Турция: «Марш справедливости» лидера НРП Кемаля Кылычдароглу

Член Великого национального собрания Турции от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Энис Бербероглу, 14 июня был приговорен судом Стамбула к 25 годам тюремного заключения и немедленно отправлен в тюрьму.

Суд постановил, что Э.Бербероглу «сознательно помогал террористической организации», предоставив средствам массовой информации государственную тайну». Речь идёт о статье, опубликованной в газете «Джумхуриет» зимой 2014 года, где сообщалось, что силы жандармерии задержали грузовики Национальной разведывательной организации (MİT) Турции, поскольку они перевозили боеприпасы в Сирию.

Известная турецкая журналистка, специалистка по внешней политики Турции и по курдскому вопросу, Амберин Заман пишет: «То, что с самого начала сирийского конфликта в 2011 г. и в течении многих лет Турция главный поставщик оружия повстанцам, включая джихадистам, стремящихся свергнуть президента Сирии Башара Асада, является открытой тайной».

Еще в марте 2013 года газета «Нью-Йорк Таймс» написала, что с помощью ЦРУ, арабские страны и Турция «резко увеличили военную помощь боевикам сирийской оппозиции». Цитируя американских и других официальных лиц, в статье отмечается: «Турецкое правительство контролировало большую часть программы, вплоть до прикрепления транспондеров к грузовикам, перевозящих военные товары через Турцию, чтобы они могли отслеживать отгрузки по мере их перемещения по суше в Сирию». Основная часть таких поставок происходила из аэропорта Эсенбога в Анкаре. Южный Средиземноморский порт Мерсин был основным центром поставок оружия повстанцам из Ливии.

Историю о грузовиках MIT до «Джумхуриет» опубликовала газета «Айдынлик» и, несомненно, произвело фурор. Тогда еще пример-министр Р.Т.Эрдоган заявил, что грузовики везли помощь этническим туркменам в Сирии.

Эниса Бербероглу, который также является бывшим главным редактором газеты «Хюрриет» и журналистом с 35-летним стажем, обвинили в предоставлении газете «Джумхуриет» видеоматериалов о поиске грузовиков; фотографии и видео уже были в средствах массовой информации, но впоследствии доступ к ним был ограничен по соображениям национальной безопасности. Прокуроры, судьи и представители жандармерии, участвовавшие в операции с грузовиками, были либо арестованы, либо с них была взята подписка о не выезде из-за предполагаемых связей с организацией Фетхуллаха Гюлена — исламского проповедника, которого турецкое правительство обвиняет в организации неудавшегося госпереворота 15 июля 2016 г. и считает террористом номер один.

Комментируя приговор суда, Э.Бербероглу заявил: «Это решение предназначено для предупреждения турецкой общественности». Реакция НРП была ожидаемо жесткой. Член партии Энгин Алтай заявил. «Дело, которое было рассмотрено сегодня обеспечивает основу для того, чтобы Реджеп Тайип Эрдоган подвергся судебному преследованию в качестве военного преступника в международном суде».

Нужно отметить, что многие местные журналисты выступили с поддержкой Э.Бербероглу- своего бывшего коллеги.

Специалист по внутренним и внешним делам Турции Мурат Йеткин в своей статье пишет: «Я много лет работал вместе с Бербероглу как коллега и как друг. В какой-то момент он решил завязать с журналистикой и заняться политикой. Насколько я знаю его и турецкую политическую систему, он выйдет из тюрьмы с высоко поднятой головой, хотя я не могу сказать то же самое о тех, кто вынес этот приговор. Подобные решения, скорее, ослабят позицию президента Реджепа Тайипа Эрдогана и правительства ПСР в их дипломатических отношениях, прежде всего с Западом». «Очень горько писать комментарии о друзьях и коллегах, которых бросают в тюрьму одного за другим»- добавляет М.Йеткин.

Арест Э.Бербероглу, ранее имевшиго депутатскую неприкосновенность, был возможен потому, что сама НРП и ультранационалистическая Партия националистического движения (ПНД) поддержали предложение правящей ПСР об отмене иммунитета депутатов от судебного преследования в прошлом году.

В настоящее время 11 депутатов, в том числе и лидер прокурдской  Партии демократии народов (ПДН) Селахетин Демирташ, находятся в заключении по обвинению в связях с террористами.

В знак протеста против «политически манипулированного» решения суда, НРП, во главе с ее лидером К.Кылычдароглу, заявил о начале «Марша справедливости» из Анкары до Стамбула в тюрьму Малтепе, где сейчас находится Э.Бербероглу.

Возможно вспомнив одно из его старых прозвищ «Кемаль Ганди» (так его называют некоторые его соратник за внешнее сходство с Махатмой Ганди — авт.) К.Кылычдардоглу пытается создать атмосферу типичного гражданского неповиновения путем уличных акций протестов. С начала марша НРП инициировала множество мирных протестов во многих провинциях страны.

Следует заметить, что до начала марша были мнения, что по приказу правительства правоохранительные органы используют силу для разгона протестующих. Однако этого не случилось. В этом контексте на четвертый день марша достаточно «интересно» звучит прямое обращение Р.Т.Эрдогана непосредственно к К.Кылычдароглу, в котором он советует ему «не удивляться, в случае если его однажды пригласят в суд».

То, что сейчас демонстрирует НРП является нововведением в турецкой политике и в очередной раз доказывает его непредсказуемый характер.

«Марш справедливости», начатый 15 июня лидером главной оппозиционной Народно-республиканской партии Кемалем Кылычдароглу, может стать поворотным моментом в политической истории Турции»,- пишет турецкий журналист Мурат Йеткин.

Сторонники Р.Т.Эрдогана в своих заявлениях даже пошли дальше, обвинив К.Кылычдароглу в госизмене. Так, мэр Анкары Мелих Гёкчек заявил, что «Марш справедливости можно истолковать как очередную попытку государственного переворота после неудавшегося путча в июле прошлого года».

Кроме этого, лидер ультранационалистической ПНД Девлет Бахчели раскритиковал марш протеста. Он обвинил К.Кылычдароглу в том, что тот «является либо игрушкой, либо активным участником в создании ловушки для нас другими странами». Такая позиция Д.Бахчели не оказалась неожиданностью, так-как после неудавшегося госпереворота союз ПНД и ПСР является реальностью. В таком раскладе сил, для НРП будет чрезвычайно сложно добиться успехов. Историк Барын Каяоглу, комментируя данную ситуацию, пишет: «В противостоянии с ПСР Р.Т.Эрдогана без поддержки ПНД у НРП мало шансов».

После шквала критики в адрес НРП за слишком «мягкую» позицию в условиях растущего авторитаризма в стране, особенно, после конституционного референдума, последнее действие К. Кылычдароглу воспринялись позитивно международных СМИ. Однако, несмотря на это, многие турецкие эксперты указывают на стремительно падающий авторитет главной оппозиционной партии. Критики, в частности, основываются на недальновидной политике партии, которая, в частности, выразилось в прошлом году, когда НРП поддержала ПСР в компании отмены депутатского иммунитета.

Известная журналистка, редактор газеты «Хюрриет» Джансу Чамлыбел в своей статье пишет: «У НРП есть серьезная проблема в завоевании доверия у курдов, так-как именно ПДН пострадала в наибольшей степени от решения парламента об отмене иммунитета депутатов, компанию которую поддерживала и сама НРП».

Аналитики Бурак Кадерджан считает, что действия К.Кылычдароглу «слишком незначительные и слишком запоздалые». Кроме этого, он отмечает, что «государственные тайны», которые Э.Бербероглу передал «Джумхуриет», вероятно ему дошли от сторонников Фетхуллаха Гюлена, уже тогда, когда война между Р.Т.Эрдоганом и Ф.Гюленом встала открытой.

Отметим что К.Кылычдароглу сталкивается с растущей оппозицией и внутри собственной партии. Многие члены НРП, например, со-председательница Селин Саяк, покидая партию 6 мая, обвинила лидера партии за его «неадекватную реакцию на победу Эрдогана на референдуме». Многие склонны к тому мнению, что не трудно заметить, что путем организации марша протеста К.Кылычдароглу так же пытается восстановить свой авторитет в партии и получить народную поддержку. Несмотря, что К.Кылычдароглу называют «Ганди», однако ему еще предстоит достичь тех политических успехов, которых достиг индийский харизматичный лидер. Если ему не удастся обеспечиться поддержкой внутри своей партии, а также народной поддержкой в стране, в целом, его лидерство НРП будет под большим сомнением.

62.82MB | MySQL:102 | 0,493sec