Напряженность на ливанско-израильской границе

Генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла выступил 23 июня с угрозами в адрес Израиля. В своей речи по поводу «Дня аль-Кудса» (введенный по инициативе иранского аятоллы Р.Хомейни в 1979 году международный день солидарности врагов сионизма и Израиля. Отмечается в последнюю пятницу мусульманского месяца рамадан), произнесенной в шиитском квартале Бейрута Дахия, который служит бастионом «Хизбаллы» в ливанской столице, он в частности заявил, что сотни тысяч иностранных мусульманских бойцов присоединятся к «Хизбалле» в ее будущей войне против еврейского государства. По словам лидера «Хизбаллы», если Израиль начнет войну против Ливана или против Сирии, то «сотни тысяч бойцов из Ирана, Ирака, Афганистана и других стран будут сражаться вместе с «Хизбаллой» против Израиля».

В Израиле отнеслись к данным заявлениям с пренебрежением и ограничились тем, что просто сообщили в местных СМИ об этом заявлении Хасана Насраллы. Израильские политики не стали его комментировать. При этом всем в Израиле очевидно, что уже сейчас боевики «Хизбаллы» действуют в Сирии не в одиночку, а совместно с военнослужащими иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и с боевиками шиитских милиций из других стран, прежде всего, из Ирака.

Однако эти высказывания Хасана Насраллы вызвали возмущение в самом Ливане. Самир Джааджаа, лидер христианской партии «Ливанские силы» (многие ливанские христиане считают Самира Джааджаа героем за его активное участие в гражданской войне 1975-1990 гг. в качестве видного полевого командира вооруженных формирований христианской общины) в интервью местной радиостанции заявил по поводу упомянутых высказываний Хасана Насрадды: «Никто, кроме правительства Ливана, не имеет ни права, ни возможности решать, кто пересечет границы Ливана. Если мы хотим защитить нашу страну от нападения Израиля, то разве мы согласимся открыть наши границы для тысяч иностранных бойцов? Кто будет ответственен за то, чтобы они после этого ушли отсюда? Насралла не имеет права говорить этих слов и вдаваться в эту тему. Если будет израильская агрессия против Ливана, то нас защитят ливанская армия и другие (ливанские – В.Ч.) вооруженные силы. Ливанский народ — за нами и он будет сражаться до последней капли крови (в контексте данного высказывания Самира Джааджаа уместно напомнить о том, что в 1980-е годы находившиеся под его командованием вооруженные формирования ливанских христиан активно сотрудничали с ЦАХАЛом, который ввел свои силы в Ливан  — В.Ч.). Нет никакой логики в том, чтобы мы открыли наши границы перед иностранными бойцами с тем, чтобы они завоевали нашу страну».

Помимо заявления о том, что иностранные бойцы будут сражаться вместе с «Хизбаллой» против Израиля, Хасан Насралла пообещал в своей речи, что Иерусалим рано или поздно «будет освобожден» от евреев, а также призвал палестинцев не терять надежды, потому что «ось сопротивления, частью которой является Палестина, усиливается. Война Израиля против Ливана или против ХАМАСа (имеется в виду – на территории сектора Газа, контролируемого ХАМАСом – В.Ч.) дорого обойдется ему. ЦАХАЛ не сможет победить в ней». Упоминание суннитского ХАМАСа лидером шиитской «Хизбаллы» в качестве одного из элементов «оси сопротивления» наглядно свидетельствует о том, что, несмотря на кровопролитную войну, которая уже несколько лет идет на Ближнем Востоке между суннитами и шиитами и в которой «Хизбалла» принимает самое активное участие, ХАМАС рассматривается шиитскими боевиками и поддерживающим их Ираном в качестве союзника.

На фоне этих воинственных заявлений генерального секретаря «Хизбаллы» в ЦАХАЛе полагают, что планируемое израильтянами строительство защитной стены в двух точках израильско-ливанской границы может привести к столкновениям к «Хизбаллой», которая попытается помешать проведению строительных работ. Строительство этой стены должно начаться уже в июле, а  закончиться — в будущем году. На первом этапе будут построены два участка стены: один длиной в 6 км в западной части границы – от Рош га-Никра на Средиземном море вдоль плато Рехес га-Сулам, а другой длиной в 7 км – в восточной части границы, от кибуца Мисгав-Ам до восточных окраин израильского пограничного городка Метула. Защитная стена будет возвышаться на 7 м, а над ними – еще около 40 см проволочных заграждений. На ней будут установлены приборы наблюдения и другие технические средства охраны границы. Сообщается, что стоимость этого строительства составит 123 миллиона шекелей (более 34 миллионов долларов США). ЦАХАЛ заинтересован возвести в дальнейшем такую стену и на других участках границы с Ливаном. Пока же защитная стена будет построена только на тех участках, где позиции «Хизбаллы» имеют топографическое превосходство над позициями израильтян, что позволяет шиитским боевикам беспрепятственно наблюдать за израильской территорией и – в случае обострения ситуации — подвергать ее прицельному снайперскому обстрелу.

Стремясь по возможности избежать обострения ситуации на границе с Ливаном, ЦАХАЛ передал официальное извещение размещенным на юге Ливана войскам ООН (ЮНИФИЛ) о начале работ по возведению защитной стены на упомянутых участках. В этом извещении в частности было однозначно сказано, что Израиль намерен построить защитную цену «любой ценой».

52.36MB | MySQL:106 | 0,827sec