О европейских корнях ближневосточного терроризма

Махди аль-Харати (род. 1973 г.) является ирландско-ливийским политиком и бывшим со-командующим бригады Триполи во время гражданской войны в Ливии [1]. Он также был командиром «Лива аль-Уммa», боевой группы, сражающейся против сирийского правительства в гражданской войне [2]. До событий в Ливии он был преподавателем арабского языка в Дублине, где он жил со своей женой в ирландской семье. C 2014 года Махди аль-Харати официально проживал на Мальте.  В 2012 году М.аль-Харати командовал отрядом вооружённой оппозиции в Сирии, который боролась против правительственных сил. В 2014 году М.аль-Харати был избран мэром ливийской столицы Триполи, но его правление длилось не больше года после того, как муниципалитет центрального Триполи уволил его из-за того, что он не смог эффективно управлять городом. В январе 2017 года он был арестован за участие в нападении с применением ножа на Мальте, которое произошло между двумя ливийцами. Его относительно недавний арест вновь обратил внимание на его прошлое, в том числе историю его вербовки террористов с помощью ЦРУ – с целью содействия усилиям по смене режима, поддерживаемых Западом.

Поддержка таких усилий была раскрыта в июле 2011 года, когда он был допрошен ирландской полицией относительно денежной суммы в размере 200 000 евро, которые были украдены из его дома в Ирландии. М.аль-Харати сказал полиции, что деньги были предоставлены ему из ЦРУ, чтобы финансировать усилия по свержению правительства бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

В то время он был командиром воинской части бригады «Триполи», которая была сформирована в апреле того же года с целью свержения режима Каддафи. М.аль-Харати начал формировать воинские подразделения после посещения Бенгази в результате массовых акций протеста против Каддафи, которые разразились в феврале. Армия М.аль-Харати была сформирована при поддержке ЦРУ.

К августу 2011 года его армия имела более 1000 бойцов, обученных катарским спецназом, оснащённых лёгким современным оружием, униформой, бронежилетам и оборудованием связи. Бригада также имела группу снайперов из восьми человек. Во время нападения на Ливию Катар действовал в качестве представителя  от США, направляя огромные суммы наличных средств и военных ресурсов.

К сентябрю 2011 года М.аль-Харати был назначен главным помощником Абдель Хакима Бельхаджа. К этому моменту стало широко известно, что официальные лица США и НАТО работают с «Аль-Каидой» (запрещена в России), перекраивая её сторонников в «борцов за свободу», чтобы выполнить  главную задачу – уничтожить Каддафи.  В марте 2011 года, когда начальные этапы сирийского восстания разжигались в Дераа, ливийские террористы использовались в качестве наземных сил. Оружие поступало из тех же запасов ЦРУ, которые использовались в Ливии. М.аль-Харати было поручено создать организацию «Лива аль-Умма» в северной Сирии.  Посол США Крис Стивенс приказал отправлять оружие в турецкий порт Искендерун. Оружие получала турецкая разведка и перевозила вооружения на грузовиках в Северную Сирию.

Именно М.аль-Харати разработал план вовлечения сирийской этнической группы туркоманов, которая проживает на северной границе страны с Турцией, чтобы укрепить свою армию. Играя на их радикальной идеологии ваххабизма и обещая им высокие зарплаты, малообразованные фермеры и их семьи легко присоединились к М.аль-Харати и повестке дня США-НАТО по смене режима в Сирии.

М.аль-Харати был достаточно опытен в использовании активов, которые он уже приобрёл у международных джихадистов из «Аль-Каиды». Добавление местных сирийских сторонников в его группу придало его отряду большую легитимность в качестве так называемой «повстанческой» силы. М.аль-Харати также незаконно привлекал западных журналистов в организацию «Аль-Каиды»

После создания сильных боевых подразделений М.аль-Харати покинул Сирию, обеспечив сирийцам больше командных позиций. Одним из командиров был генерал Селим Идрис, который принимал сенатора США Джона Маккейна в районе Идлиба в Сирии. Считается, что сенатор Маккейн въехал в страну незаконно. Позднее по приезде в США Маккейн собрал большее количество голосов в Конгрессе в отношении сирийского конфликта, призывая к принятию законопроектов для отправки дополнительных вооружений, средств разведки и обучения «повстанцев» из Сирийской свободной армии.

Родная страна М.аль-Харати – Ирландия – связана с теми же самыми террористами, с которыми он работал в течение многих лет. После Манчестера и лондонских террористических атак в начале лета 2017 года, обнаружилась прочная связь между Ирландией и её поддержкой  радикальных террористов-ваххабистов в Сирии. Сама Ирландия имеет долгую историю внутреннего терроризма. Существует также давняя тенденция террористических групп, помогающих друг другу в совместных операциях.

В пустынях Ливии появились первые ирландские террористы в период с 1986 по 1997 год. На сегодняшний день аэропорт Шеннон по-прежнему используется для переправки оружия и предметов снабжения террористов в Сирию. Ирландское антивоенное движение безоговорочно призвало ливийских боевиков, которые свергли Каддафи, быть вооружёнными и признанными на международном уровне.

По предположениям средств массовой информации, манчестерский и лондонский теракты были связаны именно с ливийской исламской боевой группировкой, террористической организацией запущенной ЦРУ, которая была основана в Дублине.

  1. Central Tripoli mayor dismissed over failure to provide proper services https://www.libyaobserver.ly/news/central-tripoli-mayor-dismissed-over-failure-provide-proper-services
  2. Irish Libyans join rebels trying to oust Gadafy https://www.irishtimes.com/news/irish-libyans-join-rebels-trying-to-oust-gadafy-1.596469

 

52.19MB | MySQL:103 | 0,468sec