Реакция Израиля на решение ЮНЕСКО по Хеврону

Организация ЮНЕСКО приняла 7 июля резолюцию, провозглашающую, что старый город Хеврона является «памятником палестинского культурного наследия, находящимся под угрозой». Речь идет, прежде всего, о пещере Махпела («пещере праотцов»), являющейся одной из важнейших святынь иудаизма. Поскольку ислам почитает погребенного в пещере Махпела праотца еврейского народа Авраама в качестве Ибрагима, одного из пророков, предшествовавших Мухамаду, это место стало почитаемым и для мусульман. В наши дни архитектурный комплекс, сооруженный над пещерой Махпела в I веке до н.э. иудейским царем Иродом Великим, служит одновременно в качестве синагоги и в качестве мечети.

Упомянутая резолюция была принята по инициативе представителя Палестинской национальной администрации (ПНА) в ЮНЕСКО и по ускоренной процедуре. «Угроза» памятнику культурного наследия проистекает, согласно версии ПНА, от того, что он находится «под сионистской оккупацией».

Израильтяне до последнего момента рассчитывали, что будет проведено тайное голосование по резолюции и тогда, как минимум, семь государств проголосуют против нее. Поскольку в комитет ЮНЕСКО по культурному наследию, в котором обсуждался предложенный палестинцами проект резолюции, входят представители 21 государства (сейчас это представители Анголы, Азербайджана, Буркина-Фасо, Вьетнама, Зимбабве, Индонезия, Казахстана, Южной Кореи, Кубы, Кувейта, Ливана, Перу, Польши, Португалии, Танзании, Туниса, Турции, Филиппин, Финляндии, Хорватии и Ямайки), а для принятия резолюции, необходимо не менее двух третей голосов, то в таком случае, при условии, что хотя бы одно государство воздержалось, антиизраильская резолюция бы не прошла. Однако председательствовавший в комитете представитель Польши нарушил свое обещание и провел открытое голосование. Именно это, по мнению израильтян, привело к тому, что резолюция прошла. 12 государств проголосовали за нее, 6 – воздержались, а против проголосовали только 3.

За последние полтора года ЮНЕСКО приняла целый ряд антиизраильских резолюций, в частности резолюцию, отрицающую связь евреев с Иерусалимом и Храмовой горой. По ее поводу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сделал в свое время следующее резкое заявление: «Сказать, что у Израиля нет связи со Стеной Плача и Храмовой горой, это все равно, что сказать, что у китайцев нет связи с Великой китайской стеной, а у Египта нет связи с пирамидами. ЮНЕСКО лишился легитимности». Поэтому у израильтян были все основания опасаться, что и на этот раз антиизраильская резолюция пройдет. В своих попытках воспрепятствовать ее принятию Израиль обратился за помощью к США и в частности к их представительнице в ООН Ники Хейли, известной своей твердой произраильской позицией. Американцы откликнулись на эту просьбу, и послы США во всех странах мира обратились с призывом голосовать против палестинского проекта резолюции. Однако это не помогло. Тот факт, что в 8 из 21 представленных в комитете по культурному наследию государств преобладающей религией является ислам, заведомо давал фору врагам еврейского государства. Дело, несомненно, довершили опасения перед арабским давлением, неизбежным в случае открытого голосования.

Как и следовало ожидать, израильтяне резко отрицательно отреагировали на резолюцию ЮНЕСКО по Хеврону. Приведем лишь несколько высказываний израильских политиков по данному поводу, сделанных в пятницу, сразу же после того, как информация о голосовании в ЮНЕСКО поступила в Израиль.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил в этой связи, что речь идет «еще об одной нелепой резолюции ЮНЕСКО. На этот раз они решили, что пещера Мехпела в Хевроне — это палестинский памятник, то есть не еврейский, и что этот памятник находится в опасности. Не еврейский памятник?! Там погребены Авраам, Исаак и Иаков. Сарра, Ревекка и Лия. Наши праотцы и праматери. И памятник в опасности? Да ведь только в тех местах (на Ближнем Востоке – В.Ч.), где Израиль находится, как в Хевроне, гарантирована свобода религиозного культа для всех. На Ближнем Востоке взрывают мечети, церкви, синагоги, во всех остальных местах – в тех местах, где Израиль не находится. Так что мы продолжим хранить пещеру Махпела, свободу вероисповедования для всех, и мы продолжим хранить правду».

Министр обороны Авигдор Либерман, лидер партии «Наш дом – Израиль», сказал, что «ЮНЕСКО это политизированная организация, отвратительная и антисемитская. Принимаемые в ней резолюции – скандальны. Никакая резолюция этой нерелевантной организации не отменит нашего существующего тысячи лет права на пещеру Махпела или нашего права на эту страну (имеется в виду вся Палестина/Эрец-Исраэль – В.Ч.). Я надеюсь, что с помощью нашего великого друга, Соединенных Штатов, будет прекращено финансирование этой организации. Эта резолюция также доказывает еще раз, что Палестинская Национальная Администрация не хочет мира, а хочет лишь заниматься подстрекательством против Израиля и очернением Израиля в мире».

Министр просвещения Нафтали Беннет, лидер партии «Еврейский дом», заявил, что «голосование в ЮНЕСКО постыдно. Связь евреев с Хевроном крепче любого голосования. Связь евреев с Хероном существует тысячи лет. Хеврон – колыбель царства дома Давида (этот город был первой столицей царя Давида до того, как он завоевал в конце XI века до н.э. Иерусалим – В.Ч.), пещера Махпела – это первое еврейское приобретение в Эрец-Исраэль (имеется в виду покупка праотцом еврейского народа Авраамом пещеры Махпела в Хевроне, описанное в библейской книге Бытия, 23 – В.Ч.) и место погребения праотцов нации – это древнейшие памятники наследия нашего народа. Следует с презрением отвергнуть резолюцию ЮНЕСКО и активнее действовать для укрепления города праотцов (то есть еврейского присутствия в нем – В.Ч.)».

Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан (Ликуд) сказал: «Нет конца двуличию. Палестинцы продолжают свою подстрекательскую и лживую кампанию посредством ЮНЕСКО. ЮНЕСКО показала себя во всей своей гнусности в этой резолюции. В то время, как ИГ разрушает памятники исторического наследия в Алеппо, в Пальмире, в Мосуле и в других местах, ЮНЕСКО предпочитает сконцентрироваться на Хевроне и на пещере Махпела, которые не были и не будут в опасности, покуда существует Государство Израиль».

Министр туризма Ярив Левин (Ликуд) сказал: «Лицемеры и отрицатели истории, заседающие на пленарных заседаниях ЮНЕСКО, решили на этот раз стереть из истории и праотца нашего Авраама. Ответом на это прискорбное решение должны быть действия, а не слова. Я намерен предложить, чтобы правительство утвердило на своем ближайшем заседании в воскресенье осуществления целого ряда действий в пещере Махпела, которые длительное время откладывалось, в том числе сооружение крыши над тем местом, где проводятся еврейские молитвы (основным местом еврейских молитв является площадка под открытым небом между построенных царем Иродом стен – В.Ч.)».

Лидер находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид», депутат Кнессета Яир Лапид предложил тем, кто голосовал за упомянутую резолюцию, задуматься над возможностью объявить и Библию частью палестинского культурного наследия. «Эта резолюция проистекает из невежества в лучшем случае, а в худшем – из лицемерия и антисемитизма», — подчеркнул он.

Представители оппозиционных левых партий – «Сионистский лагерь» и МЕРЕЦ не стали торопиться с заявлениями по поводу резолюции ЮНЕСКО по Хеврону. Это вызвано тем, что, с одной стороны, они последовательно выступают против еврейских поселенцев Хеврона, не без оснований рассматривая их в качестве одной из самых радикальных групп поселенцев, служащих важнейшим символом для всего поселенческого движения. Однако, с другой стороны, даже израильские левые не могут сказать ничего в поддержку или, хотя бы в оправдание столь очевидно антиизраильской и антиеврейской резолюции.

Что же касается самих еврейских поселенцев Хеврона (евреи снова поселились в этом городе в 1968 году, через 21 год после того, как его была вынуждена покинуть последняя еврейская семья), то комитет еврейской общины Хеврона опубликовал по поводу принятия ЮНЕСКО резолюции коммюнике, в котором было сказано: «Еще одно нелепая, убогая, антисемитская резолюция, характерная для этой компании невежд, пожираемых ненавистью, которая заправляет в ЮНЕСКО. Пещера Махпела — это еврейский исторический фундамент. В ней похоронен первый еврей в мире (праотец Авраам – В.Ч.), а роскошное здание над ней было построено евреями 2000 лет назад, за сотни лет до появления ислама. Вопреки тому периоду, когда Хеврон находился под мусульманской оккупацией, сейчас есть свобода доступа и свобода религиозного культа для последователей всех религий, а само это место надежно охраняется. Мы надеемся, что правительство Израиля даст достойный и практический ответ на эту постыдную резолюцию: прекратить финансирование ЮНЕСКО и переправить этот бюджет на укрепление (еврейского – В.Ч) Хеврона, на возобновление поездок (израильских – В.Ч.) школьников в пещеру Махпела, на создание информационно-туристического центра в этом месте, для улучшение условий для посетителей (пещеры Махпела – В.Ч.) путем строительства лифта для инвалидов и крыши для молящихся, а также позволить евреям строить, развивать и заселять Хеврон».

В тот же день премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал указание сократить на 1 миллион долларов США суммы, которые Израиль переводит ООН, и использовать их на создание «Музея еврейского наследия в Кирьят-Арбе и в Хевроне», а также на другие проекты, связанные с еврейской историей в Хевроне. «Перед лицом отрицания прошлого, осуществляемого ЮНЕСКО, премьер-министр Нетаньяху твердо намерен показать всему миру историческую правду и глубокую многотысячелетнюю связь между еврейским народом и Хевроном, — заявили в этой связи в канцелярии премьер-министра Израиля.

62.59MB | MySQL:102 | 0,475sec