О военной ситуации в Сирии (24 июня – 1 июля 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 99 нарушения режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Дамаск, Дераа, Латакия. Это немного ниже показателя предыдущей недели (118), хотя в течение недели отмечена резкая активизация боевых действий в ряде провинций, и в частности, в провинциях Дамаск, Латакия и Дераа.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Дейр эз-Зор, Дамаск.

27 июня впервые президент Сирии Башар Асад посетил российскую авиабазу в Хмеймиме. Он даже позволил сфотографировать себя в кабинет истребителя Су-35. В ходе этого визита главу Сирии сопровождал начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Согласно фотоматериалам, президенту САР была представлена, в частности, российская боевая  машина поддержки танков «Терминатор».

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дейр эз-Зор, Дамаск.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На юго-востоке провинции Алеппо в ходе продвижения правительственных сил вдоль автодороги Ханассер (провинция Алеппо) — Ислия (провинция Хама) 26 июня штурмом взяты позиции боевиков ИГ к востоку от города Умм Майял.

В провинции Дамаск 27 июня правительственные силы отразили атаку боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на свои позиции в районах Баар аль-Касаб и Раджм ас-Сарихи. Перейдя затем в контратаку, они установили контроль примерно над 3 квадратными километрами в этом районе.

На востоке провинции сирийские войска в течение 29 и 30 июня вели ожесточенные бои за город Аин Терма, и к исходу 30 июня взяли его.

На востоке  провинции Хомс в течение 25 и 26 июня  правительственные силы продвигались к городу Ас-Сухна, считающемся последним оплотом ИГ в этом регионе на пути в Дейр эз-Зор.

Там же в течение 29 и 30 июня сирийские войска и формирования движения «Хизбалла» продолжали с боями продвигаться в направлении Дейр эз-Зора. 29 июня они вышли на рубеж, находящийся в 10 км восточнее газового месторождения Арак.

29 июня стало известно, что при зачистке квартала Ваер на севере города Хомс, ранее оставленного боевиками, было обнаружено большое число единиц израильского стрелкового и тяжелого оружия и боеприпасов к нему.

На юго-западе провинции Хама 30 июня отражена атака боевиков неназванной организации на позиции правительственных сил у деревни Курмус.

В провинции Дейр эз-Зор в течение недели боевики ИГ, как и ранее, предпринимали практически ежедневные атаки на осажденные гарнизоны правительственных сил в южных кварталах провинциального центра и на находящейся неподалеку авиабазе.

В провинции Ракка в ходе  боев за одноименный город, которые формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) завязали 7 июня, к 26 июня они контролировали примерно четверть территории города. Под их полным контролем к той дате оказались районы Ас-Сенаа и Мешлеб на востоке города и Ар-Румания и Сабахия на западе.

К 29 июня формирования СДС при поддержке международной коалиции полностью блокировали провинциальный центр. Несмотря на это в южных и восточных кварталах города боевики непрерывно контратаковали, пытаясь разорвать кольцо окружения. 30 июня боевики восстановили контроль над кварталом Ас-Сенаа на востоке города, утраченный 12 июня.

1 июля формирования СДС при поддержке с воздуха, осуществлявшейся самолетами международной коалиции, попытались восстановить контроль над кварталом Ас-Сенаа. К исходу дня под их контролем находились примерно 30% территории квартала. К этом времени численность боевиков ИГ, оборонявшихся в Ракке, оценивалась в 2,5 тысяч человек.

В провинции Дераа 26 июня развернулись ожесточенные бои в западных кварталах провинциального центра между боевиками ИГ и Свободной сирийской армии.

В провинции Эль-Кунейтра в течение 25 и 26 июня самолеты ВВС Израиля дважды наносили удары по позициям сирийских войск. При этом утверждалось, что удары совершались в ответ на обстрелы израильских территорий.

На юге провинции Эль-Кунейтра 26 июня отражена массированная атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у города Аль-Баас. В ходе атаки боевики потеряли убитыми и ранеными до 150 человек. Там же такая же атака была отражена 25 июня.

29 июня боевики группировки «Тахрир аш-Шам» попытались воспользоваться очередным авиаударом ВВС Израиля и атаковали позиции сирийских войск в районе города Аль-Баас. Эта атака была отбита, затем контратакой сирийские военные выбили боевиков с их  позиций, которые они занимали перед атакой. В боях уничтожены свыше 50 боевиков.

1 июля Израиль предупредил Сирию, что считает ответственными сирийских военных за периодические обстрелы Голанских высот, находящихся под контролем израильской армии. В этой связи он дал понять, что всякий раз будет соответствующим образом реагировать на них.

29 июня базирующийся в Лондоне аналитический центр IHS Markit опубликовал исследование, согласно которому за три года в Сирии и Ираке ИГ утратило контроль над 60% ранее оккупированной территории и лишилось 80% своих доходов. В частности, доходы от продажи нефти сократились на 88%. К тому же дню стало известно, что от формирований ИГ полностью очищена провинция Алеппо.

В целом, можно констатировать, что в течение недели наиболее активные боевые действия велись в провинциях Дамаск, Эль-Кунейтра, Ракка и Дейр эз-Зор. Обратила на себя внимание активизация действий Израиля, судя по всему, пытавшегося оказать влияние на ход боевых действий в провинции Эль-Кунейтра.

52.19MB | MySQL:103 | 0,572sec