Китайские специалисты о действиях ВВС Израиля в Сирии

Кроме ВКС РФ и ВВС США и их союзников по коалиции в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики (САР) действуют истребители F-16I Sufa, истребители-бомбардировщики F-15I Ra’am и истребители  F-35A Adir ВВС Израиля, которые способны оперативно выполнить практически любую боевую задачу.

Начиная с мая 2013 г. ВВС Израиля периодически наносят хирургические ракетно-бомбовые удары по  объектам военной инфраструктуры САР, на которых базируются отряды ливанской группировки «Хизбалла» или осуществляется передача вооружения от Ирана ливанским боевикам, которое, по оценкам израильской разведки, предназначено для обстрелов населенных пунктов Израиля. Статистика ударов ВВС Израиля по «сирийским» целям приведена в таблице.

Таблица 1

Количество случаев бомбардировок ВВС Израиля по объектам «Хизбалла» на территории Сирии

Год Кол-во

случаев

бомбардировок

Районы бомбардировок
2013 2 Дамаск
2014 3 районы Дамаска и  Латакии
2015 9 районы Дамаска, АвБ Mezzeh, АвБ  Al Sharai, Голанские высоты
2016 9 районы Дамаска
07.2017 5 районы Дамаска, АвБ Mezzeh, Голанские высоты

Следует отметить, что в большинстве случаев поводом для бомбардировки послужила информация, полученная в результате работы подразделений радиотехнической разведки Армии обороны Израиля (АОИ), которые ведут активный мониторинг сетей сотовой связи Сирии, Ирана, Ливана и других мусульманских стран Ближнего Востока. Единственное средство противодействия, к которому прибегают члены «Хизбаллы» – несистемное использование телефонных аппаратов проводной связи и многоступенчатая передача данных через множество абонентов.

За исключением одного случая применения малозаметного истребителя пятого поколения F-35A основную часть бомбардировок и ракетных обстрелов выполняют пилоты истребителей-бомбардировщиков F-15I Ra’am (69-я эскадрилья «Молот») и F-16I Sufa, которые применяют:

– ракеты класса «воздух-земля» увеличенной дальности под обозначением Delilah;

– ракеты класса «воздух-земля» средней дальности Popeye;

– оперенные управляемые бомбы SPICE 1000 (масса 100 фунтов);

– оперенные корректируемые авиабомбы GBU-31;

– малокалиберные корректируемые авиабомбы GBU-39.

Благодаря публикациям в открытых источниках представляется возможным провести сравнение тактико-технических характеристик (ТТХ) указанных боеприпасов, которое приведено в таблице ниже.

 

Таблица 2.

Сравнительные ТТХ боеприпасов ВВС Израиля

Характеристика/модель Delilah Popeye SPICE 1000 GBU-31

(Мк.82 или BLU109)

GBU-39
производитель Israel Military Industries Rafael Advanced Defense Systems/Lockheed-Martin Rafael Advanced Defense Systems Boeing Raytheon
Длина (м) 3,31 4,83 3,02-3,89 1,79
Диаметр (м) 0,333 0,533 0,458 0,19
Вес (кг) 367 1360 454 908 129
Размах крыла (м) 1,15 1,72 До 0,64 1,38
Дальность пуска (км) 250 80 До 100 28 96
Коэффициент вероятного отклонения (м) 1 10 3 30 2
Наведение Инерциально, GPS, оптико-электронное, двурежимное Инерциальное, телевизионное, инфракрасное Инерциально, GPS, оптико-электронное, двурежимное Инерциальное, GPS Инерциальное, GPS
Скорость дозвуковая сверхзвуковая Нет данных Нет данных Нет данных

В отношении ракеты Delilah известно, что она принята на вооружение АОИ в модификациях – для вертолетов Delilah-HL и подвижных грунтовых ракетных комплексов Delilah-GL. Основная модификация ракеты способна самостоятельно обнаруживать цель на дальности 16 км и принимать ее на автоматическое сопровождение.

Ракеты класса «воздух-земля» типа Popeye израильского производства обладают достаточно большой массой и размерами, что позволяет расчетам ПВО Сирии обнаруживать эти боеприпасы после пуска и сбивать их наличным зенитными средствами. Практически все перечисленные в таблице авиационные боеприпасы, стоящие на вооружении ВВС Израиля позволяют наносить удары, как по стационарным, так и по подвижным объектам без входа в зону работу РЛС противника.

Следует отметить, что поскольку бомбы GBU-31 и GBU-39 оснащены двуканальной системой наведения (GPS и инерциальная), то при постановке подразделениями радиоэлектронной борьбы ВС САР помех на канале системы глобального позиционирования точность этих боеприпасов серьезно снижается и КВО увеличивается до 100 м. Применение вышеуказанных боеприпасов обеспечивает контейнерная оптико-электронная система LITENING, тогда как за навигацию отвечает модуль LANTIRN.

Истребители-бомбардировщики F-15I Ra’am и истребители F-16I Sufa используют собственные станции радиоэлектронной борьбы для безопасных полетов в зоне деятельности подразделений ПВО Сирии. Системы РЭБ боевых самолетов ВВС Израиля позволяют вполне успешно противодействовать радиолокационным станциям зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М2», «С-125» и головным частям наведения зенитных ракет указанных ЗРК. В случае необходимости ВВС Израиля могут направить самолеты радиотехнической разведки G550, которые позволяют успешно ставить помехи в отношении РЛС советского/российского производства.

Следует отметить, что израильские летчики традиционно используют определенные коридоры и зоны ожидания в воздушном пространстве Ливана для выполнения миссий по уничтожению целей в Сирии.  В случае изменения обстановки в районе цели пилоты могут находиться в зоне ожидания около 30 минут, что обусловлено количеством топлива в баках истребителей.

Китайские специалисты отмечают, что ВВС Израиля получают оперативную разведывательную ситуацию от космических аппаратов разведки и разведывательных беспилотных летательных аппаратов Hermes 900 или Hermes 450, оснащенных широкоугольными оптико-электронными системами разведки SkEye производства израильской компании Elbit. Кроме того, подразделения разведки Сухопутных войск АОИ предоставляют разведывательную информацию, полученную благодаря новейшим переносным оптико-электронным станциям GroundEye.

Китайские специалисты отмечают, что кроме периодических полетов истребителей и разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов ВВС Израиля вдоль воздушных границ Сирии возрастает активность ВВС США, а именно:

– самолетов радиотехнической разведки RC-135V/W Rivet Joint и RC-135U Combat Sent;

– самолетов радиационной и химической разведки WC-135 Constant Phoenix;

– самолетов базовой патрульной авиации P-8A Poseidon.

Самолеты первых трех модификаций выполняют полеты с авиационной базы ВВС США «Аль-Удейд» в Катаре, тогда как более современные воздушные разведчики Р-8А Poseidon периодически базируются на АвБ Сигонелла в Италии.

Китайские специалисты внимательно наблюдают за обстановкой в воздушном пространстве Сирии поскольку многолетний вооруженный конфликт в этом ближневосточном государстве позволяет выявить и проанализировать, как технические возможности, так и тактические приемы авиационных подразделений ВВС США, стран-членов НАТО, РФ, Израиля и многих других.

52.19MB | MySQL:103 | 0,562sec