Израильское правительство приняло резолюцию о расширении сотрудничества с Индией

Правительство Израиля приняло на своем заседании в воскресенье специальую резолюцию об укреплении двусторонних связей между Государством Израиль и Республикой Индия. Это было сделано в ознаменование двадцатипятилетия установления полных дипломатических отношений между ними (ранее Израиль был представлен в Индии только консулом, резиденция которого находилась в Бомбее, где проживает крупнейшая в Индии еврейская община) и в преддверие визита премьер-министра Индии Нарендры Дамодардаса Моди в Израиль, который должен состояться через неделю. Следует отметить, что это будет первый официальный визит индийского премьер-министра в еврейское государство за всю историю двусторонних отношений. Не случайно израильские СМИ уже сейчас называют предстоящий визит Нарендры Дамдардаса Моди «историческим».

Упомянутая резолюция израильского правительства представляет собой, по сути, программный документ, который предусматривает осуществление целого ряда практических шагов, направленных на развитие израильско-индийских отношений. Стоит отметить, что эти шаги полностью укладываются в рамки активно продвигаемой премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху политики, направленной на расширение и укрепление торговых связей Израиля с государствами Азии в целом.  Незадолго до голосования по этой резолюции в правительстве Биньямин Нетаньяху сделал заявление для представителей израильских СМИ. «Отношения между Израилем и Индией укрепляются в последние годы беспрецедентно. Экономика Индии – одна из самых крупных и самых быстро растущих экономик во всем мире. Перед нами (Индией и Израилем – В.Ч.) стоят сходные проблемы во многих плоскостях. Визит премьер-министра Индии Моди представляет собой еще один важный шаг, направленный на активизацию совместной работы и на укрепление стратегического сотрудничества между нашими государствами», — сказал израильский премьер.

Резолюция правительства была сформулирована особой межминистерской рабочей группой, в работе которой принимали участие представители большинства министерств, а также представители некоторых других правительственных учреждений Израиля. Среди задач, сформулированных в резолюции, на первых местах находятся следующие:

  1. Увеличение израильского экспорта в Индию
  2. Углубление двустороннего сотрудничества в сферах водного хозяйства и сельского хозяйства
  3. Стимулирование индийских инвестиций и индийского туризма в Израиль
  4. Инициирование различных форм двустороннего сотрудничества в сферах науки и культуры.

Среди конкретных проектов, представленных в упомянутой резолюции, был в частности проект создания совместного израильско-индийского фонда для стимулирования израильских и индийских частных компаний и государственных учреждений к двустороннему сотрудничеству. Размер этого фонда будет составлять на первых порах 140 миллионов шекелей (около 40 миллионов долларов США).

В принятой израильским правительством резолюции также поставлена задача существенного увеличения в течение ближайших 4 лет числа индийских туристов, прибывающих в Израиль. В частности для этого индийская киноиндустрия (часто именуемая «Болливуд») снимет специальный рекламный фильм об Израиле, предназначенный для индийцев.

Однако, как предполагается, флагманским проектом израильско-индийского сотрудничества должна стать совместная работа в сфере водного хозяйства и сельского хозяйства. Причем уже определено, что в финансировании совместных израильско-индийских проектов в данных сферах примут участие тесно связанный с ООН Международный банк реконструкции и развития, а также целый ряд других международных финансовых учреждений. Можно полагать, что в рамках израильско-индийского сотрудничества в этих сферах речь пойдет в первую очередь о внедрении передового израильского опыта и новейших израильских технологий на колоссальном по своим масштабам индийском рынке.

Между Индией и Израилем существуют на сегодняшний день соглашения в сфере торговли, банковского дела, налогообложения, гражданской авиации и туризма (Индия является популярным местом для поездок израильской молодежи). Объем израильско-индийской торговли постоянно увеличивается. Так, например, в 2000 году объем израильского экспорта в Индию составил 551 миллионов долларов США, а израильского импорта из Индии – 445 миллионов. К 2010 году эти показатели повысились до 2 миллиардов 890 миллионов (экспорт) и 1 миллиарда 845 миллионов долларов (импорт) соответственно. Индия импортирует в Израиль главным образом необработанные драгоценные камни (66% объема импорта в денежном выражении), химикалии и изделия из пластика и резины (10%), текстильные изделия (9%). Израильтяне импортируют в Индию обработанные алмазы и другие драгоценные камни (69%), приборы связи (18%), химические изделия (6%) и медицинское оборудование (3%).

При этом следует особо пояснить, что в реальности в последние годы весьма значительную часть таварообмена между Израилем и Индией составляют оружие и военная техника, однако точные данные об этой части двусторонней торговли в официально публикуемых данных отсутствуют. Правда, в СМИ периодически появляются сообщения о тех или иных израильско-индийских сделках в сфере поставок и производства и оружия и военной техники, но можно не сомневаться в том, что фигурирующие в них данные явно не полны.

В заключение следует напомнить о том, что нынешнее индийское руководство придает очень большое значение развитию двустороннего сотрудничества с Израилем в самых различных сферах (включая военную) и что оживление в индийско-израильских отношениях началось после того, как в Республике Индия пришла к власти индусская националистическая партия «Бхаратия джаната парти», лидером которой является премьер-министр Нарендра Дамодардас Моди. Израильско-индийские политические контакты особенно интенсифицировались в течение последнего года. В ноябре 2016 года Индию посетил с официальным визитом президент Израиля Реувен (Руби) Ривлин. А в январе этого года Израиль посетил с официальным визитом президент Индии Пранаб Кумар Мукерджи. Однако учитывая, что в обоих государствах исполнительная власть сосредоточена не в руках президента, а в руках главы правительства, предстоящий визит премьер-министра Индии в Израиль действительно имеет особое значение.

52.2MB | MySQL:103 | 0,466sec