Продолжение усилий США по активизации палестино-израильского урегулирования

На текущей неделе сразу два высокопоставленных представителя американской администрации побывали Иерусалиме и Рамалле с целью выяснения позиций израильских властей и Палестинской национальной администрации по вопросу урегулирования их застарелого конфликта. 19 июня 2017 г. в регион прибыл специальный посланник президента США на международных переговорах Д.Гринблатт. 21 июня 2017 г. с 24-часовым визитом участников противостояния посетил старший советник Д.Трампа, по совместительству являющийся зятем американского лидера, Д.Кушнер. Как отмечалось в ходе брифинга для представителей СМИ, проведенного пресс-секретарем Белого дома Ш.Спайсером 19 июня 2017 г., эти усилия являются логическим продолжением майского визита в регион Д.Трампа и призваны содействовать «постепенным изменениям в правильном направлении»[i].

Центральным событием нынешнего витка заинтересованности в разрешении палестино-израильских противоречий можно считать встречу с участием Б.Нетаньяху, Д.Кушнера, Д.Гринблатта и посла США в Израиле Д.Фридмана, состоявшуюся в Иерусалиме 21 июня. В информационном сообщении, размещенном на сайте Белого дома по итогам дискуссии, говорилось, что особым акцентом беседы стала роль Израиля в безопасности региона. Кроме того, была сделана попытка обсудить приоритеты и согласовать возможные дальнейшие шаги в рамках мирного процесса[ii]. При этом весьма интересным оказалось замечание, содержащееся в финальной части пресс-релиза. В нем указывалось, что мирный процесс потребует времени, а в текущих условиях сторонам необходимо создать необходимую для переговоров атмосферу.

Интересно, что на этот раз, в отличие от мартовских переговоров, участие Д.Гринблатта оказалась, скорее, вспомогательным. Об этом свидетельствуют сообщения, сделанные самим представителем США в сервисе микроблогов в Twitter. К примеру, 20 июня он написал, что ценит возможность повторного обсуждения ситуации с Б.Нетаньяху в преддверии приезда Д.Кушнера. Последнему в нынешних условиях отводилась более значимая роль, что можно связать не только с занимаемой им должностью, но и возможностью оказать на президента неформальное воздействие. В Израиле Д.Кушнеру был оказан теплый прием, а глава правительства страны предпринял все усилия для того, чтобы продемонстрировать отсутствие противоречий на американо-израильском треке. Преследуя данную цель, Б.Нетаньяху описал майский визит Д.Трампа как исторический, хотя с содержательной точки зрения он таковым не являлся, а также отметил совпадение целей двух государств. Впрочем, для этого у израильского премьер-министра были веские обстоятельства. За день до приезда старшего советника американского лидера в Израиль Б.Нетаньяху анонсировал начало строительных работ в поселении, предназначенном для жителей эвакуированной в феврале Амоны. ПНА усмотрела в этом шаге попытку нанести удар по мирному процессу, запущенному США. Как следствие, Израилю необходимо было каким-то способом опровергнуть это суждение, продемонстрировав готовность к диалогу.

В ходе визита в регион оба делегата Вашингтона провели переговоры и с главой палестинской администрации М.Аббасом. По оценкам палестинской стороны встреча с Д.Кушнером прошла успешно, позволив затронуть наиболее важные для ПНА темы, включая статус беженцев, экономические проблемы и судьбу палестинских заключенных, отбывающих наказание в израильских тюрьмах. Аналогичная беседа с Д.Гринблаттом получила, скорее, негативный отзыв. Во многом данное обстоятельство стало следствием недавнего заявления Госсекретаря США Р.Тиллерсона о прекращении поддержки террористов со стороны палестинской администрации, что последняя не подтвердила. Характеризуя итоги встречи с Д.Гринблаттом, представители палестинской администрации сослались на атмосферу давления, созданную посланником Д.Трампа с тем, чтобы действовать в угоду интересам Израиля.

Таким образом, визит в регион представителей американской администрации вновь продемонстрировал отсутствие у США четко определенной стратегии палестино-израильского урегулирования. После майского визита Д.Трампа такой исход встреч Д.Гринблаттом и Д.Кушнером никого не удивил, однако, без плана, в соответствии с которым можно строить переговоры,  какое-либо согласование шагов со сторонами конфликта носит лишь умозрительный характер. Более того, на этот раз в завершении сразу нескольких официальных мероприятий с участием журналистов было подчеркнуто, что разрешение противоречий станет длительным процессом, а его участники в настоящий момент находятся, скорее, не на начальном, а на подготовительном этапе. Для большинства экспертов эта тенденция означает, что Вашингтон не планирует реализовать на практике «сделку мечты» или пытается максимально тянуть время с тем, чтобы идея двух государств для двух народов потеряла актуальность в новых реалиях. Внутри Израиля также озвучивается точка зрения, согласно которой глава правительства  не проявляет заинтересованности в действительном устранении противоречий с палестинцами. В неспособности сделать значимый политический шаг Б.Нетаньяху обвинил глава оппозиции И.Герцог, выступая на конференции в Герцлии 22 июня 2017 г. По его мнению, участие премьер-министра в организованных США мероприятиях продиктовано стремлением не попасть в число тех, кого обвинят в провале мирного процесса, а также желанием набрать политические очки и сохранить жизнеспособность правительства. Содействовать Б.Нетаньяху в реализации второй задачи И.Герцог в случае победы на праймериз партии Авода в текущих условиях не планирует.

[i] Цит. по: Gaggle by Press Secretary Sean Spicer // The White House. Office of the Press Secretary. 19.06.2017 URL: www.whitehouse.gov/the-press-ofcice/2017/06/19/press-gaggle-press-secretary-sean-spicer-6192017

[ii] Подробнее см.: Readout of Jared Kushner, Jason Greenblatt and David Friedman’s Meeting with Prime Minister Benjamin Netanyahu of Israel // The White House. Office of the Press Secretary. 21.06.2017 URL: www.whitehouse.gov/the-press-ofcice/2017/06/21/readout-jared-kushner-jason-greenblatt-and-david-freedmans-meeting-prime

52.17MB | MySQL:103 | 0,637sec