Пресса стран аравийского полуострова о роли Катара в событиях вокруг сектора Газа

Роль Катара в качестве одного из основных источников финансирования движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, хорошо известна. Израиль, как правило, не делал по этому поводу никаких резких заявлений, поскольку катарские деньги среди прочего помогали поддерживать на плаву находящееся в крайне тяжелом экономическом положении полуторамиллионное население арабского государственного образования, де факто созданного ХАМАСом в Газе. В случае, если бы ситуация там скатилась до уровня гуманитарной катастрофы, то еврейскому государству неизбежно пришлось бы самом вмешаться в происходящее в секторе Газа и взять его под свой контроль и под свою ответственность. А израильтяне однозначно не хотят этого.

В израильских СМИ, по сути, совсем нет нападок на Катар и его политику, в рамках которой он с одной стороны поддерживает тесные контакты с открыто враждебным Израилю Ираном и с суннитскими исламистскими террористическими группировками, а с другой – поддерживает некоторые контакты и с еврейским государством. А вот пресса арабских государств, недавно объявивших о разрыве отношений с Катаром, подвергает резкой критике ту роль, которую имеющий в силу упомянутых выше причин огромное влияние на движение ХАМАС Катар играет в событиях вокруг сектора Газа. Об этом свидетельствует очередной отчет, опубликованный сотрудниками американского научно-исследовательского института MЕMRI (Middle East Media Research Institute), специализирующегося на мониторинге СМИ ближневосточных государств. В контексте обсуждаемой темы необходимо упомянуть о том, что MЕMRI был основан в 1998 году и возглавляется до сих пор израильским гражданином Игалем Кармоном (полковник ЦАХАЛа в запасе), а также о том, что этот институт имеет филиал среди прочего в Иерусалиме.

Упомянутый отчет института MEMRI свидетельствует о том, что пресса стран Аравийского полуострова рассматривает нынешнее обострение ситуации вокруг сектора Газа (ракетный обстрел израильской территории с территории Сектора и ответный удар ЦАХАЛа) как свидетельство того, что жители сектора Газа превратились в игрушку в руках Катара, а также стоящих за его спиной Ирана и Турции, которые пытаются отвлечь внимание всего мира от своих внутренних проблем и рассматривают обострение вокруг сектора Газа в качестве удобного предлога для этого. Исследователи института приводят цитаты, в которых усиление напряженности вокруг сектора Газа представляется как результат бессмысленных провокаций ХАМАСа против Израиля. Авторы видят истинную причину этих провокаций в службе интересам трех упомянутых государств, которые поддерживают ХАМАС.

Наиболее показательна в этом отношении статья редактора издающейся в Объединенных Арабских Эмиратах газеты «Аль-Иттихад» Мухаммеда аль-Хамади. Он написал в частности, что «Газа это козырная карта в руках Катара, Ирана и Турции, которые играют жизнями невинных людей. (…) Вдруг, безо всякого предисловия арабы проснулись 27 июня и обнаружили, что Газа была подвергнута бомбардировке. Почему? Что происходит такого, о чем мы не знаем? Что такого сделали палестинцы в Газе, из-за чего они вынуждены жить под израильской бомбардировкой? Может быть, началась третья интифада? Может быть, началась битва за освобождение Иерусалима? На самом деле ничего подобного не произошло. Все дело в том, что те, кто торгуют палестинской проблемой, у которых самих сейчас есть серьезные проблемы, вспомнили, что у них есть старый проверенный козырь, которым они долгое время успешно пользовались.  И они захотели воспользоваться им в тяжелой ситуации,  в которой оказался их друг Катар, служащий для них открытым банком. Они подумали, что это самый лучший путь для того, чтобы отвлечь внимание арабской общественности от Катара и сосредоточить его на происходящем в Газе и на ее жителях, обстреливаемых ракетами сионистского врага».

Далее Мухаммед аль-Хамади написал: «Такое поведение Катара и его друзей в Палестине и за ее пределами вызывает отвращение. Как стыдно, что есть такие, кто соглашается играть жизнями невинных людей и будущим маленьких детей в Газе, чтобы достичь своих политических целей. Долгое время различные государства устраивали манипуляции на палестинской проблеме, и во главе их были Иран, Катар и Турция. И они преуспели в этом, но цена их успеха была высокой: сотни и даже тысячи ни в чем не повинных палестинцев были убиты и стали шахидами или были ранены и превратились в инвалидов. И что они (палестинцы – В.Ч.) получили за это? После этого была кампания по сбору средств в арабских и в мусульманских государствах, которая собрала миллионы, но только гость реалов и динаров была роздана несчастным палестинцам. Народ всегда получает крошки, а все остальное идет верному компаньону (Катара, Ирана и Турции – В.Ч.) ХАМАСу».

В аналогичном духе высказался и колумнист влиятельной и популярной ежедневной газеты «Аль-Хаят» Хани аль-Тахири (правда он, в отличие от журналиста из ОАЭ, не упомянул в своем комментарии Турцию) : «Уже сотни лет история региона не знала столь ужасной политической игры такого масштаба, как нынешняя игра, которую веду режимы Катара и Ирана за счет жизней палестинцев и за счет их дела. Это происходит после того, как эта парочка режимов взяла под свою опеку организацию ХАМАС, принадлежащую к «Братьям-мусульманам», и поддерживала ее всеми средствами, когда та совершала переворот против законной палестинской власти и захватила Газу, а потом превратила ее ни в чем не повинных жителей в живой щит для лидеров ХАМАСа. (…) Положение сектора Газа в связи с израильскими бомбардировками, которые следуют, как правило, в качестве прямой реакции на действия ХАМАСа, в большой степени напоминает ситуацию, когда человек похищает молодую девушку, а потом провоцирует военных, чтобы они по нему открыли огонь, а он бы использовал эту девушку в качестве живого щита. Похититель в данном случае – ХАМАС, а девушка – Газа и ее беспомощный народ. В Дохе, столице Катара, как и в Тегеране, лидеры ХАМАСа собираются (…) за столами, которые ломятся от дорогих яств, и покатываются со смеху, приказывая своим слугам открыть врата ада для палестинцев посредством стрельбы фейерверков, которые они именуют ракетами, по израильским позициям, чтобы Газа была подвергнута бомбардировке, а (палестинские – В.Ч.) старики, женщины и дети были убиты. А потом выйдут люди ХАМАСа, выступят по спутниковым каналам и осудят это и потребуют поддержки и денег, чтобы спасти палестинский народ, а после этого, живые и здоровые они вернутся за свои пиршественные столы. И это в то время, когда весь мир смотрит на страдания безоружного народа, у которого нет никаких средств защиты».

Обращает на себя особое внимание, что эти и другие содержащиеся в отчете института MEMRI цитаты из арабской прессы наглядно демонстрируют, что термин «сионистский враг» используется их авторами как устоявшийся и отчасти набивший оскомину штамп. Во всяком случае, в качестве виновника страданиях жителей сектора Газа представлены отнюдь не сионисты.

52.22MB | MySQL:103 | 0,469sec