Израиль и сирийская оппозиция

На протяжении последнего времени международными игроками, так или иначе вовлеченными в сирийский конфликт, высказываются различные догадки относительно контактов Израиля и представителей сирийской оппозиции. К примеру, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ К.Косачев отметил, что страна должна использовать свои каналы связей с антиправительственными силами для того, чтобы вовлечь их в переговорный процесс. Ранее в июне несколько влиятельных изданий сообщили о том, что Израиль еще с 2015 г. начал оказывать финансовую и военную поддержку оппозиционерам, намереваясь создать из них своего рода буферную зону у северной границы с целью недопущения проникновения в эти районы Ирана и его союзников. Однако позднее данные сведения были опровергнуты лично премьер-министром Б.Нетаньяху, признавшим лишь факт оказания медицинской помощи пострадавшим в зоне конфликта.

Собственный взгляд на взаимоотношения Израиля с сирийской оппозицией был озвучен участниками недавно завершившегося XIV Евразийского медиа форума в Астане. В рамках мероприятия было организовано специальное заседание под названием «Сирийский кризис: виден ли конец сирийской войне?». В нем приняли участия сразу три представителя, так или иначе выражающих взгляды, распространенные в Сирии: С.Худайфа от Сирийской свободной армии, а также журналисты А.Ибраим и Б.Х.Джассем. Помимо них к дискуссии были приглашены экс-президент Турции А.Гюль, глава Центра переговоров Института исследования национальной безопасности Г.Шер (Израиль) и директор Института стратегических исследований Ближнего Востока К.Барзегар (Иран). С точки зрения С.Худайфы, оппозиционные силы фактически не нуждаются в поддержке Израиля. Как отметил выступающий, они сами в состоянии понять, что Израиль представляет собой лишь противника, навязанного исключительно Б.Асадом, в то время как истинным врагом Сирии должен быть объявлен Иран. Следовательно, основываясь на общем понимании угроз, С.Худайфа не исключает в будущем мирного сосуществования Израиля и Сирии при условии смены власти в республике.

Ожесточенная дискуссия между участниками заседания разгорелась из-за вопроса медицинской помощи, оказываемой Израилем пострадавшим в зоне конфликта. Г.Шер напомнил собравшимся цифру в 3 000 человек, которые, согласно официальным данным получили лечение за истекший период. С.Худайфа счел эти меры важными, но недостаточными, поскольку их значение среди сирийских граждан нивелируется негативным образом страны-соседа, создаваемым местными СМИ. Традиционную риторику о том, что Израиль поддерживает террористов продолжил журналист А.Ибраим, отметивший, что именно этой категории раненых израильской стороной предоставляется медицинское обслуживание.

Таким образом, два выразителя интересов сирийцев в некоторой степени повторили точки зрения, существующие в различных кругах республики. С одной стороны, после того, как Израиль нанес серию ударов по территории Сирии в ответ на предположительно непреднамеренное падение снарядов в районе Голанских высот, продолжилось открытое обвинение израильских властей в использовании такого рода тактики для поддержки террористов. С другой стороны, координатор Фронта национального освобождения Сирии Ф.аль-Масри несколько раз заявлял о том, что с поражением Б.Асада может начаться новая страница двусторонних отношений Сирии и Израиля. Более того, им была предложена «Дорожная карта» примирения, включавшая ряд важных пунктов, отражающих в числе прочего и ситуацию на палестино-израильском направлении. В частности, в документе предполагалось частичное решение проблемы беженцев за счет предоставления им сирийского гражданства. Кроме того, в нем было заявлено о готовности не взаимодействовать с Ираном.

Подводя итог, можно отметить, что Израиль продолжает сохранять курс на нейтралитет в отношении противостояния на территории Сирии, не стремясь к тому, чтобы вставать на чью-либо сторону. Однако логика мышления Б.Нетаньяху, в которой все чаще читается стремление создать на сирийско-израильской границе буферную зону в сочетании с тем, что страна по-прежнему продолжает заявлять о недопущении усиления близ Голанских высот Ирана и его союзников, вполне может использовать существующую реальность в своих интересах. Об этом в некоторой степени свидетельствует реакция ЦАХАЛа после появления упомянутой публикации о поддержке Израилем сирийских оппозиционеров. Как было заявлено, Израиль будет принимать любые меры для обеспечения собственной безопасности и  борьбы с террористическими ячейками.

Вместе с тем нельзя не отметить справедливость российской точки зрения, согласно которой в зоне конфликта наблюдается стремление к тому, чтобы спровоцировать открытое противостояние между Израилем и Сирией. В частности, как раньше утверждал Ф.аль-Масри и отметил на Евразийском медиа-форуме С.Худайфа, Израиль вполне мог бы поддержать оппозицию открытыми действиями. Вместе с тем стоит вспомнить, что сирийские антиправительственные силы не всегда были лояльны по отношению к Израилю. К примеру, несколько лет назад активисты бригады «Аль-Таухид» заявляли о том, что Израиль наоборот заинтересован в сохранении Б.Асада у власти, поскольку он позволял обеспечивать спокойствие на северных границах. Учитывая всю сложность происходящего Израиль, открыто не вмешиваясь, продолжает пристально следить за происходящим. В этой связи стоит уделить внимание тому, что 28 июня 2017 г. в Астану для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и международной повестки дня отправился генеральный директор израильского внешнеполитического ведомства Ю.Ротем.

52.19MB | MySQL:103 | 0,452sec