Нефтегазовый диалог России с некоторыми странами Ближнего Востока. Часть 11

8 июня с.г. поступила информация, что «Лукойл – Западная Сибирь» (дочерняя компания «Лукойла») близка к завершению покупки предприятия «Чумпасснефтедобыча». Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что одобрила эту сделку[i].

«Чумпасснефтедобыча» владеет лицензией на разработку Западно-Чумпасского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) с запасами по категории 2Р в объеме 65 млн баррелей (около 9 млн т).

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», «Чумпасснефтедобыча» (с объемом производства 21 тыс. т нефти в год) принадлежит ООО «Нефтяная геологическая компания», владельцем которого является предприятие Heritage Oil & Gas Holdings, зарегистрированное на Багамах.

Основным производственным активом Heritage Oil считается лицензия на блок OML 30 в Нигерии. Кроме того, Heritage Oil ведет геологоразведку в Ливии.

В 2014 году компанию Heritage Oil Plc приобрела Energy Investments Global (100%-ая «дочка» компании Al Mirqab Capital SPC)[ii].

Al Mirqab Capital SPC принадлежит катарскому шейху  Хамаду бен Джасему (имеющему значительные инвестиции в Катаре, Европе и США, которые сосредоточены в основном в банковской и финансовой деятельности, недвижимости, гостиничном бизнесе, промышленности, энергетике, потребительском и розничном секторах) и его семье.

Напомним, что с 1992 по 2013 год он занимал пост министра иностранных дел Катара, 2007 по 2013 год – премьер-министра Катара. Он также занимал должность исполнительного директора и председателя суверенного катарского фонда Qatar Investment Authority.

Развивая нефтегазовый диалог с аравийскими монархиями (см. Часть 10), Россия заинтересована в более тесном партнерстве с другими государствами региона.

Например, «Роснефть» и руководство курдской автономии в Ираке в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017, Санкт-Петербург, 1–3 июня с.г.) подписали ряд юридически обязывающих соглашений о расширении сотрудничества в сфере разведки и добычи углеводородов, коммерции и логистики. Подписи под документами (в преддверии встречи президента России В.В.Путина и премьер-министра Иракского Курдистана Н.Барзани) поставили главный исполнительный директор «Роснефти» И.И.Сечин и министр природных ресурсов Регионального  правительства Курдистана А.Хаврами.

Стороны подписали инвестиционное соглашение, в рамках которого взяли на себя обязательства развивать сотрудничество в области разведки и добычи, договорились о монетизации проекта по эксплуатации экспортного нефтепровода на территории курдской автономии, а также заключили ряд соглашений о разделе продукции.

Подписанные документы фиксируют основные условия проекта, который предполагает создание совместного предприятия для реализации долгосрочного контракта в отношении инфраструктурного проекта на курдской территории. «Роснефть» получает доступ к управлению крупной региональной транспортной системой, мощностью 700 тыс. баррелей в сутки с планируемым расширением до уровня более 1 млн баррелей до конца 2017 года.

Кроме того, стороны взяли на себя обязательства по вступлению в силу подписанных в рамках ПМЭФ-2017 соглашений о разделе продукции в отношении 5 блоков с существенным геологическим потенциалом, а также обозначили перспективы по другим направлениям сотрудничества в области разведки и добычи, в том числе в газовой отрасли.

По итогам церемонии подписания документов И.И.Сечин заявил: «Компания расширяет сотрудничество с Иракским Курдистаном по всей производственной цепочке. Курдская нефть уже поставляется на нефтеперерабатывающие заводы «Роснефти», расположенные в Германии, что свидетельствует об успешной стратегии по диверсификации бизнеса. Соглашения подписаны на выгодных для компании условиях и являют собой пример продуманных инвестиций в один из ключевых регионов Ближнего Востока, что позволит «Роснефти» увеличить географию разведки и добычи, обеспечить сырьем расширяющуюся международную сеть нефтеперерабатывающих заводов и повысить доходность зарубежных активов компании»[iii].

Стоит отметить, что начало взаимовыгодного партнерства «Роснефти» с курдской автономией было положено минувшей зимой. В феврале с.г. в рамках конференции International Petroleum Week в Лондоне стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области разведки, добычи, инфраструктуры, логистики и трейдинга углеводородов. В соответствии с условиями соглашения стороны заключили контракт на покупку и продажу нефти в адрес «Роснефти» в период с 2017 по 2019 год. Договор предусматривает предоплату. Покупателем продукции выступит трейдинговое подразделение «Роснефти» под названием Rosneft Trading. Контракт на закупку нефти является частью стратегии по развитию международного трейдинга и обеспечения сырьем действующих и перспективных нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» за рубежом.

[i]«ЛУКОЙЛ» купит у инвесткомпании бывшего премьера Катар актив в ХМАО // Интерфакс, 08.06.2017. URL: http://www.interfax.ru/business/565818

[ii]Официальный сайт компании URL: http://www.heritageoilltd.com/about-us/overview.aspx

[iii]«Роснефть» и Правительство Иракского Курдистана договорились о расширении стратегического сотрудничества // Официальный сайт компании «Роснефть», 02.06.2017. URL: https://www.rosneft.ru/press/releases/item/186809/

 

52.21MB | MySQL:103 | 0,498sec