Британские правозащитники протестуют против поставок вооружения на Ближний Восток

Британские правозащитные активисты требуют прекратить продажу оружия в Саудовскую Аравию и в Объединённые Арабские Эмираты.  Эксперты по правовым вопросам утверждают, что вооружения Эр-Рияда и Абу-Даби делают Великобританию соучастницей в военных преступлениях. В заявлении, опубликованном 25 июня 2017 года, Арабская организация по правам человека в Великобритании (AOHR) заявила, что продажа британского оружия Саудовской Аравии, ОАЭ и Египту, привела к нарушению международного гуманитарного права  в Йемене и Ливии.

Арабская организация по правам человека в Великобритании призывает правительство Британии «рассмотреть свою роль в продаже оружия ряду арабских правительств, которые известны грубыми нарушениями прав человека». За последние три года Великобритания утвердила лицензии на экспорт оружия в Саудовскую Аравию на сумму 4,7 млрд долл. США, в ОАЭ – 1,6 млрд долл. США и 208 млн долл. США в Египет. В течение этого периода эти страны были вовлечены как прямо, так и косвенно в конфликты в Ливии и Йемене, и все эти страны сталкивались с обвинениями в военных преступлениях и других нарушениях.

«Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, убила сотни йеменцев, уничтожила множество домов в дополнение к уничтожению большей части основной инфраструктуры Йемена», – заявила Арабская организация по правам человека Великобритании, добавив, что «Саудовская Аравия также закрывала глаза на зверства, совершённые ОАЭ на юге страны». «ОАЭ сформировали ополченцев, которые продолжают совершать военные преступления» – сообщила правозащитная группа.

На прошлой неделе в докладе Human Rights Watch обвинил ОАЭ в создании секретных тюрем в Йемене, где пытки являются обычным явлением, а также происходят исчезновения людей в стране.

ОАЭ передали британские вооружения в Ливию ливийскому фельдмаршалу Халифе Хафтару, которого также обвиняют в многочисленных нарушениях, включая беспорядочную бомбардировку гражданских районов и массовые казни.

Выступая на пресс-конференции, Эндрю Смит из Кампании против торговли оружием (CAAT) заявил, что Великобритания была замешана в предполагаемых нарушениях коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене. «Британские истребители летают в Йемене, а война привела к социальному расстройству, включая разрушение школ, больниц и даже кладбища стали местами жестокой резни. Мы считаем, что поведение Великобритании в вооружении и поддержке этой жестокой бомбардировки не просто безнравственно, но и незаконно». В соответствии с законодательством Великобритании и ЕС лицензии на экспорт оружия не должны предоставляться, если существует явный риск того, что оружие может быть использовано для нарушения международного права.

Великобритания является одним из ведущих поставщиков оружия в Саудовскую Аравию и в ОАЭ, а правительства, как лейбористов, так и консерваторов, подписывают основные сделки по продажи оружия. В рамках консервативного правительства Джона Мэйджора и более поздних лейбористских правительств Тони Блэра и Гордона Брауна Великобритания продала десятки истребителей Tornado и Eurofighter Typhoon в обмен на поставки нефти в размере десятков миллиардов фунтов стерлингов. Эти сделки, известные как «Аль-Ямама», сопровождались обвинениями в коррупции, а ведущий производитель BAE Systems обвинялся в даче взятки на сумму в десятки миллионов долларов для официальных лиц Саудовской Аравии для обеспечения закупок.

Эти сделки были предметом расследования, проведённого британским Агентством по расследованию мошенничества, которое позднее было прекращено после вмешательства в этот вопрос Т.Блэра.

CAAT ожидает судебного вердикта, иска поданного в феврале этого года, который направлен на прекращение экспорта британских вооружений в Саудовскую Аравию.

Нынешнее британское правительство премьер-министра Терезы Мэй, намерено  продолжать продажу оружия Саудовской Аравии, хотя все крупные оппозиционные партии выступают против этого. Лидер лейбористов Джереми Корбин выступает откровенным критиком продажи вооружения Саудовской Аравии за её участия в войне в Йемене. Шотландская национальная партия, либерал-демократы и Партия зеленых также выступают против продажи оружия Эр-Рияду.

Депутат от Партии зеленых Кэролайн Лукас спросила министра иностранных дел Бориса Джонсона, был ли он «горд» за свою роль в продаже оружия Саудовской Аравии, которое впоследствии было использовано в Йемене. Б.Джонсон ответил: «Конечно, происходит гуманитарная катастрофа, но это глупость и иллюзия, если Вы полагаете, что эта гуманитарная катастрофа в какой-то мере является ответственностью Великобритании».

Саудовская Аравия начала военную интервенцию в Йемене в марте 2015 года после того, как повстанцы-хоуситы и военные преданные бывшему президенту Али Абдалле Салеху, захватили большую часть страны, включая столицу Сану.

По данным ООН, война унесла более чем 10 000 жизней мирных жителей и оставила её на пороге голода с несколькими городскими центрами, осаждёнными либо мятежными, либо проправительственными силами.

ООН и правозащитные группы обвинили Эр-Рияд и его союзников в нарушении международного права, обратив внимание на гибель гражданских лиц, в том числе при взрыве в октябре 2016 года похоронной процессии в столице Йемена, в результате которой погибли по меньшей мере 140 человек и ещё сотни получили ранения.

52.21MB | MySQL:103 | 0,418sec