Напряженность в отношениях между Израилем и Венгрией

На ближайшее время запланирован официальный визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Венгрию. Речь идет о первом за последние 30 лет визите израильского премьер-министра в эту центрально-европейскую страну. И именно сейчас двусторонние отношения между Израилем и Венгрией оказались омрачены обвинениями венгерских властей в антисемитизме.

Посол Израиля в Венгрии Йоси Амрани выступил с резкой критикой лично против премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в связи с предвыборными плакатами, содержание которых направлено против американского миллиардера Джорджа Сороса. По мнению израильтян и не только их, эти объявления включают в себя антисемитские мотивы. Во многих местах в Венгрии были вывешены в последние дни предвыборные плакаты возглавляемой Виктором Орбаном партии «Венгерский гражданский союз» (ФИДЕС), содержащие прямые нападки на этого бизнесмена-еврея, родившегося в Венгрии. На плакатах в частности написано: «Джордж Сорос не должен быть тем, кто смеется последним».

В посте, согласованном с Министерством иностранных дел Израиля (следует напомнить о том, что министром иностранных дел Израиля является сейчас сам премьер-министр еврейского государства), который опубликовал в «Фейсбуке» по данному поводу посол Йоси Амрани, было сказано: «Все причастные к этой кампании должны снова подумать о данной публикации и о ее последствиях. Речь идет о кампании, оживляющей печальные моменты истории (имеется в виду антисемитские гонения против венгерских евреев накануне Второй Мировой войны и во время нее – В.Ч.) и вызывающей страх и ненависть. Я хочу напомнить об уроке, который нам преподала история. Никакой пользы от этой кампании не будет. Наш моральный долг заявить об этом в полный голос и призвать (венгерские – В.Ч.) власти прекратить эту кампанию».

Суть конфликта сводится к тому, что «Венгерский гражданский союз» не без оснований обвиняет Джорджа Сороса в том, что именно он стоит за теми венгерскими общественными организациями, которые пытаются сейчас добиться, чтобы Венгрия приняла некоторое количество беженцев с Ближнего Востока и из Африки, как того требует Европейский союз. По этому поводу Венгрия ведет  с прошлого года ожесточенный спор с Брюсселем и отказывается принимать у себя даже минимальное число беженцев (или нелегальных мигрантов), буквально наводнивших такие страны, как Германия, Италия и Гркция. «Венгерский гражданский союз» не скрывает своего намерения противостоять любым попыткам реализации на территории Венгрии столь популярных в либеральных кругах Западной Европы и США идей мультикультурализма.

Официальный Израиль никоим образом не вмешивается в эту борьбу и не высказывает своего мнения о позициях сторон данного конфликта. Более того, сам Джордж Сорос никак не может быть отнесен к числу друзей Израиля. Он известен своими проарабскими и антиизраильскими взглядами. Он является одним из основных спонсоров созданного в 2008 году группой американских евреев пропалестинского лобби J-Street. Он также участвует в финансировании международного движения за бойкот Израиля BDS, «Юридического центра по правам арабского меньшинства в Израиле – Адалла» и целого ряда других антиизраильских организаций и движений. Однако тот факт, что правящая венгерская партия особо подчеркивает в своей пропаганде еврейское происхождение Джорджа Сороса, заставил израильское руководство сделать процитированное выше жесткое заявление, которое при желании может быть истолковано венгерской стороной как вмешательство в ее внутренние дела.

Следует отметить, что упомянутая реакция израильского посла в Будапеште последовала за протестами еврейской общины Венгрии. В еврейской общине Венгрии уже давно обвиняют партию Виктора Орбана в том, что она использует антисемитские мотивы в своей предвыборной кампании и д- факто поддерживает нанесение ущерба евреям как таковым.

Из-за высокого уровня языковой и культурной ассимиляции современных венгерских евреев в оценках их численности, проживающих в Венгрии, наблюдается большой разброс – от 50 тысяч до 150 тысяч (564500 венгерских евреев были убиты во время Холокоста. Десятки тысяч оставшихся в живых репатриировались в Израиль). Однако очевидно, что речь идет об одной из крупнейших еврейских общин Западной Европы, вероятно, четвертой по величине после еврейских общин Франции, Великобритании и Германии. Одновременно с этим Венгрия считается страной с одним из самых высоких уровней антисемитизма в Европе. С осуждением особо заметных антисемитских манифестаций (например, когда во время матча между сборными Израиля и Венгрии по футболу в Будапеште в 2012 году тысячи венгерских болельщиков выкрикивали антисемитские лозунги) в недавнем прошлом выступали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и организации венгерских евреев в Израиле. Показательно, что, согласно данным социологического обследования, проведенного среди европейских евреев агентством по правам человека Европейского союза в 2013 году, Венгрия оказалась одним из трех европейских государств (наряду с Францией и Бельгией), 40-50 % еврейских жителей которых заявили, что они рассматривают возможность эмиграции, потому что не чувствуют себя в безопасности в странах своего нынешнего проживания. Таким образом, упомянутый дипломатический инцидент, который, безусловно, не улучшит венгерско-израильские отношения и так или иначе повлияет на предстоящий визит Биньямина Нетаньяху в Венгрию, представляет собой не единичное событие, а отражение долгосрочного явления.

Что же касается реакции венгерский властей на упомянутые обвинения со стороны Израиля и местной еврейской общины, то Министерство иностранных дел Венгрии не осталось в долгу и опубликовало ответ, в котором было сказано: «Венгрия позволяет себе действовать против всех тех, кто представляет собой угрозу для ее государственной безопасности, точно так же, как и Израиль».

52.19MB | MySQL:103 | 0,591sec