О судебном преследовании бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за войну в Ираке

Тони Блэр должен быть привлечён к ответственности за «незаконную» войну в Ираке. Он может столкнуться с формальными обвинениями в совершении военных преступлений, если судьи не отменят спорное постановление, которое может дать бывшему премьер-министру иммунитет от судебного преследования в ходе войны в Ираке.

Генерал Абдул Вахед Шеннан ар-Рибат утверждает, что Тони Блэр, тогдашний премьер-министр Великобритании, совершил «преступление», вторгнувшись в Ирак в 2003 году.  В 2016 году британский суд проигнорировал частное уголовное преследование против Блэра, которое было возбуждено генералом ар-Рибатом, бывшим начальником штаба иракской армии. В прошлом году британские судьи постановили, что международное преступление «агрессии» не может быть возбуждено против Блэра и предоставили ему иммунитет от уголовных обвинений.

Однако на это решение была подана апелляции. Если вердикт иммунитета будет отменен, Тони Блэр может столкнуться обвинениями в военных преступлениях, и это станет катастрофой в истории британской внешней политики. Блэр лично может нести ответственность за гибель сотен тысяч иракцев и рост терроризма в регионе.

В июле 2016 года был опубликован отчёт о расследовании войны в  Ираке, известный как отчёт Чилкота [1]. Специальная группа для расследования участия Великобритании в войне в Ираке была окончательно сформирована в 2009 году под председательством ветерана государственной службы сэра Джона Чилкота, в честь которого и был назван данный отчёт. Следственная группа была создана для изучения процесса принятия внешнеполитических решений, которые привели к британскому участию в войне в Ираке. В этом отчёте также были опубликованы секретные документы, в том числе личная переписка Тони Блэра с президентом США Джорджем Бушем. Другими словами, цель иракского расследования состояла в том, чтобы изучить, что произошло, и как извлечь уроки, чтобы правительства были лучше осведомлены, как реагировать на «подобные ситуации» в будущем.

В своём ответе на отчёт Чилкота бывший лидер взял на себя полную ответственность за ведение военных действие, а также объяснил смягчающие факторы своего решения. «Сегодня … правильный момент, чтобы вернуться и посмотреть на историю того времени, и даже те, кто не согласен со мной, должны понять, почему я сделал то, что я сделал, я изучал уроки войны, чтобы сделать мир лучше, а с лучшим наступало будущее» — сказал Блэр.

Британские войска были частью международной коалиции во главе с США, которые вторглись в Ирак в марте 2003 года в поисках оружия массового уничтожения. Великобритания прилагала дипломатические усилия по обеспечению получения разрешения ООН на военные действия в преддверии вторжения, но потерпела неудачу. Миллионы людей вышли на улицы Лондона, чтобы выразить своё несогласие с участием в войне, но Палата общин санкционировала военные действия против Ирака.

Вторжение привело к падению режима президента Ирака – Саддама Хусейна. Британские войска покинули Ирак в 2011 году, в период вторжения погибли 179 британских военнослужащих и сотни тысяч иракских гражданских лиц. Тони Блэр настаивал на том, что катастрофические последствия вторжения не могли быть предвидены, хотя суннито-шиитский конфликт в Ираке был предсказуемым.

Во время войны в Ираке Блэр послал Бушу ряд частных сообщений, излагающих его мысли. В записке от 28 июля 2002 года Блэр писал: «Я буду с тобой [Бушем] что бы ни случилось». Он добавил: «Это момент существует для того, чтобы понять трудности происходящего. Планирование этой стратегии сложнее, чем Косово, чем Афганистан и  даже война в Персидском заливе».

Блэр также говорил, что его поддержка Дж.Буша никогда не была безусловной или безоговорочной. Он также сказал, что убедил президента США пойти по «маршруту ООН». Блэр связывал свои действия в Ираке с продолжающейся глобальной борьбой против исламского терроризма.

Спустя семь лет отчёт Чилкота о войне в Ираке, наконец-таки, был опубликован. Окончательный отчёт состоит из 12 томов. Он охватывает почти десятилетия различных политических решений в период между 2001 и 2009 годами, анализируя геополитические влияния Великобритании и США,  а также фиксирует последствия конфликта до 2009 года. В ходе следствия были заслушаны разного рода свидетели: гражданские служащие, дипломаты, военные. И хотя свидетелей не просили давать показания под присягой, предоставленные ими данные должны были быть «полными и правдивыми».

В расследовании Чилкот приходит к выводу, что правовая основа для вторжения в Ирак была «далека от удовлетворительной», однако в документе не содержится вердикта о том, что война являлась незаконной. Ложная информация об оружии массового уничтожения в Ираке, возможно, была самой серьёзной неудачей в истории секретной службы. Но большинство людей уже пришли к своим выводам о том, что вторжение было ошибочным предлогом и недостаточной подготовкой к последствиям, которые привели к росту насилия и многочисленным  разрушениям.

Прокуроры иракского правительства намерены досконально изучить отчёт Чилкота, подробную информацию о доказательствах пыток и жестокого обращения со стороны британских солдат и правительства Великобритании.

 

 Заявления Тони Блэра о публикации отчёта о войне в Ираке

 

Тони Блэр: В докладе должны содержаться утверждения о достоверности информации. А не фразы о недобросовестности, лжи и обмане.

В докладе не говорится, что Блэр лгал, поэтому он настаивает на том, чтобы обсуждение было сосредоточено на его суждениях и решениях.

Независимо от того, согласны или не согласны люди с моим решением принять военные меры против Саддама Хусейна, я считал, что эти действия являлись лучшими для наших национальных интересов.

Стандартная оборонительная позиция Блэра бесконечно повторялась на пресс-конференции после отчёта Чилкота. В своём ответе он говорит только о своём решении, а не решении правительства или парламента.

Я отмечаю, что в отчёте представлена информация:

— что не было фальсификации или неправильного использования разведывательных данных (пункт 876, том 4)

— отсутствие обмана кабинета (пункт 953, том 5)

Хотя кабинет Блэра часто встречался в преддверии вторжения в  Ирак, Чилкот более критично относится к отсутствию регулярного контроля в комитете правительства, в отличие от утверждения Блэра, которое состояло из трёх слов.

В расследовании не приводятся выводы о правовой основе военных действий, однако генеральный прокурор приходит к заключению, что до 13 марта 2003 года наступают законные основания (пункт 933, том 5).

Ещё один ключевой оправдательный вердикт Чилкоту. В докладе не оспаривается законность войны – это важно для Блэра. Но он критикует процесс юридического решения.

Тем не менее, в докладе действительно приводится настоящая и существенная критика в отношении подготовки, планирования, процесса и отношений с Соединёнными Штатами.

В докладе говорится о британской политике в Ираке, которая потерпела крах. Однако, по сравнению с обвинениями во лжи и обмане, провал британской политики, так или иначе, не вырисовывается так сильно.

Это серьезная критика,  она требуют серьёзных ответов. Я подробно расскажу Вам об этом позже, сегодня днём.

Двухчасовая пресс конференция длилась ещё три часа сверх положенного времени, однако Блэр так и не привел доводов  по вопросам критики.

Я буду нести полную ответственность за любые ошибки без каких-либо исключений или оправданий.

Блэр умело принимает на себя ответственность за любые ошибки, не признавая, что политика Великобритании была провальной.

В то же время я скажу, почему, тем не менее, было лучше свергнуть режим Саддама –  это причина терроризма, который мы видим сегодня на Ближнем Востоке.

Другой умный ответ. США почти наверняка свергли бы режим Саддама, даже если бы Великобритания решила не участвовать в военных действиях.

Прежде всего, я буду отдать должное нашим вооруженным силам.

Премьер-министры регулярно восхваляют вооруженные силы. Но нет никаких оснований сомневаться в том, что Блэр не считает что количество унесённых жизней, являются самым мучительным наследием войны.

Я выражаю своё глубокое сожаление по поводу гибели людей и скорби, вызванной их семьями, и я изложу те уроки, которые, как я полагаю, будущие лидеры могут извлечь из моего опыта.

Будущие британские лидеры надеются, что они смогут сделать только один вывод из опыта Блэра. Но кто знает?

 

  1. The Report of the Iraq Inquiry http://www.iraqinquiry.org.uk/media/247921/the-report-of-the-iraq-inquiry_executive-summary.pdf
62.52MB | MySQL:102 | 0,493sec