О планах еврейского строительства в иерусалимском квартале Бейт-Ханина

Продолжается тенденция к размораживанию планов еврейского строительства в кварталах так называемого «Восточного Иерусалима» (то есть, в тех частях израильской столицы, которых в 1949-1967 гг. находились под контролем Иордании). Израильские СМИ сообщили о том, что в дополнение к нескольким сотням единиц жилья, планы строительства которых были утверждены в последнее время иерусалимского городской комиссией по планированию и строительства, до конца июля ожидается утверждение тысяч дополнительных единиц жилья.

В интервью, данном в этой связи газете «Исраэль га-Йом», заместитель мэра Иерусадима Меир Турджеман, возглавляющий иерусалимскую комиссию по планированию и строительству, в частности сказал: «Премьер-министр выполнил свое обещание разморозить планы строительства, которые были заморожены, и двинуть вперед строительство в Иерусалиме. Таким образом, до конца месяца будут утверждены планы строительства 6000 единиц жилья, которые долго ожидали этого. Я намерен созывать местную комиссию по нескольку раз в неделю, в координации с окружной комиссией, с целью успеть выполнить указания премьер-министра и мэра. (…) Я очень рад происходящему. Это очень существенный шаг для города Иерусалима и в смысле молодых пар (нуждающихся в жилье по доступным ценам – В.Ч.), и в экономическом смысле, и в политическом смысли. Мы даем понять всему миру, что Иерусалим един в своем развитии в качестве особого и важного для всего мира города».

Израильтян в целом, израильских политиков и израильских журналистов впечатляют, прежде всего, масштабы этих планов строительства, от которых иерусалимцы успели отвыкнуть за долгие годы правления американского президента Барака Обамы, занимавшего подчеркнуто проарабскую позицию и оказывавшего на еврейское государство сильнейшее давление в частности для того, чтобы воспрепятствовать еврейскому строительству в Восточном Иерусалиме. При этом от общего внимания ускользает незначительный по своим масштабам план, реализация которого может создать в потенциале принципиально новую ситуацию в северной части Иерусалима.

Речь идет о еврейском строительстве в преимущественно арабском квартале Бейт-Ханина. Среди утвержденных в последние недели муниципальной иерусалимской комиссией по планированию и строительству планов возведения сотен единиц жилья, были и планы строительства 18 единиц жилья для евреев в этом квартале (одновременно были утверждены планы строительства 17 единиц жилья для арабов в  том же квартале).

По данным 2014 года в квартале Бейт-Ханина проживали 34500 человек. Подавляющее большинство из них составляют мусульмане. Помимо них, в квартале есть христианское меньшинство (в начале 60-х годов прошлого века христиане составляли 10% населения Бейт-Ханины, однако с тех пор их доля в населении уменьшилась), а также семь еврейских семей. Евреи живут в Бейт-Ханине с 1968 года. В прошлом их было больше, однако во время Первой интифады конца 1980-х – начала 1990-х годов большинство из них под давлением арабского насилия покинули квартал. Остались только семь семей, проживающих в одном многоквартирном доме, получившем название «Бейт га-шивъа» («Дом семерых»). Первоначально в нем жили ветераны ЭЦЕЛя («Игрун цваи леуми» — «Национальная военная организация»), одной из подпольных боевых еврейских организаций, действовавших в Палестине/Эрец-Исраэль во времена британского владычества и во время Войны за Независимость. Со временем постаревших и умерших ветеранов сменили другие семьи.

Долгое время «Бейт га-шивъа» оставался единственным еврейским домом в Бейт-Ханине. Однако теперь ситуация начинает меняться. Следует учесть, что 18 единиц жилья, строительство которых уже утверждено, это только начало реализации программы создания еврейского микрорайона в Бейт-Ханине. В 2006 году неправительственная организация «Фонд земель Израиля», возглавляемая известным правым активистом Арье Кингом, ныне депутатом городского совета Иерусалима, купила у арабских владельцев три крупных участка в Бейт-Ханине. Долгое время по политическим соображениям этот факт не рекламировался. Однако теперь Арье Кинг заявил о намерении построить на упомянутых трех участках 300 единиц жилья для евреев. Судя по всему, «Фонд земель Израиля» располагает заметно большими земельными участками в Бейт-Ханине, чем пока сообщается официально. Поэтому, согласно высказывавшимся в израильских СМИ оценкам, число заселенных евреями единиц жилья в Бейт-Ханине может дойти до 600. Учитывая средние размеры израильских семей, это порядка 3500 человек. То есть, евреи могут составить около 10% населения квартала в целом и стать численно преобладающим элементом в некоторых его микрорайонах. Учитывая, что Бейт-Ханина граничит с двух сторон с еврейскими кварталами и то, что через нее проходит трамвайная линия, соединяющая еврейский квартал Писгат-Зеев с центром и с юго-западом Иерусалима, можно полагать, что желающих поселиться в планируемых еврейских жилых комплексах в Бейт-Ханине недостатка не будет. Не последнюю роль, наверняка, сыграет и то обстоятельство, что «Фонд земель Израиля», поставивший своей задачей расселение евреев в тех иерусалимских кварталах, где их почти нет, обычно предоставляет покупателям в проектах такого рода льготные цены.

«Речь идет о стратегическом шаге, который создаст полосу еврейского заселения между кварталами Писгат-Зеев (к востоку от Бейт-Ханины – В.Ч.) и Рамат-Шломо (к юго-западу от Бейт-Ханины – В.Ч.). Помимо этого, появится еврейское присутствие между Рамат-Шломо и Атарот (промышленная зона, расположенная на крайнем севере Иерусалима. Существует план строительства на ее месте нового еврейского квартала – В.Ч.), — заявил Арье Кинг в интервью поселенческому интернет-сайту «Седьмой канал».

Радикальные левые организации последовательно выступают против планов «иудаизации» арабских кварталов Иерусалима. При этом они всегда старались спровоцировать местных арабов на агрессивные демонстрации против новых еврейских соседей. Достаточно вспомнить ожесточенную (и безуспешную) борьбу, которую левые радикалы вели несколько лет назад против поселенческих инициатив «Фонда земель Израиля» в квартале Шейх-Джарах.

Однако в случае Бейт-Ханины левые радикалы столкнулись с реакцией арабского населения, к которой они прежде были непривычны. Достаточно характерная реакция местных арабских жителей на планы еврейского строительства в квартале такая: «Пожалуйста, пусть евреи приезжают. Они повысят стоимость нашей недвижимости». Мухтар (традиционный глава) квартала Абу-Хамед Фаваз даже дал по этому поводу интервью религиозно-сионистскому еврейскому еженедельнику «Бе-шева». «Я ничуть не возражаю против того, чтобы здесь жили евреи. Я даже приглашаю их. (…) Евреи могут приехать и жить вместе с нами в квартале. Мы хорошо примем их. Но надо чтобы было равноправие для всех, для евреев и для арабов, без различия».

Автор регулярно проезжает через квартал Бейт-Ханина, иногда он останавливается, чтобы зайти в магазины или заправить машину. Поэтому на основании личного опыта он может подтвердиться, что обстановка в квартале спокойная и  присутствие евреев не вызывает у местных арабов негативной реакции (во всяком случае открытой). Процитированные выше слова мухтара Бейт-Ханины, которые он не побоялся сказать открыто, не скрывая своего имени, наглядно свидетельствуют о том, что большинство арабских жителей Бейт-Ханины, как и большинство иерусалимских арабов, связывают свое будущее с сохранением кварталов, в которых они проживают, в составе единого Иерусалима, являющегося столицей Государства Израиль. Среди прочего, присутствие в Бейт-Ханине еврейского населения является в их глазах гарантией того, что их квартал никогда не будет передан под контроль Палестинской национальной администрации или гипотетического палестинского арабского государства.

52.32MB | MySQL:103 | 0,479sec