Израиль и вопрос создания зоны деэскалации на юге Сирии

6 июля 2017 г. по инициативе израильской стороны состоялся телефонный разговор премьер-министра Б.Нетаньяху и президента РФ В.В.Путина Согласно информации о беседе, размешенной на официальном сайте российского лидера, в качестве ее темы был обозначен «обмен мнениями по актуальным вопросам российско-израильского сотрудничества»[i] с особым акцентом на положении дел в Сирии. При этом было подчеркнуто, что указанные вопросы рассматривались в контексте совместной контртеррористической деятельности. Телефонный звонок главы израильского правительства фактически прервал длившийся с начала мая 2017 г. период, в рамках которого контакты между государствами осуществлялись на других уровнях.

Помимо самого факта переговоров первых лиц стоит обратить внимание на процессы, в целом характеризующие сегодня обсуждение вопросов, волнующих Россию и Израиль. Во-первых, после раунда телефонного общения с Б.Нетаньяху на полях саммита G-20 в Гамбурге В.В.Путин встретился со своим турецким контрпартнером Р.Т.Эрдоганом. Одной из проблем, затронутых лидерами стала ситуация в Сирии. Во-вторых, завершивший исторический визит в Израиль премьер-министр Индии Н.Моди, также отправился на встречу «Большой двадцатки». В этом обстоятельстве СМИ заподозрили определенный знак, свидетельствующий, что страна может стать дополнительным каналом коммуникации между Израилем, Россией и США. Что же волнует руководство ближневосточного государства в отношениях с двумя наиболее влиятельными партнерами?

Ответ на этот вопрос прост. Израиль, продолжающий демонстративно дистанцироваться от сирийского конфликта в целом, о чем в очередной раз недавно заявил глава оборонного ведомства А.Либерман, по-прежнему проявляет повышенную заинтересованность в отношении формирования зон деэскалации в Сирии, одна из которых должна быть создана на юге республики на границе с Израилем и Иорданией. Несмотря на то, израильские власти не принимают активного участия в переговорном процессе по данной проблематике, они явно стремятся не допустить на указанную территорию проникновения Ирана и его союзника «Хизбаллы». В этой связи для правительства во главе с Б.Нетаньяху особое значение приобретает то, кто именно возьмет на себя контроль над южной зоной деэскалации.

После сообщения о телефонном разговоре российского и израильского лидеров в прессе со ссылкой на неназванный источник в правительстве появилась информация, согласно которой Израиль предпочел бы видеть в данном качестве не Москву, а Вашингтон. Причин, толкающих ближневосточное государство на такой выбор, может быть названо несколько. С одной стороны, Израиль продолжает настаивать, что какие-либо договоренности по ситуации на сирийской территории, примыкающей к его границам, должны выходить за рамки решений, принимаемых на переговорах в Астане. Это Б.Нетаньяху уже давал понять российскому лидеру в рамках майского раунда общения. Однако действия, инициированные Кремлем за последние месяцы, явно не способствовали тому, чтобы партнер мог убедиться, что с его позицией готовы считаться. Даже посетивший Иерусалим председатель комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ К.Косачев призвал израильских контрпартнеров воздействовать на представителей сирийской оппозиции с тем, чтобы они охотнее участвовали в переговорах в рамках астанинского процесса.

С другой стороны, государство считает недостаточно надежными обещания Москвы о том, что нежелательные для него силы не будут задействованы в  решении приграничных проблем, когда российские представители продолжают диалог по сирийской тематике с Турцией и Ираном. Свидетельством тому стала очередная встреча в Астане 4-5 июля 2017 г., по итогам которой страны договорились о создании рабочей группы по вопросу зон деэскалации, первое заседание которой намечено на август. Стоит, однако, отметить, что вопрос северных границ Сирии решен не был. Более того, вопреки ожиданиям российской стороны не был подписан документ, касающийся Хомса и Восточной Гуты, по которым у участников, как казалось, нет принципиальных расхождений во взглядах.

Недовольство Израиля было явно замечено и взято на вооружение представителями американской администрации. За ширмой фактически непродуктивного диалога по палестино-израильскому конфликту страну с визитом посетил специальный посланник президента США по борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России) Б.Макгурк, продемонстрировавший ближневосточному партнеру готовность считаться с его точкой зрения на ситуацию в приграничной зоне. При этом представитель американской администрации публично пообещал с трибуны конференции в Герцлии не допустить угрозы усиления ИГ, Ирана и его союзников в районе Голанских высот. Итоги данной встречи получили позитивную оценку израильских властных кругов, что стало особенно показательным на фоне российско-израильского механизма обмена мнениями, испытывающего сейчас не лучшие времена. В этой связи Соединенные Штаты, как полагают некоторые эксперты, взяли на себя представительство интересов Израиля в переговорах о южной зоне деэскалации. Впрочем, стоит обратить внимание, что более активная роль во взаимодействии с Израилем отводится именно Б.Макгурку, а не спецпредставителю президента США по Сирии М.Ратни. Как следствие, Вашингтон стремится сохранить акцент на деятельности антитеррористической коалиции.

Таким образом, ситуация в Сирии, пожалуй, из всех региональных проблем представляет действительную актуальность как для российско-американских отношений, так и для диалога Израиля с ключевыми партнерами. Данным обстоятельством и объясняется стремление государств не афишировать итоги переговоров по указанной тематике. В этой связи израильские власти на официальном уровне не подтверждают заинтересованность в том, чтобы южную зону деэскалации в Сирии контролировали именно Соединенные Штаты. Американская администрация, в свою очередь, напрямую также не заявляет о готовности пойти на этот шаг. Госсекретарь Р.Тиллерсон, отправляясь в Гамбург, успел сообщить лишь, что Вашингтон планирует взаимодействовать с Москвой с целью выработки механизма для обеспечения стабильности в республике, включая бесполетные зоны.

[i] Цит. по: Телефонный разговор с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху // Президент России. 06.07.2017. URL:  www.kremlin.ru/events/president/news/54992

62.83MB | MySQL:102 | 0,520sec