О действиях США в Сирии и вероятных ответных шагах ВС РФ: взгляд из Китая

По информации СМИ КНР, ВС США сосредоточили в южной и северной частях Сирии группировку общей численностью 3000 в/с. Американские подразделения располагают достаточным количеством колесной бронированной, специальной и инженерной техники, позволяющей организовывать рубежи обороны и вести маневренный бой при поддержке штурмовой и армейской авиации, ствольной и реактивной артиллерии.

По данным китайских источников, воздушную поддержку подразделений ВС США и, в основном, курдских отрядов «Сил демократической Сирии» (СДС)  обеспечивают штурмовики А-10С Thunderbolt II и даже легкий разведывательно-ударный винтовой самолет OV01G Bronco Combat Dragon II. Для обеспечения круглосуточного огневого прикрытия в  южных регионах Сирии дислоцированы расчеты реактивных систем залпового огня HIMARS. Одна пусковая установка способна произвести залп из шести выстрелов за 50 секунд. Максимальная дальность обстрела составляет 42 км.

В районе сирийского города Манбидж прикрытие действий подразделений ВС США и курдских отрядов обеспечивает дивизион легких гаубиц М777А2, в боекомплект которых входят осколочно-фугасные, кассетные, осветительные и фосфорные боеприпасы с дальностью стрельбы до 25 км. В случае установки модуля корректировки траектории PGK и применения более мощного метательного заряда максимальная дальность обстрела увеличивается до 40 км.

В перспективе после захвата аэродрома в районе населенного пункта Табка, расположенного на юго-западе Сирии, ВС США планируют базировать там ударные вертолеты АН-64D, конвертопланы MV-22 и разведывательно-ударные БЛА. Указанные летательные аппараты позволят американским сухопутным подразделениям более активно поддерживать своих союзников. Конечно кроме увеличения численности в/с и военной техники Пентагон предпринимает усилия по наращиванию военного потенциала отрядов СДС.

Только за первые две недели июля 2017 г. США передали своим курдским союзникам 12000 винтовок под патроны калибров 7,62х51 и 5,56х45 мм, 6000 пулеметов калибра 12,7 мм, 4000 гранат и ракеты к ПТУР «Тоу», наборы первой помощи, бронежилеты, боеприпасы и минометы, а также приборы ночного видения.

Кроме того, самолеты военно-транспортной авиации ВВС США доставляют колесные бронемашины Guardian производства корпорации International Armored Group. Данные БМ созданы на базе пикапа Ford F550, оснащаются дизельными или бензиновыми двигателями рабочим объемом 6,7 и 6,8 л. соответственно. Бронирование корпуса отвечает требованиям стандарта STANAG 4569 по классу 2, т.е. защищает экипаж (3 человека) и десант (7 человек) от обстрела из автоматического оружия калибра 7,62 мм.

Также, благодаря финансовой поддержке США для нужд курдских подразделений приобретена партия автоматических минометов EIMOS (калибра 81 мм) производства испанской компании EXPAL, размещенных на базе полноприводных легкобронированных автомобилей VANTAC ST5 производства другой испанской компании – UROVESA. Известно, что система управления огнем Techfire позволяет автоматически корректировать траекторию боеприпасов благодаря данным, поступающим от БЛА разведки Shephard-Mil.

Американская сторона вооружает курдские формирования, невзирая на регулярные  протесты официальной Анкары. По данным китайских специалистов, турецкие военные в рамках операции «Щит Евфрата» понесли значительные потери в бронетехнике (около 30 единиц) и личном составе (более 100 в/с) именно благодаря наличию у курдов достаточного количества противотанковых средств. По данным китайских источников, с учетом наращивания боевого потенциала курдских формирований, только в мае-июне ВС Турции сосредоточили до дивизиона буксируемых гаубиц М115 калибра 203 мм у границы с Сирией для обстрелов населенных пунктов, в которых размещаются базы и пункты снабжения курдских отрядов.

Как сообщают китайские источники, в ответ на расширение американского военного присутствия и наращивание усилий США по формированию корпуса СДС численностью 30000 человек ВКС РФ в ближайшее время разместят дополнительные авиационные подразделения на одной из АвБ в провинции Хомс.

Кроме того, по данным китайских специалистов, командование ВС РФ  приняло решение о передислокации в Сирию дополнительных истребителей Су-27СМ3, Су-35С; вертолетов Ми-28 и Ка-52. Для противовоздушной обороны второй АвБ российские военные дополнительно разместят дивизион зенитно-ракетной системы С-400. Также на базе будет дислоцирован дивизион буксируемых гаубиц для борьбы с отрядами боевиков, которые могут предпринять попытки нападения на важный военный объект.

По оценкам китайских наблюдателей, истребители Су-27СМ3 уже прибыли на АвБ «Хмеймим», это подтверждает анализ фото и видеоматериалов визита президента САР Башара Асада на российскую военную базу, в ходе которого он внимательно ознакомился с российской военной техникой. В публикациях китайских специализированных военно-технических изданий отмечается, что Су-27СМ3 являются вершиной эволюции  стандартного планера Су-27, а уровень квалификации российских самолетостроителей позволяет с высоким темпом выпускать эти боевые самолеты и более современные Су-30СМ.

Как отмечают китайские обозреватели, с учетом сирийского опыта российские конструкторы, вероятно, внедрят в конструкцию воздухозаборника Су-35С специальные задвижки, которые будут предотвращать попадание мусора и песка в двигатель при взлете и посадке. Представители оборонно-промышленного комплекса КНР надеются получить возможность участия в модернизации бортовой электроники Су-35С, что позволит этому тяжелому истребителю более эффективно бороться с наземными целями.

Кроме того, вниманию руководителя сирийского государства были представлены образцы колесной и гусеничной бронетехники, а также экипировка российских военнослужащих. Известно, что в составе экспозиции находилась боевая машина поддержки танков БМПТ-2, созданная на базе основного боевого танка Т-72. Китайские специалисты отмечают, что БМПТ обеспечивает высокий уровень защиты экипажа, обладает серьезной огневой мощью в сравнении с традиционными бронемашинами и позволяет преодолевать препятствия, которые неприступны для роботов или колесной бронетехники.

Как отмечается в публикациях китайских военных обозревателей, сирийский вооруженный конфликт – это возможность для ВС РФ проверить,  как традиционную военную технику, так и новейшие роботизированные образцы. По данным китайских источников в рамках одной из операций ВС РФ против группировки «Исламское государство»  российские военные  применили шесть многофункциональных роботов «Арго-М», четыре робота огневой поддержки «Платформа-М» и три беспилотных летательных аппарата, между которыми был организован обмен информацией благодаря автоматической системе управления «Андромеда-Д».

Эта группировка роботизированных средств под управлением командного пункта, расположенного в районе АвБ «Хмеймим» смогла в течение 20 минут обнаружить и уничтожить около 70 боевиков, которые вели наступление на позиции ВС САР. В этом эпизоде правительственные подразделения понесли очень незначительные потери.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласиться с оценками китайских военных в том, что ВС США осознанно нагнетают обстановку в Сирии и вполне могут оказаться  под прицелом подразделений ССО или самолетов ВКС РФ, которые оказывают помощь официальному Дамаску последние два года.

52.24MB | MySQL:103 | 0,623sec