Новая антиизраильская инициатива Иордании

Иордания выступила с новой антиизраильской инициативой в организации  ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). В будущее воскресенье на обсуждение комиссии ЮНЕСКО по культурному наследию, заседание которой пройдет в Польше, будут выдвинуты сразу два проекта антиизраильских резолюций. Первый из них, выдвинутый на прошлой неделе, содержит требование признать город Хеврон объектом палестинского культурного наследия, находящимся под угрозой. Израиль уже начал предпринимать дипломатические усилия для того, чтобы воспрепятствовать вынесению этого проекта резолюции на повестку дня ЮНЕСКО или хотя бы отложить его обсуждение.

А в понедельник иорданский министр иностранных дел Айман Сфади, проводящий подчеркнуто антиизраильскую линию, несмотря на то, что между Иорданией и Израилем существует мирный договор и поддерживаются дипломатические отношения, представил проект второй антиизраильской резолюции ЮНЕСКО. Это резолюция должна в очередной раз поставить под сомнение связь еврейского народа с Иерусалимом и израильский суверенитет над этим городом.

По мнению израильских аналитиков, Айман Сфади единолично принял решение выдвинуть этот проект резолюции после того, как в минувшую пятницу он посетил штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. «Мы думали, что на этот раз арабы попытаются сконцентрировать свои усилия на вопросе о Хевроне (и не будут выдвигать дополнительных антиизраильских проектов резолюций – В.Ч.), чтобы возобновить свой кредит у стран-членов ЮНЕСКО в качестве тех, кто привел к успокоению, которого желает эта организация. Однако в последний момент иорданский министр иностранных дел дал указание своему представителю в ЮНЕСКО подать проект резолюции по вопросу об Иерусалиме. Без иорданцев палестинцы не осмелились бы выдвинуть одни этот проект», — заявил высокопоставленный израильский чиновник, имя которого названо не было.

Несмотря на то, что, как сообщается, проект новой резолюции ЮНЕСКО об Иерусалиме умереннее ранее принятых этой международной организацией резолюций по данному поводу (антиизраильские резолюции по Иерусалиму были приняты в последнее время ЮНЕСКО 16 апреля 2016 года, 13 октября 2016 года, 26 октября 2016 года и 2 мая 2017 года), и он не включает в себя однозначного отрицания связи между евреями и Иерусалимом, израильтяне крайне отрицательно воспринимают попытку иорданцев добиться принятия комитетом по культурному наследию ЮНЕСКО этой резолюции.

«Мы не делаем различия между версиями (антиизраильских резолюций – В.Ч.). С нашей точки зрения речь идет о дурном и неуместном предложении, в котором нет ничего, кроме навязчивого желания обливать грязью Израиль, — заявил представитель Израиля в ЮНЕСКО, бывший депутат Кнессета от партии Ликуд Кармель Шама га-Коэн, — Мы разъясняем всем государствам, что точно так же, как трудно убедить человека, что ему будет приятнее в печи, разогретой до 100 градусов, чем в печи, разогретой до 1000 градусов, — он все равно будет предпочитать оставаться в комнатной температуре, так и Израиль просит не смягчения, а полного прекращения реализации этой нелепой и постыдной навязчивой идеи. Изменения в тексте и смягчение формулировок в нем делаются не от любви к Израилю или из-за изменения подхода палестинцев и их компаньонов, а из-за усиливающегося давления на них и результатов последних голосований (по антиизраильским резолюциям в ЮНЕСКО – В.Ч.), которые были с их точки зрения катастрофой (в связи с тем, что многие страны, прежде поддерживавшие антиизраильские резолюции, не сделали этого – В.Ч.) и пробудили обеспокоенность среди палестинского руководства. Всем ясно, что настоящая битва (в комитете по культурному наследию ЮНЕСКО – В.Ч.) будет на этот раз за Хеврон, поскольку, в отличие от Иерусалима, речь идет о резолюции, которая пытается создать новую реальность и превратить место, которое является одной из основ исторического наследия еврейского народа (…) в объект палестинского наследия. Помимо имеющейся в этом символичности, данный прецедент станет еще одной сценой для антиизраильских резолюций в будущем, точно так же, как Иерусалим. Это будет выражаться в жалобах и в политических требованиях относительно сохранения объекта, использования его и суверенитета над ним».

Следует пояснить, что, по сложившейся в средневековье традиции, Хеврон рассматривается евреями в качестве одного из четырех святых городов Эрец-Исраэль (наряду с Иерусалимом, Цфатом и Тверией). В Хевроне расположена одна из важнейших святынь иудаизма – пещера Махпела, в которой, согласно Торе, погребены праотцы и праматери еврейского народа: Авраам, Исаак, Иаков, Сарра, Ревекка и Лия. Над пещерой Махпела возвышается прекрасно сохранившееся монументальное здание, возведенное в I веке до н.э. иудейским царем Иродом Великим. Поскольку мусульмане тоже рассматривают пещеру Махпела в качестве святого места, построенное над ней царем Иродом здание служит одновременно и синагогой, и мечетью.  Помимо этого, Хеврон был первой столицей царя Давида до того, как он завоевал в XI веке до н.э. Иерусалим и сделал его столицей Израиля. Значительная еврейская община существовала в Хевроне на протяжении веков, вплоть до 1929 года, когда она была уничтожена в устроенном арабами погроме. Последняя еврейская семья покинула этот город в 1947 году, когда ООН приняла решение о разделе подмандатной британской территории Палестина/Эрец-Исраэль на два государства – еврейское и арабское и по всей стране начались нападения арабов на евреев. После победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года евреи вернулись в Хеврон.

В настоящее время Хеврон — это единственный этнически смешанный город в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). Согласно явно завышенной оценке Центрального статистического бюро Палестинской национальной администрации (ПНА) за 2016 год, в этом городе проживало порядка 200 тысяч арабов-мусульман. В Кирьят-Арбе, новом еврейском квартале Хеврона проживает более 7 тысяч евреев (по данным ЦСБ Израиля за 2015 год). Еще 1 тысяча евреев проживает в нескольких жилых комплексах в старой части Хеврона. Существует особый договор между Израилем и ПНА, в соответствии с которым 80% площади Хеврона находится под управлением ПНА, а 20% — под полным контролем Израиля. В израильской части Хеврона проживает все еврейское население, а также находится пещера Махпела.

52.2MB | MySQL:103 | 0,457sec