Израиль: данные по интеграции ультраортодоксальных евреев в ЦАХАЛе

В последние месяцы в израильских СМИ регулярно появляются сообщения о нападения ультраортодоксальных экстремистов на военнослужащих ЦАХАЛа – выходцев из ультраортодоксальной общины. Надо особо отметить, что речь не идет о нападениях с применением оружия. Цель экстремистов – создать в населенных ультраортодоксами кварталах атмосферу нетерпимости по отношению к тем, кто «продался сионистам» и пошел служить в армию. Проблема призыва ультраортодоксов в армию не нова. Она объясняется тем, что радикальные ультраортодоксальные круги в принципе отрицают идеологию сионизма, приведшую к созданию независимого еврейского государства, не дожидаясь прихода Мессии. Однако одной из основных причин нынешней активизации агрессивных противников армейской службы в среде ультраортодоксальных евреев являются успехи программ ЦАХАЛа, направленных на интеграцию выходцев из ультраортодоксальных еврейских общин. В частности для них обеспечивается выполнение повышенных требований к кошерности питания, им особо выделяется время для молитвы и для изучения Торы, в отдельных подразделениях, созданных специально для них, снижены до минимума контакты с военнослужащими-женщинами. Помимо этого, армия прилагает усилия для преодоления такой проблемы, как недостаточное образование (в ультраортодоксальных учебных заведениях не готовят к получению аттестата зрелости) призывников – выходцев из ультраортодоксального сектора населения.

Интересную информацию об интеграции ультраортодоксальных евреев в ЦАХАЛе предоставляет интервью, которое дал израильскому поселенческому интернет-сайту «Седьмой канал» начальник отдела по кадровому планированию подполковник Гили Бен-Менахем. В частности он сказал:   «На сегодняшний день (в ЦАХАЛе – В.Ч.) служат 6600 выходцев из ультраортодоксального сектора. Половина из них служит  в качестве бойцов (в ЦАХАЛе существует разделение на бойцов, которые непосредственно участвуют в боевых действия, — «маарах лохем» и тех, кто «оказывает поддержку боевым действиям», — «маарах томех лехима» — В.Ч.) – либо в старом батальоне «НАХАЛ хареди» (первое боевое пехотное ультраортодоксальное подразделение, созданное первоначально в качестве роты. В 2002 годы стал батальоном. Сейчас называется «Нецах Иегуда». Входит в состав пехотной бригады «Кфир» — В.Ч.), либо в новых (ультраортодоксальных) структурах в бригаде «Гивати» и в роте в бригаде парашютистов. Помимо них, (ультраортодоксы – В.Ч.) есть еще в ВВС и в некоторых вспомогательных (небоевых – В.Ч.) подразделениях. Кроме того есть программы ШАХАР (армейская абревиатура слов, означающих на иврите: «служба ультраортодоксов» — В.Ч.), начинающиеся с 21 года и старше (обычно в ЦАХАЛ призывают в возрасте 18 лет – В.Ч.). Они существуют уже давно и во всех видах войск ЦАХАЛа. Во всех этих структурах солдат-ультраортодокс получает условия, сходные с тем, имеются в «НАХАЛ хареди»».

Подполковник Гили Бен-Менахем подчеркнул, что в принципе ЦАХАЛ готов призывать выходцев из ультраортодоксальной общины служить по любым армейским специальностям.  «Я хочу сказать, что до сих пор ЦАХАЛ действовал так, чтобы дать возможность всем (ультраортодоксальным евреям – В.Ч.), кто в этом заинтересован, мобилизоваться и служить на существенном посту, в соответствии с его желанием и способностями, когда для этого появляются возможности», — сказал он в частности.

По его словам, сейчас в ЦАХАЛе уточняют, действительно ли были достигнуты цели мобилизации ультраортодоксов. «Мы детально проверяем в эти дни масштабы мобилизации (ультраортодоксальных евреев)  в ЦАХАЛ и проверяем, кто из них соответствует установленным законом условиям определения того, что «изучение Торы – его ремесло» (талмудическая формула, определяющая в данном случае, что конкретный ультраортодокс имеет право на освобождение от армейской службы – В.Ч.). В соответствии с этим мы будем знать, достигли ли мы целей мобилизации или нет, — сказал подполковник Гили Бен-Менахем, — Поскольку есть ультраортодоксы, которые мобилизовались во все подразделения ЦАХАЛа, в том числе в такие, которые не определяются в качестве ультраортодоксальных, мы должны проверить детально, сколько солдат, определяемых как ультраортодоксы, были мобилизованы в ЦАХАЛ».

Начальник отдела по кадровому планированию ЦАХАЛа подчеркнул, что каждый год наблюдается постепенный рост числа ультраортодоксов, идущих на службу в ЦАХАЛ: «В последние годы мы видели рост из года в год. В 2013 году мы мобилизовали около 2000 ультраортодоксов, в прошлом году мы мобилизовали примерно 2500 ультраортодоксов, есть тенденция постоянного роста ультраортодоксов, мобилизуемых на службу в ЦАХАЛ».

Коснулся он и волнующей израильское общество в последнее время темы нападений ультраортодоксальных экстремистов на солдат-выходцев из ультраортодоксальной общины: «ЦАХАЛ делает все, что может, для того, чтобы защитить своих солдат и воспрепятствовать любым нападениям на них. Нельзя, чтобы ультраортодоксальный еврей, который решил пойти служить в ЦАХАЛ, пострадал в результате этого. Надо ясно понимать, что нападки на ультраортодоксальных солдат осуществляются гражданскими лицами. ЦАХАЛ не имеет права принуждать к исполнению законов гражданских лиц, этим должны заниматься соответствующие органы государства Израиль (в первую очередь имеется в виду полиция – В.Ч.). Мы делаем все, что можем, чтобы помочь пострадавшим солдатам (…) Мы предпринимаем ряд мер на уровне политического руководства…»

Подполковник Гили Бен-Менахем подчеркнул, что служба в ЦАХАЛе открывает для ультраортодоксальных евреев дополнительные возможности и в гражданской жизни: «Солдаты (ультраортодоксальные – В.Ч.) боевых частей, например, служат 24 месяца, а потом, в течении последних 8 или 12 месяцев (службы – В.Ч.) они проходят различные курсы, в том числе завершение среднего образования и обучение прикладной специальности, с которой после этого они смогут устроиться на рынке труда. И все это за счет армии. Согласно проведенным социологическим обследованиям, свыше 90% из тех представителей ультраортодоксального сектора населения, которые отслужили в ЦАХАЛе, устроились после этого на работу или пошли учиться в высшие учебные заведения».

Следует отметить, что, помимо сугубо социального значения программ по интеграции ультраортодоксальных евреев в ЦАХАЛе, речь идет и о весь значительном расширении мобилизационного потенциала израильской армии. Согласно оценке Центрального статистического бюро Израиля, сделанной в 2011 году, ультраортодоксы составляли 9% еврейского населения страны. Однако из-за значительно более высокой, чем в среднем по населению Израиля, рождаемости в ультраортодоксальной еврейской общине их доля среди еврейских подростков допризывного возраста может быть оценена в не менее, чем 15%.

52.19MB | MySQL:103 | 0,437sec