидбари» («Патрульный пустынный батальон»). Это подразделение ЦАХАЛа, созданное в 1986 году, нередко называют «бедуинским батальоном», поскольку оно укомплектовано главным образом бедуинами. Правда, помимо них, в этом батальоне также служит некоторое количество христиан, черкесов и арабов-мусульман, не являющихся бедуинами. Следует напомнить, что в Израиле обязательному призыву на службу армию подлежат только евреи, друзы и черкесы. Остальные, том числе арабы-бедуины могут служить в ЦАХАЛе добровольцами. Таким образом, подавляющее большинство военнослужащих «Патрульного пустынного батальона» являются добровольцами, а точнее – контрактниками, поскольку бедуины очень часто остаются в ЦАХАЛе на сверхсрочную службу.

Кадровые военные-бедуины  служат не только в особом «бедуинском батальоне», но и во многих других подразделениях ЦАХАЛа. Большинство следопытов, служащих в израильской армии, бедуины. Особо известны следопыты из бедуинского племени эль-Хейб, проживающего в поселке галилейском Зарзир (7460 жителей, по данным на декабрь 2015 года). Исторически сложилось так, что мужчины целого ряда бедуинских племен и кланов Израиля традиционно идут на службу в ЦАХАЛ. И, соответственно, они имеют доступ к складам оружия.

При этом не будет преувеличением сказать, что именно бедуины, составляющие порядка 10% от всего арабского населения Израиля, являются самой криминогенной его группой. Этому в значительной степени способствует сохраняющаяся племенная и клановая структура бедуинского общества. В Негеве бедуинская преступность стала тяжелейшей проблемой, в том числе для ЦАХАЛа. Кражи снаряжения и оружия, совершаемые бедуинами  на тренировочном военном полигоне Цеелим в Негеве, стали постоянным явлением. Можно упомянуть о том, что две недели назад группа солдат-резервистов парашютно-десантной бригады обратилась с письмом к начальнику Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковнику Гади Айзенкоту с требованием положить конец этому явлению и навести, наконец, порядок.

В контексте проблем тяжкой преступности в арабском секторе населения Израиля и нелегальной торговли оружием особо показательно дело капитана Шади Башира, который был приговорен в начале июня израильским военным трибуналом  к 9 годам тюремного заключения, к штрафу в размере 30 тысяч шекелей (около 8,5 тысяч долларов США) и к разжалованию в рядовые. Он был признан виновным в краже армейского оружия и в торговле им.

Капитан Шади Башир – бедуин по происхождению и мусульманин по вероисповеданию, житель упомянутого выше бедуинского поселка Зарзир, расположенного в Галилее. И он был командиром одной из рот в уже упомянутом «бедуинском батальоне».

Согласно обвинительному заключению, капитан Шади Башир вместе с солдатом, служившим его водителем, проник в охраняемый бункер-пакгауз и похитил из него значительное количество противотанковых ракет Law и ручных гранат. Затем эти двое бедуинов-военнослужащих ЦАХАЛа продали похищенные противотанковые ракеты и ручные гранаты нелегальным арабским торговцам оружием, которые, в свою очередь, перепродали их на черном рынке.

9 лет тюремного заключения считаются в Израиля весьма тяжелым наказанием. Как сообщается, тяжесть этого наказания объясняется не только тяжестью самого преступления, но и тем, что капитан Шади Башир использовал свою должность командира роты и оказанное ему ЦАХАЛом доверие для совершения этого преступления. Военная прокуратура обнародовала в этой связи официальное заявление, в котором было в частности сказано, что «ЦАХАЛ продолжит действовать решительно для того, чтобы воспрепятствовать хищению оружия и военного снаряжения и чтобы наказать по всей строгости закона каждого, кто будет красть оружие и военное снаряжение и торговать им». Национальная принадлежность преступника в обвинительном заключении не была упомянута, хотя она, безусловно, имеет вполне определенное отношение к совершенному им преступлению. Уровень хищений, в частности хищений оружия, совершаемых военнослужащими ЦАХАЛа, в целом невысок. Однако дело капитана Шади Башира является не единичным преступлением, а одним из проявлений явления, которое, как уже было сказано, приобрело весьма значительные масштабы в арабском секторе населения Израиля. Таким образом, тот факт, что преступник был не просто израильским офицером, а к тому же арабом-бедуином по происхождению, самым непосредственным образом связан с характером совершенного им преступления.

Важно пояснить, что в одном и том же бедуинском племени и клане есть и военнослужащие, и уголовные преступники. При этом лояльность военнослужащего-бедуина своему племени и клану зачастую превышает его лояльность ЦАХАЛу и Государству Израиль. В таких условиях не приходится удивляться тому, что капитан ЦАХАЛа Шади Башир, использовал свое служебное положение для того, чтобы украсть и переправить нелегальным торговцам армейское оружие. Это, безусловно, прекрасно понимают израильское военное командование и спецслужбы. Судя по всему, они начинают в последнее время действовать активно и жестко, чтобы искоренить данное явление, однако путь к его искоренению будет, безусловно, трудным.

Одним из путей борьбы с преступностью в арабском секторе является широкомасштабная мобилизация в ряды полиции Израиля полицейских-арабов, причем арабов-мусульман, потому что полицейские-друзы и полицейские-христиане воспринимаются арабами-мусульманами, как чужаки, несмотря на то, что они тоже говорят по-арабски. Однако число арабов-мусульман, служащих в полиции Израиля продолжает оставаться просто катастрофически низким. В уже помянутом отчете, подготовленном для  комиссии Кнессета сообщается, что «на сегодняшний день в полиции служат 20242 кадровых полицейских, из которых 382 арабов-мусульман, то есть всего 0,8%». Далее в отчете сказано, что «данных о конфессиональной и этнической принадлежности полицейских срочной службы у полиции Израиля нет». Несмотря на это, можно полагать (экстраполируя ситуацию, существующую со службой арабов-мусульман в ЦАХАЛе), что и на срочной службе в полиции Израиля (а точнее в подчиняющейся полиции Пограничной страже – МАГАВ, куда обычно и призывают срочников) арабов-мусульман, особенно тех, кто не является бедуинами, очень мало.

Основным препятствием, останавливающим арабов-мусульман, которые потенциально могли бы стать полицейскими, является опасение, что единоверцы обвинят их коллаборационизме. Не последнюю роль в этом играют депутаты Кнессета от открыто антисионистского Объединенного арабского списка (ОАС). С одной стороны они требуют от израильского правительства и полиции положить конец разгулу уголовной преступности в арабских населенных пунктах. Они обвиняют полицию Израиля в том, что ей совсем не мешает, что арабы убивают с друг друга. С другой стороны они публично называют полицейские операции против уголовных преступников, проводимые в арабских населенных пунктах, провокацией и громогласно поддерживают тех, кто устраивает массовые беспорядки, когда полицейские задерживают этих преступников. Можно сказать, что политики из ОАС буквально разрываются между своей антиизраильской, палестинской идентичностью, требующей от них препятствовать усилению присутствия полиции Израиля, являющейся одним из властных символов еврейского государства, в арабских населенных пунктах, и реальными потребностями израильских арабов, страдающими от разгула насилия, виновниками которого являются отнюдь не сионисты, а арабские уголовники. Можно ожидать, что на каком-то этапе психологический барьер будет прорван, и массы израильских арабов-мусульман станут открыто сотрудничать с израильской полицией, чтобы вместе с ней обеспечить безопасность своих семей.

52.28MB | MySQL:103 | 0,611sec