ХАМАС налаживает отношения с Египтом

Движение ХАМАС, которое контролирует административное управление сектором Газа, приступает к оборудованию т.н. «зоны безопасности» на границе с Египтом. Об этом объявило 28 июня Министерство внутренних дел в палестинском анклаве.    Согласно заявлению ведомства, действия властей Газы направлены на «укрепление безопасности и усиление контроля на южных границах сектора с Египтом». Отмечается, что на первом этапе будет оборудовано и приведено в порядок приграничное шоссе, в частности там будет установлено освещение, размещены камеры слежения и специальные вышки для наблюдения за ситуацией на дороге и в прилегающей к границе полосе.    По имеющейся информации, эта приграничная территория протяженностью 12 километров и уходящая на 100 метров вглубь сектора Газа будет объявлена «закрытой военной зоной».    Главная цель всех мероприятий, как отмечено в заявлении МВД Газы, заключается «в полном контроле над южной границей палестинского анклава и предотвращении попыток контрабанды наркотиков и пересечения границы лицами, находящимися в розыске палестинской и египетской сторонами». Окончательное согласование формирования зоны безопасности на границе между Газой и Египтом, которая проходит по Синайскому полуострову, состоялось во время визита высокопоставленной делегации ХАМАСа в Каир, который состоялся в начале июня. Тогда стороны в течение 9 дней обсуждали последние детали предстоящего соглашения о введении «закрытой территории» на юге палестинского сектора. В реальности же мы наблюдаем некое практическое развитие ситуации в рамках палестино-египетского сближения, которое произошло после избрания И.Хании на должность главы Политбюро ХАМАСа. Мы уже сообщали, что это избрание и уход с этого поста прокатарской креатуры Х.Машаля в общем-то означает кардинальный перелом в настроениях руководства ХАМАСа по вопросу смены генерального спонсора за рубежом. Уход Х.Машаля и его команды означает по факту две вещи.

1.Этот выбор сделан окончательно. Вернее — избрание И.Хании просто окончательно закольцевало процесс отхода ХАМАСа как уже целого движения, а не только его составляющей  в секторе Газа, из-под катарского зонтика с переходом его вновь под иранский. И в данном случае Тегеран с целью окончательного нивелирования влияния Дохи и подспудно Анкары на этот сегмент палестинского движения дал «зеленый свет» на египетско-хамасистское сближение  в рамках подрыва тыловых баз синайский террористов, которые действуют и спонсируются из катарской казны. Тегеран в данном случае преследует две цели. Во-первых, такого рода сближения между ХАМАСом и Каиром автоматически ставит Тегеран в роль неформального медиатора этого процесса. А это в свою очередь, как минимум, не ставит Тегеран и Каир в роли непримиримых противников: египтяне всячески стремятся выйти на договоренности с ХАМАСом по вопросам безопасности, так как полагают, что именно тыловые базы синайских террористов в секторе Газа играют одну из определяющих ролей в поддержании живучести этого явления.  Таким образом, вступив в диалог с ХАМАСом, Каир тем самым в общем-то публично отошел от линии непримиримости к «Братьям-мусульманам» (а ХАМАС ассоциирует себя именно с ними) нынешнего атакующего Катар ближневосточного трио в лице КСА, ОАЭ и АРЕ.  Во-вторых, иранцы создают оптимальные условия за счет ослабления экономической блокады сектора Газа. Этот пункт выдвигается палестинцами в качестве основного для достижения полномасштабного договора по безопасности с Каиром. Нормальное функционирование  КПП плюс оставшиеся логистические маршруты поставок вооружения в Сектор на суданской территории  дают иранцам отличные возможности для этого.

При этом сама ситуация выхода египетских властей на диалог с ХАМАСом имела и чисто внутриегипетские причины. Это стало возможным, прежде всего, в силу того, что в последнее время серьезно пошатнулись позиции министра внутренних дел Махди Абдул Гаффара, который является убежденным противником любых переговоров с хамасистами. Последние по времени резонансные теракты против коптов и силовиков в АРЕ вызвали очень серьезное недовольство внутри офицеров армии и оперативников службы безопасности, которую возглавляет убежденный антагонист министра внутренних дел и сторонник достижения компромисса с ХАМАСом Фаузи. И так незначительные ресурсы спецслужбы в условиях нарастания терактивности по приказу Гаффара отвлекаются для проверки работы самого министерства и его чиновников, которых министр подозревает в тайных симпатиях к «Братьям-мусульманам». Естественно, что работа МВД в этой связи практически полностью дезорганизована. Дошло до того, что бюро ЦРУ США в Каире официально обратилось к президенту АРЕ А.Ф.ас-Сиси с жалобой на Гаффара, обвинив в его «неэффективной работе в рамках борьбы с терроризмом и отсутствию в этой связи взаимопонимания с МВД». Египетский президент сейчас взял паузу: немедленная отставка Гаффара на такой волне однозначно поставила бы под сомнение всю тактику египетских властей по борьбе с джихадистами за последний период времени, что чревато репутационными рисками, но от принятия серьезных решений в рамках выработки тактики умиротворения Синая и налаживания диалога с ХАМАСом министр внутренних дел сейчас отведен.

В этой связи возникает закономерный вопрос: сможет ли достижение перемирия самым серьезным образом подорвать террористическое движение на Синае и в египетских городах? По нашей оценке, коренного перелома такое, пока больше гипотетическое, соглашение между ХАМАСом и Каиром к стабилизации ситуации в целом не приведет. Сектор Газа уже примерно полгода не играет серьезной роли в тыловом снабжении террористов на Синае. То есть с того момента, как И.Хания первый раз, еще будучи одним из лидеров ХАМАСа в Секторе посетил Каир для переговоров с египетскими властями о формате и контурах соглашения. Уже тогда каналы поставки оружия для террористов на Синае и заодно самих хамасистов были Дохой заблокированы. Сейчас поставки оружия идут с суданской территории из тренировочных лагерей египетских «братьев» прямо на Синай. И пока этот маршрут  работает, террористы будут иметь и тыловые базы, и снабжение.

52.22MB | MySQL:103 | 0,595sec