Об укреплении сотрудничества между Ираком и Ираном

20 июня, находившийся с визитом в Тегеране премьер-министр Ирака, доктор Хайдер аль-Абади, обсудил с высшим иранским руководством проект строительства нового газопровода между двумя странами и планы по регулированию навигации и совместному использованию эстуария и основного течения реки Шатт эль-Араб, важнейшей транспортной артерии для стран-соседей. Было решено сосредоточить усилия на «преодолении последствий разрушительной войны», которая велась между Ираком и Ираном в 80-х гг. прошлого века. Вдоль обоих берегов реки тогда велись активные боевые действия, в ее водах до сих пор находится большое количество неразорвавшихся боеприпасов и ряд объектов, затрудняющих судоходство, то есть, затопленной с тех пор военной техники, судов, катеров и остатков понтонных переправ, которые активно использовались и той, и другой стороной.

Некоторое время было уделено обсуждению ситуации под Мосулом и вопросам, связанным с обеспечением доступа иранских паломников к святым местам мусульман-шиитов, расположенным в Ираке.

Тегеран стал вторым в повестке для регионального вояжа Х. аль-Абади после Эр-Рияда.

На совместной с вице-президентом Ирана, Эсхаком Джахангири  пресс-конференции, Х.аль-Абади рассказал журналистам, что «наши войска находятся на заключительном этапе освобождения территорий и населения от террористов…и усилия иракского правительства сосредоточены на восстановлении стабильности на освобожденных землях и их скорейшем возвращении в хозяйственный оборот…».

Премьер-министра Ирака еще раз высказал соболезнования иранскому народу в связи с недавними терактами в Тегеране, заявив, что «террор выбирает своими целями вполне определенные государства» и, что Ирак продолжит сотрудничество с Ираном для того, чтобы противостоять «этому злу».

Х.аль-Абади также привел подробности переговоров, в части посвященной восстановлению в полном объеме судоходства по Шатт эль –Арабу, а также по другим вопросам взаимного сотрудничества, отметив, что «некоторые трудности и проблемы, разумеется, существуют, однако обе стороны стремятся к их преодолению…». Ирак неизменно подтверждает свою готовность обеспечить прием иранских паломников, гарантирует их безопасность и свободный доступ к шиитским святыням.

В частности, он добавил, что в прошлом году было открыто дополнительно 12 пунктов по выдаче виз, специализирующихся на гостях из Ирана, которым было выдано два миллиона виз. Всего в страну въехало 12 миллионов иностранцев. «Мы продолжим эту работу и дальше», — сообщил журналистам иракский премьер.

В ответном выступлении вице-президент Ирана, возглавлявший иранскую сторону на переговорах, рассказал представителям СМИ, что в ходе встреч «обсуждались вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере, а также открытие железнодорожного сообщения между пограничным переходом в Шуламидже и провинцией Басра».

«Мы договорились с премьером Х.аль-Абади об устранении всех препятствий на пути иранских паломников, стремящихся посетить место упокоения имама Хусейна, отныне, все они будут сняты, а доступ к святыням станет беспрепятственным и легким». В значительной степени речь шла о чисто технических препятствиях в виде инженерных заграждений и пунктах досмотра, в изобилии установленных в городах Неджеф и Кербела. В преддверии окончания священного месяца рамадан, их дополнили новыми, практически полностью окружив мавзолеев имамов Хусейна и Али сплошным кольцом безопасности.

Официальное коммюнике, посвященное визиту в Тегеран, которое распространила пресс-служба Х.аль-Абади, добавляет, что программа визита включала в себя встречи с верховным лидером ИРИ аятолой Али Хаменеи, президентом страны Хасаном Роухани, председателем иранского парламента, Али Лариджани. Причем, сама иракская делегация выглядит весьма представительно: в нее вошли практически все ключевые министры правительства и сотрудники аппарата премьер-министра, можно сказать, состоялось выездное заседание правительства Ирака на территории Ирана.

Пресс-секретарь канцелярии иракского премьера Аль Хадиси сообщил журналистам, что формат визита направлен на «всемерное укрепление отношений и связей между странами, а также на координацию их стремления обеспечить взаимовыгодные интересы и интенсифицировать взаимодействие во всех областях».

При этом, особое внимание будет обращено на сотрудничество в сфере противодействия террору и «общим угрозам» стоящим перед странами.

Иранское агентство новостей ИРНА со ссылкой на помощника министра иностранных дел, Хусейна Джабири Ансари, сообщает, что повестка визита иракского премьера, согласованная заранее, и включавшая 4 основных пункта, была «существенно скорректирована в соответствии с  последними международными событиями, и поскольку, сам визит является частью поездки А.аль-Абади по странам региона, «вполне закономерно, что между двумя странами возникла необходимость обмена мнениями и согласования позиций по актуальным темам…».

«Последние 15 лет наши страны живут в атмосфере взаимного уважения», — добавил Ансари, указав на то, что последние успехи Ирака в борьбе с терроризмом актуализируют необходимость «консультаций с региональными державами ввиду приближающегося нового периода в существовании иракского общества».

Ранее, 19 июня, премьер Х.аль-Абади посетил Саудовскую Аравию, где был принят в Мекке наследным принцем и министром обороны королевства Мухаммедом бен Сальманом. Иракский гость акцентировал внимание саудовской стороны на вопросах развития двустороннего экономического сотрудничества, по борьбе с терроризмом, заявив, что «Ирак воспринимает свое место в сложной системе региональных противоречий, не как участника конфликтов или разногласий, а как элемента системы стабильности… и стремится к разрешению кризисных ситуаций путем компромиссов».

Мухаммед бен Сальман дал высокую оценку работе совместного координационного комитета и приветствовал успехи иракских силовиков в борьбе с терроризмом. Он также отметил «общность задач и вызовов, стоящих перед двумя странами». По итогам визита было выпущено достаточно обширное коммюнике, подчеркивающее совпадении взглядов сторон по многим вопросам, «представляющим взаимный интерес».

Что скрывается за официальными словами коммюнике и пресс-релизов? По нашему мнению, премьеру Х.аль-Абади выпала нелегкая роль попытаться начать урегулирование катарского кризиса в той его части, которая касается Ирана, прежде всего. Фактическая инициация принца Мухаммеда бен Сальмана в качестве будущего главы королевства, а Х.аль-Абади стал первым официальным лицом, встретившимся с наследником престола в самый разгар саудовской внтуридинастической корректировки, может быть, и совпала с приездом иракского премьера случайно, но вес и значение слов, переданных Мухаммедом бен Сальманом для респондентов Х.аль-Абади, от этого не стали меньше, а, наоборот, стали практически однозначным.

Эр-Рияду важно донести до Тегерана некоторые значимые соображения, возможно, в обмен на понимание насколько далеко может зайти поддержка Ираном Катара, саудовцы сообщили какие-то подробности своего видения по йеменской ситуации. На западном фланге Аравийского полуострова дела у королевства немного стабилизировались после последних по времени новостей из Египта, касательно демаркации морских границ, т. е., передачи островов Тиран и Санафир под суверенитет КСА. Почему бы не попытаться пойти еще дальше, и несколько снизить эскалацию конфликта, или переместить его вектор чуть ближе к эмиратской зоне ответственности? Возможен и другой сценарий, связанный с жесткой структуризацией саудовской позиции, тем более в дни визита произошел инцидент с перехватом то ли заблудившихся иранских рыбаков, то ли спецназа КСИР, пытавшегося ввести оружие на территорию Восточной провинции. Инцидент со стрельбой и жертвами.

Как бы там ни было, Ирак в этой ситуации ничего своего не теряет, а вот некоторый вес переговорщика и некоторые дополнительные гарантии саудовского участия в восстановлении своего разрушенного хозяйства, приобретает. Что касается, того, кто, кому и что хотел сообщить через премьера Х.аль-Абади, то, по нашему мнению, имей Иран такую первоочередную необходимость, тогда иракская делегация направилась бы сначала в Тегеран, а не наоборот.

52.19MB | MySQL:103 | 0,536sec