Израиль и Индия: индикаторы и факторы стратегического партнерства

В четверг, 29 июня израильские СМИ объявили о замораживании – фактически, срыве крупной сделки на сумму 652 млн долларов, заключенной между Израильским концерном авиационной промышленности (IAI) и правительством Германии о приобретении для бундесвера ударных беспилотников «Эйтан» (в европейской классификации, Heron TP), которые ранее германская сторона предпочла аппаратам американского производства.  Сделка по данным прессы была, вопреки позиции германских военных, заблокирована местными социал-демократами – партнерами правящей ХДС по коалиции – которые утверждали, что они не против приобретения израильской военной продукции вообще, но только против этой конкретной сделки по приобретению наступательных БЛА. В любом случае, новость, которая в прежние времена в Израиле была бы предметом многодневных обсуждений и информационного ажиотажа, сегодня осталась на периферии общественного внимания. Растущая диверсификация экспортных направлений израильской военной и гражданской продукции в последние полтора десятка лет, и прежде всего – рынки Южной и Восточной Азии, которые по значению для Израиля вплотную приблизились к пока еще первому по объемам израильского экспорта европейскому рынку, создала новую экономическую и стратегическую реальность.

Потому, намного больший интерес вызвала информация о первом в истории официальном визите в Израиль премьер-министра Индии Нарендры Моди, который намерен прибыть в Иерусалим по завершении саммита «Большой двадцатки», который состоится 7-8 июля в Гамбурге. Визит Н.Моди приурочен к 25-летию индийско-израильских дипломатических отношений, однако его церемониальный аспект по всем признакам, является далеко не единственным. Индия, как отметил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, является третьей по величине и самой быстрорастущей экономикой в мире. Потому контактам с этой страной в Иерусалиме придают колоссальное значение.

От конфронтации – к союзу

И это станет очень важным шагом на пути публичного признания отношений двух стран, что предшественники нынешнего премьера старались избегать. К тому же, в отличие от индийских министров, которые посещали Израиль в прошлом, Н.Моди ограничится лишь визитом в еврейское государство, минуя ПНА.

Израиль традиционно прилагал значительные усилия для развития двусторонних отношений с такими государствами Юго-Восточной Азии, как Бирма, Камбоджа и Сингапур. Израиль предоставлял этим государствам экономическую, научно-техническую и военную помощь. Сегодня в Азии основными партнерами Израиля являются Южная Корея, Сингапур, Япония, Шри-Ланка и некоторые другие. При этом с двумя крупнейшими азиатскими государствами – Китаем и Индией – у Израиля не было полноценных дипломатических отношений вплоть до начала 1990-х годов.

Первый премьер-министр Государства Израиль Давид Бен-Гурион в опубликованном им в 1953 году очерке «Израиль среди наций» предсказал «ослабление господства Европы и подъем Азии», предлагая обратить внимание на «две древние великие нации – Индияю и Китай, которые стоят на пороге независимости» и чья «значимость на весах человечества растет и, вероятно, скоро опрокинет эти весы».

Выполнение обещания об установлении дипотношений, данного еще в 1952 году первым премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру гендиректору Министерства иностранных дел Израиля У. Эйтану, было реализовано лишь 40 лет спустя. Д.Неру вместе с египетским лидером Гамалем Абдель Насером стоял во главе Движения неприсоединившихся стран, что во многом определило проарабский курс Индии во времена холодной войны. Индия все это время предпочитала не поддерживать отношений с еврейским государством, и по другим причинам – из-за антиизраильского настроя мусульманского населения Индии и интереса Нью-Дели к экономическому партнерству с арабским миром. А также для того, чтобы помешать Пакистану, находившемуся в затяжном конфликте с Индией из-за Кашмира, использовать против нее фактор мусульманской солидарности на международной арене. Наконец, свою роль в торможении двухсторонних отношений играло и со-председательство Индии в Движении неприсоединения, в котором доминировал антиизраильский настрой, во многом определявший «политическое лицо» постколониальных государств.

Потому и Иерусалим, традиционно уделявший особое вынимание поиску «свободных ниш» в сегментах международных отношений, свободных от влияния арабо-мусульманского блока, вынужден был принимать во внимание эту реальность. Впрочем, отсутствие дипломатических отношений не исключало неформального сотрудничества и даже формальных контактов между двумя государствами, прежде всего, по проблеме еврейской иммиграции. В 1970-е гг. положение начало меняться, а после прихода к власти правительства Раджива Ганди в индийских средствах массовой информации стал широко обсуждаться вопрос о нормализации отношений с Израилем, которое вскоре перешли в практическую плоскость. К 1988 г. представительство Израиля в Индии вновь было поднято на консульский уровень, а 29 января 1992 г. были установлены полные и официальные дипломатические отношения двух стран.

Стремительное сближение Нью-Дели с Иерусалимом началось после распада мировой социалистической системы и особенно после прихода к власти в Индии правой Индийской народной партии, которая, по мнению комментаторов, «ставит на первое место прагматические национальные интересы, а не абстрактную солидарность с палестинским народом». Индикатором этих изменений стал выход Индии из «автоматического большинства» в подразделениях ООН по осуждающим Израиль резолюциям (в последнее время индийские представители как правило, в таких случаях воздерживаются), что позволило Израилю значительно ослабить давление на него на международной арене.

Со своей стороны, Индия, надо признать, небезосновательно рассматривает еврейское государство в качестве своеобразных «ворот» в Европейский союз и в США, но ее главным приоритетом является сотрудничество с Израилем в военно-технической области и сфере безопасности – в свете противостояния Индии с Пакистаном и с Китаем и роста угрозы исламского терроризма. В итоге, Индия сегодня стала четвертым, наряду с США, Соединенным Королевством и Германией, ведущим союзником Израиля

Направления партнерства

Очевидно, что главным параметром стратегического партнерства двух стран является статус Нью-Дели в качестве крупнейшего покупателя израильской военной техники, в свою очередь Израиль является вторым, после России, главным поставщиков оборонной продукции для Индии.  В настоящее время правительства двух стран обеспечивают выполнение 30-40 контрактов, предусматривающих поставку израильских вооружений и военной техники сухопутным войскам, ВВС и ВМС Индии. Одним из часто упоминаемых примеров является контракт в размере полумиллиарда долларов на закупку израильских противотанковых ракет, которые Индия предпочла американским аналогам. А также поставки и совместные разработки систем ПВО, электронной разведки (например, проект «Лазерная изгородь» по созданию на базе израильских технологий современной системы наблюдения за линией государственной границы с Пакистаном), модернизация ВВС и иные проекты, обеспечивающие высокий уровень двусторонних отношений. Их новым этапом стало развитие совместных предприятий для создания новейших систем оружия. По данным СМИ, о высоком уровне доверия между двумя государствами свидетельствует передача Израилем Индии заказов на выведение на орбиту разведывательных спутников.

Ожидалось, что в ходе запланированного визита премьер-министра Индии в Иерусалим будет объявлено о переходе этих отношений на принципиально новый уровень. Собственно, еще в начале апреля с.г. израильские и индийские СМИ опубликовали информацию, что Индия и Израиль подписали или находятся в процессе подписания пакета оборонных сделок общим объемом в 2 млрд долларов США. [1]Согласно информации агентства Bloomberg, предметом сделки станут 8000 противотанковые ракеты Spike и две модификации ракет ПВО «Барак-8» для ВМС Индии, предназначенные для защиты от любого вида воздушных угроз. Первая представляет собой ракеты среднего радиуса действия и является совместной разработкой Israeli Aircraft Industry (IAI) и концерна оборонных технологий Rafael Advanced Defense Systems, с участием Indian Мilitary and Defense Research and Development Organization.  Другую, целиком израильскую разработку – ракеты дальнего радиуса действия – планируется установить на первом индийском авианосце.

Помимо сотрудничества в оборонной сфере, сближение с Индией открыло перед израильской продукцией и огромный индийский гражданский рынок, а также выход совместной продукции на рынки Юго-Восточной Азии через индийские торговые связи. Показательно, что если в 2001 году взаимный товарооборот двух стран составил всего 200 млн долларов, то уже в 2009 г. он превысил 4 млрд. Израиль осуществляет в Индии целый ряд масштабных проектов в сфере индустрии передовых технологий, науки и инноваций, здравоохранения, образования, транспорта, энергетики, инфраструктуры и средств ее защиты, а также, водного и сельского хозяйства. В 2008 году был запущен проект, направлен на создание в Индии израильских центров передового опыта в аграрной отрасли, который индийская сторона оценила в качестве крупного шага вперед в сторону решениям проблемы продовольственной безопасности гигантской по населению и территории страны. В этом сотрудничестве важную роль играет бесспорное мировое лидерство Израиля в разработке продукции высоких технологий и сравнительная дешевизна производства в Индии, что позитивно влияет на состояние экономики в каждой стране. В итоге, сегодня Индия, наряду с ЕС и США, входит в тройку ведущих импортеров израильской продукции.

В ходе визита Н.Моди намерен обсудить с его израильским коллегой Б.Нетаньяху и другие аспекты экономического партнерства двух стран. Планируемый визит Н.Моди завершится подписанием серии договоров, которые станут новым шагом в укреплении сотрудничества двух стран. Речь идет о водном и сельском хозяйстве, здравоохранении,  кибериндустрии, а также в расширении туристического обмена и сотрудничестве на рынке торговли алмазами, где, как известно, Израиль является крупным игроком.  Но главным, судя по всему, станет планируемое подписание соглашения о зоне свободной торговли двух стран и создание фонда для инноваций, исследований и разработок.

Понятно, что реализация планов долгосрочного израильско-индийского стратегического сотрудничества требует выстраивания системы регулярных контактов на высшем уровне, что собственно, и началось ровно десять лет назад. В 1997 г., а затем снова в 2016 г. Индию посещали президенты Израиля. В 2004 году Ариэль Шарон стал первым премьер-министром еврейского государства, который посетил Индию с официальным визитом. В 2015 году состоялся исторический визит в Израиль президента Индии Пранаба Мукерджи. Похоже, что визит в Израиль премьер-министра Н.Моди должен стать завершающим аккордом этого процесса.

 

[1] Israel Aerospace Industries sign $2 billion arms deal with India, Israel hayom, 7 .04.2017

52.21MB | MySQL:103 | 0,674sec