Информация о контактах палестинских деятелей, покинувших ФАТХ, с представителями ХАМАСа

Борьба между двумя ведущими палестинскими организациями ФАТХом и ХАМАСом в последнее время обострилась. Лидер ФАТХа Махмуд Аббас (Абу-Мазен), являющийся одновременно председателем Палестинской национальной администрации (ПНА), уже давно прилагает большие усилия для силового подавления ячеек ХАМАСа, действующих на контролируемых ПНА территориях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). А в последние недели он попытался изменить существующий уже 10 лет статус-кво и вернуть под контроль ПНА контролируемый ХАМАСом с 2007 года сектор Газа. Для этой цели он в частности объявил о резком сокращении финансирования поставок израильской электроэнергии в сектор, страдающий от нехватки электричества. Таким образом, Абу-Мазен попытался усилить недовольство населения сектора Газа властью ХАМАСа, а заодно втянуть его в новый виток открытого вооруженного противостояния с Израилем, выйти победителями из которого у исламистов нет никаких шансов.

ХАМАС, в свою очередь, пытается нанести удар по власти Абу-Мазена в Рамалле посредством налаживания контактов с его конкурентами, претендовавшими на лидерство в ФАТХе, но потом вынужденными покинуть и эту организацию, и контролируемые ПНА территории, но все еще не теряющими надежды на возвращение в «большую» внутрипалестинскую политику.

Именно в этом контексте следует рассматривать сообщение панарабской газеты «Аль-Хаят», главный офис которой находится в Лондоне, о том, что один из опальных лидеров ФАТХа Мухаммед Дахлан провел в последнее время ряд встреч одним из лидеров военного крыла движения ХАМАС Яхьей Санваром. Газета сообщила об этом со ссылкой на некие неназванные хорошо информированные палестинские источники. Важно особо отметить, что, как сообщается, в качестве посредников в организации этих встреч выступили высокопоставленные представители египетских властей. В упомянутых встречах принимали участие, помимо Яхьи Санвара, также другие высокопоставленные представители ХАМАСа. Первая встреча между Мухаммедом Дахланом и Яхьей Санваром состоялась в начале июня, когда делегация ХАМАСа посетила Египет. С египетской стороны на этой встрече присутствовал начальник Службы общей разведки Египта, имеющий статус, равный статусу министра, генерал-майор Халед Фаузи.

Уместно напомнить о том, что Мухаммед Дахлан был ответственным за палестинские службы безопасности в секторе Газа, когда этот район находился под контролем ПНА и ФАТХа. Вскоре после того, как власть в секторе Газа захватил ХАМАС, Абу-Мазен снял Мухаммеда Дахлана со всех руководящих должностей, обвинив его в том, что он пытался подорвать власть председателя ПНА. Спасаясь от гнева Абу-Мазена, Мухаммед Дахлан был вынужден бежать в Объединенные Арабские Эмираты. С тех пор он продолжает поддерживать связи со своими достаточно многочисленными сторонниками в секторе Газа и в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). Он финансирует палестинские вооруженные группы, выступающие против нынешних властей ПНА, главным образом в лагерях беженцев. И все это время Мухаммед Дахалан не оставляет надежды вернуться в палестинскую политику.

Согласно сообщению газеты «Аль-Хаят», в ходе встреч между Мухаммедом Дахланом и Яхьей Санваром было достигнуто некоторое сближение между позициями сторон. Стремясь создать для этого подходящую атмосферу, египтяне выразили готовность открыть для жителей сектора Газа обычно закрытый в последнее время пограничный контрольно-пропускной пункт Рафах. Правда, это было сделано не на постоянной основе, а лишь в связи с мусульманским праздником Ид аль-Фитр. По утверждению упомянутых палестинских источников, шаги египтян, направленные на некоторое улучшение отношений с контролирующим сектор Газа ХАМАСом, этим не ограничилось. В частности решение о строительстве нового разделительного забора на границе между сектором Газа и Египтом было принято совместно Египтом и генеральным директором сил безопасности ХАМАСа Тофиком Абу-Наимом.

Возвращаясь к встречам в Каире, можно с большой степенью уверенности утверждать, что одной из основных причин стремления египтян вернуть Мухаммеда Дахлана в большую палестинскую политику является острый кризис в отношениях между египетскими властями и председателем ПНА Абу-Мазеном и стремление Каира найти ему замену. А Мухаммед Дахлан как раз и рассматривается многими в качестве потенциального преемника Абу-Мазена.

Уместно отметить, что в ХАМАСе опровергли сообщение газеты «Аль-Хаят» о том, что Яхья Санвар встречался с Мухаммедом Дахланом. Однако при этом представители ХАМАСа признали, что Яхья Санвар встречался с Самиром аль-Машхарауи, бывшим членом ФАТХа, который считается одним из приближенных Мухаммеда Дахлана. Так или иначе, газета «Аль-Хаят» настаивает, ссылаясь те же неназванные информированные палестинские источники, что Яхья Санвар и Махмуд Дахлан провели две встречи. Особо подчеркивается при этом тот сближающий их факт, что оба они провели детство и раннюю юность в лагере беженцев Хан-Юнес в секторе Газа.

Газета сообщила, помимо этого, что попытки египтян достичь сближения между Мухаммедом Дахланом и ХАМАСом начались уже несколько месяцев назад, но до сих пор им не удавалось достичь существенного продвижения в ходе этих контактов. Упомянутые информированные палестинские источники подчеркнули, что последние  по времени встречи между Мухаммедом Дахланом и представителями ХАМАСа при посредничестве египтян состоялись после попытки Абу-Мазена оказать тяжелейшее экономическое давление на ХАМАС и заставить его вернуть ПНА власть в секторе Газа.

Те же источники сообщили, что председатель ПНА Абу-Мазен не был ничуть удивлен информацией о встречах между Мухаммедом Дахланом и Яхьей Санваром и что он даже сказал своим приближенным за несколько дней до визита делегации ХАМАСа в Египет, что такая встреча ожидается. По информации Абу-Мазена, представители ХАМАСа и люди Мухаммеда Дахлана провели при египетском посредничестве пять встреч. В этих встречах принимал среди прочих участие один из бывших лидеров ФАТХа Суфьян Абу-Зайда, житель лагеря беженцев Джебалия в секторе Газа. Уместно упомянуть о том, что в 2006 году в ходе столкновений между боевиками ХАМАСа и ФАТХа в секторе Газа, хамасовцы взорвали дом Суфьяна Абу-Зайды, а самого его захватили в заложники. Правда, спустя несколько часов они освободили его после того, как получили ультиматум от ФАТХа. Теперь противники Абу-Мазена в ФАТХе пытаются использовать Суфьяна Абу-Зайду для налаживания контактов с ХАМАСом.

Подводя итог, представляется возможным сделать вывод о том, что достижение единства между палестинскими движениями представляется сейчас мало реальным. В довершение к этому данные повороты внутрипалестинской политики углубляют и без того существующий раскол между арабами Иудеи и Самарии с одной стороны и арабами сектора Газа с другой.

52.3MB | MySQL:103 | 0,768sec