Американская нефть и соглашение в формате ОПЕК+. Часть 3

Министр энергетики России А.В.Новак заявил, что, несмотря на рост производства сланцевой нефти в Соединенных Штатах (см. Часть 2), надобности во встрече с американскими производителями «черного золота» для обсуждения ситуации на рынке нет. «Надо смотреть за рынком. Как будут развиваться сейчас события по балансу спроса и предложения. В летний период спрос растет, мы это видим. Будем смотреть, мониторить. Нет предложений, чтобы сейчас чрезвычайно собираться и предпринимать, мы действуем с ранее принятыми решениями»[i], – проинформировал глава ведомства, добавив, что американские производители – это рыночные компании.

Рыночная компания развивает свой бизнес в условиях рынка, равных для всех его участников, абсолютно прагматично, без иллюзий делая только то, что нужно для бизнеса и для его процветания.

Нерыночная компания обычно создана вне рынка либо в качестве монополиста в своей нише, либо имеет хорошую государственную поддержку.

Примечательно, что независимая американская компания Laredo Petroleum захеджировала (застраховала) 70% ожидаемой нефтедобычи в 2017 году. Несмотря на падение цены «черного золота» в США этой весной ниже 50 долларов за баррель, компания получает примерно 56 долларов за основную часть добываемой нефти в бассейне Permian (штаты Техас и Нью-Мексико). Имеющиеся у предприятия контракты обеспечивают возможность дальнейшей реализации планов по инвестированию 500 млн долларов в 70 новых горизонтальных скважин в пустыне Западного Техаса в этом году.

Примечательно, что большинство горизонтальных скважин Laredo Petroleum теперь имеют очень большую длину, что позволяет компании достигать столь же высокой производительности, как если бы она удвоила число буровых установок. Кроме того, в настоящее время компания может увеличить темпы бурения вдвое. Повышение эффективности позволило снизить себестоимость добычи до менее 40 долларов за баррель против 63 долларов в 2014 году.

Генеральный директор Laredo Petroleum Р.Фоутч заметил, что, если бы Техас был государством – производителем нефти, он бы вошел в число 10 крупнейших мировых нефтедобывающих стран, заняв место между Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами. «Саудовцам нужно примириться с реалиями. Мы добились своего. Мы тоже влияем на мировом рынок нефти», – подчеркнул топ-менеджер.

В свою очередь, генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) М.Баркиндо подчеркнул, что от действий ОПЕК по сокращению нефтедобычи выгоду получат все производители сырья, включая американские сланцевые.

Справедливости ради отметим, что одной из причин, по которым сланцевой индустрии США удается держаться на плаву, являются совершенно другие требования к уровню доходов. Хотя многим ближневосточным странам удается добывать баррель нефти с намного меньшей себестоимостью, чем в Западном Техасе, этим странам нужна цена нефти в 95 долларов за баррель, чтобы финансировать государственные социальные программы.

Производителям сланцевой нефти, напротив, не нужно в обязательном порядке зарабатывать столь высокую прибыль для своих инвесторов. Такие инвесторы рассчитывают на постепенный характер роста цен. При этом на прямые инвестиции приходится 40% вложений в секторе добычи, тогда как 40 лет назад ничего подобного не было.

Для многих сланцевых компаний шансы выйти на уровень безубыточности по-прежнему небольшие, однако есть мнение, что в настоящее время они могут достигнуть этого уровня, несмотря на цены в районе 50 долларов. Как сообщил председатель консалтинговой фирмы Drillinginfo А.Гилмер, американские производители нефти активно сокращают издержки, благодаря чему порог рентабельности на 60% горизонтальных скважинах в крупнейших сланцевых бассейнах составляет 35–55 долларов за баррель.

Любопытно, что, по информации руководителя нефтесервисной компании Schlumberger П.Кибсгаарда, восстанавливается активность даже тех буровые компании в сланцевом секторе, которые продолжают нести убытки. По прогнозам топ-менеджера, к концу текущего года Schlumberger переориентирует незадействованное оборудование для бурения и гидроразрыва. «Операторы месторождений, судя по всему, не сильно страдают от того, что 6-й год подряд свободный денежный поток отрицательный», – заявил он инвесторам.

Американская компания ExxonMobil, традиционно задействованная в крупнейших международных проектах, планирует направить 25% бюджета этого года (около 5,5 млрд долларов) на развитие сланцевых высокоприбыльных месторождений с коротким циклом отработки запасов. На этих месторождениях компании принадлежат 5,5 тыс. скважин, работа которых рентабельна при ценах на нефть меньше 40 долларов за баррель.

По словам некоторых экспертов, действия участников соглашения о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+ медленно, но верно способствуют разрешению проблемы избытка предложения на мировом рынке. Между тем А.Эйр из Государственного департамента США предупредил, что чем больших успехов добивается картель в приверженности квотам и продлении соглашения, тем больше это заставляет США наращивать добычу и отвоевывать у ОПЕК долю рынка.

[i]Новак: планов по встрече с американскими производителями сланцевой нефти нет // ТАСС, 20.06.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4352021

52.28MB | MySQL:103 | 0,587sec